Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Составляющие здоровья

Читайте также:
  1. Вопрос №1 Психологическая уравновешенность и ее значение для здоровья.
  2. Главные составляющие CRM-системы
  3. Законодательство в сфере охраны здоровья и медицинское право
  4. Комплексная оценка здоровья населения
  5. Критерии психологического здоровья.
  6. Лекция 3: ХОР И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЕГО ГОЛОСА
  7. Лекция №10. Проблемы народа населения, здоровья и старения.
  8. Логистическая цепь и ее составляющие.
  9. Лучистая энергия Солнца, атмосферные осадки и воздух как составляющие климатического фактора почвообразования
  10. Медико-биологические и социальные проблемы здоровья

Индивидуальное здоровье, его составляющие, способы сохранения

Как экологические проблемы влияют на здоровье жителей города

Днепропетровска?

За последние 5-10 лет у днепропетровцев значительно ослаб иммунитет, а значит, увеличилась восприимчивость организма к инфекционным и аллергическим заболеваниям. Растет вероятность развития заболеваний дыхательной и сердечно - сосудистой систем, системы кровообращения, органов пищеварения. Молодеют пациенты кардиологических отделений: инфаркты, инсульты и склерозы поражают даже тех, кому нет 30 лет. Участился случай бесплодия, самопроизвольного прерывания беременности, врожденных пороков и аномалий.

Только двое из 100 новорожденных считаются здоровыми, а у 80 выявляются значительные отклонения в здоровье.

И дела здесь не в плохом медицинском обслуживании и вредных привычках, как нас зачастую пытаются убедить.

Изменились естественные условия жизни, увеличились техногенные нагрузки на окружающую среду, и соответственно, усилилось воздействие на человека физических факторов.

 

Уровни здоровья в медико-социальных исследованиях:

- индивидуальное здоровье – здоровье отдельного человека

- групповое здоровье – здоровье населения административных территорий

- общественное здоровье – здоровье популяции, общества в целом

Определяется как «Наука и искусство профилактики заболеваний, продления жизни и укрепления здоровья через организационные усилия и осознанный выбор общества, организаций, государственное и частное, общественное и индивидуальное» с понятием общественного здоровья связано понятие вакцинация. Большое положительное воздействие государственных программ в области здравоохранения широко признается.

Здоровье — физическая, социальная и психологическая гармония человека.

Согласно формулировке Всемирной организации здоровья, здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Физическое здоровье — совершенство саморегуляции организма, гармония физиологических процессов и, как следствие, максимум адаптации к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Социальное — как мера социальной активности, деятельного отношения человеческого индивидуума к миру.

Эмоциональное здоровье — равновесие положительных и отрицательных эмоций, психологическое равновесие эмоций.

Понятие «индивидуальное здоровье» включает в себя сохранение и развитие биологических, физиологических и психических функций человека, оптимальной трудоспособности и социальной активности при наибольшей продолжительности жизни.

Здоровый человек счастлив, чувствует удовольствие от своей работы, стремится к самосовершенствованию и самореализации, достигает неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

Физическое здоровье чаще всего связывают с показателями силы и выносливости организма. При этом для оздоровления организма, профилактики болезней огромное значение имеют: использование природных факторов (солнца, воздуха и воды); соблюдение режима труда и отдыха: закаливание организма; дозированные физические нагрузки, двигатель­ная активность; культура питания.

Эмоциональное здоровье обусловливается отсутствием нервного напряжения у человека, нервных перегрузок, стрессовых ситуаций, умением анализировать свои поступки и поступки окружающих, духовным развитием личности. Для сохранения эмоционального здоровья, способности противостоять стрессовым ситуациям, а также, чтобы избавиться от нервного напряжения, необходимо выполнять следующие рекомендации:

— работайте не более восьми часов ежедневно;

— попробуйте придерживаться более ритмичного режима питания, будьте умеренны в еде и получайте удовольствие от этой умеренности;

— развивайте у себя привычку к медленной ходьбе и неторопливым разговорам;

— улыбайтесь и проявляйте как можно больше бодрости при встрече с людьми;

— культивируйте привычку слушать медитативную (релаксационную) музыку;

— научитесь мысленно переноситься в приятное для вас место и задерживаться в нем;

— предвкушайте удовольствие, которое вы получите от предстоящего отпуска, каникул, приятного события;

— регулярно упражняйтесь на свежем воздухе. Вы можете отправиться на берег реки, выбрать безлюдное место и бросать камешки в воду, представляя, как с каждым броском вы освобождаетесь от агрессии и на­пряжения. Или просто разбивайте одну или две старые чашки — это избавит вас от застрявших в вас негативных эмоций;

— заполняйте свой досуг каким-нибудь творческим занятием и полу­чайте от него удовольствие;

— делайте самомассаж, занимайтесь йогой или присоединитесь к «группам здоровья»;

— сосредоточьтесь на настоящем и преодолейте привычку «зацикливаться» на прошлом и будущем. Вы живете в настоящем, поэтому извлекайте из него все возможное, переживайте каждый момент того, что существует сейчас;

— не начинайте очередную работу, не завершив предыдущей. Начинайте новое дело без страха, иначе оно покажется вам более трудным, чем есть на самом деле;

— намечайте реальные сроки окончания той или иной работы;

— ставьте перед собой разрешимые задачи, а, достигнув цели, отметьте свой успех и поздравьте себя с ним;

— проявляйте чувства открыто, а когда это невозможно, постарайтесь избавиться от напряжения, связанного с этим ограничением;

— не прибегайте к постоянной поддержке со стороны других людей, чтобы справиться с собственными проблемами. Берите ответственность на себя.

Не играйте в игру «поиск виновного».

Соблюдение режима труда и отдыха обусловлено природными биоритмами организма человека, а также выработкой собственных биоритмов. Организм человека привыкает к приему пищи, сну, напряженной работе, отдыху в определенное время суток и при нарушении этих ритмов реагирует сбоями в работе организма.

Дозированные, постоянно и равномерно увеличивающиеся физические нагрузки тренируют мышцы сердца, при помощи потоотделения выводят вредные вещества из организма.

Двигательная активность тренирует мышцы всего тела, помогает человеку стимулировать мыслительную деятельность, предупреждает заболевания суставов, поэтому необходимы ежедневная утренняя зарядка, бег на свежем воздухе, прогулки на лыжах, катание на коньках, спортивные игры.

Закаливание организма укрепляет иммунную систему человека, предупреждает возникновение и развитие различных заболеваний. В основе закаливания лежат три основных принципа:

— Систематичность. Если закаливание происходит не систематически, оно не дает должного эффекта, при перерыве в процедурах закаливания в две недели и больше нужно все начинать сначала.

— Постепенность. "Условия процедур закаливания, чередование холода и тепла следует менять постепенно, учитывая реакцию организма на них. Не следует спешить со снижением температуры, т. к. можно заболеть, и тогда все придется начинать сначала. При этом следует также помнить, что незначительные снижения температуры тоже не дают должного результата. Необходимо выбрать «золотую середину» и неуклонно следовать ей. Показателями эффективного закаливания служат учащение пульса, изменение глубины и частоты дыхания. Если же посинели губы, появилась «гусиная кожа», дрожание тела — температура была слишком низкой.

— Разнообразие. Закаливающие процедуры должны быть разнообразными, потому что; при применении однообразных процедур организм быстро вырабатывает защиту от них, и они уже не дают эффекта. Среди методов закаливания можно назвать обтирание мокрым полотенцем, обливание ступней ног и всего тела холодной водой, контрастные ванны для ног, контрастные обливания всего тела, пребывание на солнце, купание в проруби зимой.

Культура питания человека предполагает использование животной и растительной пищи в необходимых ей соотношениях для обеспечения организма белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами в полном объеме. Нельзя потреблять много чрезмерно жирной пищи, к мясу обязательно добавлять салаты из свежих овощей, в достаточной мере есть свежие овощи и фрукты, при приготовлении пищи как можно меньше подвергать продукты кулинарной обработке. Есть нужно в спо­койном состоянии, не спеша, тщательно пережевывая пищу, не пить воду во время еды. Лучше есть небольшими порциями 4 - 5 раз в день, в перерывах между едой (через 2 часа) съедать фрукты, лакомства. Следует также избегать «бутербродного питания» — за завтраком необходи­мо съедать горячие, достаточно калорийные блюда, в обед — обязательно горячие первое и второе блюда, ужинать лучше кашами. Еда не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Нужно чередовать мясные и рыбные блюда, молочные продукты, различные каши, свежие фрукты и овощи.

Вывод. Помните, что положительные эмоции, смех, радость, физические упражнения, закаливающие процедуры и двигательная активность смогут сохранить ваше здоровье.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показатели здоровья на Украине и в Днепропетровской области | Элементы здорового образа жизни

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.