Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жизнедеятельность подростков

Читайте также:
  1. Брадилалия, тахилалия, спотыкание// Расстройства речи у детей и подростков
  2. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  3. Ди Снайдера «Курс выживания для подростков»
  4. Досуговая деятельность французских детей и подростков
  5. Жизнедеятельность людей пожилого возраста
  6. Книги по детской и подростковой психодиагностике
  7. Кризис подросткового возраста
  8. Кризис подросткового возраста
  9. Общая характеристика психического развития и особенности социальной ситуации развития в подростковом возрасте

Людей среднего и пожилого возраста

Вопрос 7. Психофизические особенности работы подростков,

 

Проблему обеспечения жизнедеятельности следует решать с учетом возрастной структуры людей.

 

Особые группы образуют подростки.

Жизнедеятельность подростков. Проблему обеспечения жизнедеятельности следует решать с учетом возрастной структуры людей. Особые группы образовывают подростки, а также люди пожилого возраста.

У подростков наблюдается сильная тяга к взрослой жизни, стремление походить на взрослых, что в особенности обнаруживается в желании овладеть умением взрослых (руководить автомобилем, ходить на охоту, рыбака, следить за своим внешним видом, пользоваться косметикой, курить).

В связи с интенсивным биологическим развитием и стремлением к самостоятельности у подростков возникают трудности во взаимопонимании с ровесниками. В этом возрасте увеличивается внимание к себе, к своим физическим недостаткам, обостряется реакция к мнению окружающих, углубляется чувство собственного достоинства. Физические недостатки часто преувеличиваются. Особенности физического развития могут стать причиной снижения у подростков самооценки и самоуважения, приводить к постоянной тревоге и страху.

От 11-12 до 15-17 лет — возраст подростковый. В этот период происходят огромные сдвиги во всех сферах жизнедеятельности подростка. Увеличение роста, массы тела, мышечной силы с радостью воспринимаются подростком как явные признаки взрослости. Вместе с тем функционирование сердца, легких, кровообращения мозга не обеспечивают полноценной работы организма. Отсюда быстрое и внезапное изменение состояний и расположения духа подростков: то он с энтузиазмом и азартом берется за трудную физическую или умственную задачу и может работать, забывая о времени и усталости, то сразу гаснет, чувствует вялость, умопомрачение, спад сил.

Период перехода ребенка в подростковый возраст очень сложный, стрессогенный, как для него, так и для родителей. Избегнуть перерыва в общении и стрессовых ситуаций, связанных с подростковым периодом, большей частью невозможно. У подростка происходит гормональная перестройка организма, которая создает предпосылки для дальнейшего возмужания. В этот период у подростка возникают целиком непредвиденные реакции, очень часто неожиданные не только для родителей, но и для него самого. В нем борются несколько личностей. Нервный, вспыльчивый и раздражительный подросток может стать нелюдимым, тайным. Один неправильный шаг взрослых способный подтолкнуть его к стрессу, последствия которого могут быть трагическими.

Подросток преимущественно бунтует против всякой системы жестких требований и регламентаций, Скептическое отношение к нормам и авторитетам, это, как известно, является специфической характеристикой юношества, как стадии становления личности.

В психологии распространенна точка зрения, в соответствие с которой суть подросткового комплекса, или подросткового кризиса, выражается в специфических реакциях поведения:

- реакций эмансипации - тип поведения, средством которой подросток старается освободиться из-под влияния взрослых, прежде всего родителей и учителей;

- повышенный интерес к общению с ровесниками, ориентация на выработку групповых норм и ценностей. В дружбе с ровесниками формируются такие необходимые социальные качества, как коллективизм, самопожертвование, ответственность перед другими;

- реакция увлечения (хобби). Запрет на увлечение воспринимается как наиболее жесткое наказание. Ради увлечения подростки временами и совершают преступления.

Важным моментом психофизиологического развития подростка является его половое созревание. Сложность этого этапа в особенности обнаруживается на начальных стадиях. Наблюдаются значительные отклонения в деятельности центральной нервной системы, в особенностях поведения подростков, которые порождают снижение контролируемости своих действий и поступков, а эго может привести к нарушениям социальных норм поведения, а также к нарушениям норм и правил безопасности работы на производстве.

К завершению подросткового возраста отклонения в деятельности физиологических систем, характерные для начальных стадий полового созревания, нивелируются. Поэтому функционирование физиологических систем организма подростка существенно отличается на начальных и конечных стадиях полового созревания и определяется быстрее биологическим, чем календарным возрастом.

Половое созревание девушек завершается в 15-16 лет, ребят — на 1,5-2 года позже. Хотя существуют большие индивидуальные отличия: колебания могут составлять в норме до 3 лет, в особенности у девушек (табл.).

Таблица

Половое созревание девушек и юношей, %

Возраст, лет Стадии полового созревания
юношей девушек
I II III IV-V I II III IV-V
- - - - - - -
- - - - -
- - - - -
- - -
- -
-
-
-
- - - -
- - - - -

 

Поскольку сроки наступления полового созревания у ребят и девушек разные, а индивидуальные темпы их развития различаются, это значительно усложняет работу с подростками, требует особого внимания и дифференцированного подхода.

Взрослым при общении с подростками следует обязательно учитывать особенности этого периода. Часто взрослых смущает дерзость, циничность, злословие, откровенная эротичность в высказываниях и общении с противоположным полом. Однако психолог усматривает в этом не столько что-то плохое, а сколько растерянность подростка перед сложными проблемами, которые ему часто приходится решать самому, не надеясь на поддержку и понимание взрослых,

Взрослые должны учитывать высокую субъективную значимость для подростка образа физического «Я», понимать, что повышенное внимание к своей внешности в этом возрасте - естественное и нормальное явление. Чувство своей непривлекательности, зафиксированное у подростка нетактичностью, иронией взрослых, может привести к стойкому чувству неполноценности, порождает такие черты личности, как скрытость, нелюдимость, эгоцентризм, враждебность к окружающих, неуверенность.

Важным в организации жизнедеятельности подростков являются вопросы работы. У подростков мышечная сила, нейрогуморальная регуляция, сердечно-мышечные и прочие системы, обмен веществ другие, чем у взрослых. Их костная система не совсем сформирована, мышечный аппарат еще слабый.

Учитывая физиологические особенности этого возраста, украинское трудовое законодательство предусматривает для подростков, занятых на производстве, ряд профилактических мероприятий: запрет работы лиц, которые не достигли 18 лет на некоторых работах с неблагоприятными условиями, ограничение тяжести работ, сокращенный рабочий день, запрет использования на ночных и сверхурочных работах.

Для подростков необходимо устанавливать специальный режим работы и отдыха, то есть с более частыми и более длительными перерывами для отдыха на протяжении рабочего дня. Следует подобрать соответствующий к возможностям подростка инструмент — за массой и размерами. Рабочее место должно отвечать росту подростка. При организации работы подростков нельзя не учитывать и такие их возрастные психологические особенности, как любознательность, подвижность, склонность к наследованию старших, стремление к самостоятельности при недостаточном опыте, элемент игры в действиях и т.п.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Закаливание | Кризис средины жизни

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.