Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мотивы разрушительных действий

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  4. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  5. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара
  6. Алгоритм действий.
  7. Алгоритм действий.
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. Богоборческие мотивы в повести «Жизнь Василия Фивейского»
  10. Виды неблагоприятных воздействий на организм человека и окружающую среду и связанные с ними показатели вредности

В общественном сознании вандализм часто предстает бесцельным, бессмысленным, немотивированным поведением. Выявление мотивов вандализма стало одной из главных задач социальных исследователей с момента появления первых публикаций по этой проблеме. Я остановлюсь на шести типах вандализма.

1. Вандализм как способ приобретения.Основной мотив разрушения оставляет материальная выгода. Эта форма вандализма, по сути является разновидностью кражи. Примеры подобных явлений легко найти в современной деятельности. Известно, что большой вред наносится всякому оборудованию, содержащему цветные металлы. Снимаются дверные ручки, мемориальные доски, детали приборов и устройств. Широко распространена эта разновидность вандализма на кладбищах, когда крадут цветы, венки, золото надписей.

2. Тактический вандализм.Разрушение используется как средство для других целей. Например, чтобы не допустить снижения цен, уничтожаются целые партии товара.

3. Идеологический вандализм.Этот вид похож на предыдущий, и их иногда объединяют. Об идеологическом вандализме говорят, когда разрушитель преследует социальные и политические цели. Объект разрушения имеет ярко выраженный символический смысл. Он может обозначать тип власти, социальные институты, какую-либо социальную и национальную группу. Социальные революции и катаклизмы обычно сопровождаются усилением этой разновидности вандализма.

4. Вандализм как мщение.Разрушение происходит в ответ на обиду или оскорбление. Особенность этой разновидности состоит в том, что разрушение имущества представляет собой отложенный ответ на действие противной стороны и совершается анонимно. Обида может быть воображаемой, а объект разрушения может быть косвенно или символически связан с первичным источником враждебности. Такая форма мщения привлекательна тем, что эмоционально эффективна, но позволяет избежать личного столкновения. Отмечается, что такая форма мести к тому же «часто безопасна, обычно надежна и всегда сладка». Некоторые исследователи трактуют все разновидности как месть, то есть ответную агрессию.

5. Вандализм как игра.Это распространенная разновидность детского и подросткового вандализма. Разрушение рассматривается, как возможность поднять статус в группе сверстников за счет проявления силы, ловкости, смелости. Такое времяпрепровождения часто имеет характер соревнования.

6. Злобный вандализм.Злобный вандализм представляет собой акты, вызванные чувствами враждебности, зависти, неприязни к другим людям и удовольствия от причинения вреда. При этом объект не столь специфичен, как в случае мстительного вандализма.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Действия населения при угрозе и в период террористических актов | Вопрос 4. Социальные опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, курение, алкоголизм)

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.