Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кризис средины жизни

Читайте также:
  1. PR управление кризисом и возможностями.
  2. VI. Философия общественной жизни
  3. Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками (подрядчиками)
  4. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  5. Будущей интересной и лучше оплачиваемой работы, счастливой и безопасной жизни
  6. Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни
  7. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  8. Влияние атмосферы семейной жизни на воспитание ребенка.
  9. Внешняя среда антикризисного управления
  10. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника

Кризис середины жизни. Первая стадия среднего возраста начинается приблизительно в 30 лет и переходит на начало следующего десятилетия. Эту стадию называют «десятилетие линии судьбы», или «кризисом середины жизни». Ее основной характеристикой является осмысливание расхождения между мечтой, жизненной целью человека и действительностью. Поскольку мечты почти всегда имел некоторые нереалистичные черты, даже временами фантастические, оценка их расхождения с действительностью на этой стадии окрашена, конечно, в отрицательные и эмоционально пасмурные тона. Люди в возрасте 35-40 лет констатируют: «Весьма поздно что-нибудь изменить в моей карьере». Избавление от иллюзий, которое не является чрезвычайным в 35 и 40 лет, вместе с тем может оказаться угрожающим для личности.

Одна из причин кризиса середины жизни состоит в том, что «импульсивный блеск» молодости требует больших жизненных сил. Частично ими являются физические силы. Проблема ослабления физических сил возникает в жизни человека любой профессии. Ослабление физических сил и привлекательности — одна из многих проблем, с которыми сталкивается человек в годы кризиса среднего возраста и позднее. Для тех, кто полагался на свои физические качества, когда был младше, средний возраст может стать периодом тяжелой депрессии.

В этом возрасте в особенности необходимая эмоциональная гибкость (умирают родители, подрастают и оставляют дом дети). Духовная гибкость помогает избегнуть ригидности в взглядах и действиях (закрытие для новых идей).

Успешному решению кризиса среднего возраста оказывает содействие формулирование цели в границах более реалистической и сдержанной точки зрения и осмысливание ограниченности времени жизни всякого человека. Наблюдается тенденция удовлетворяться тем, что есть, и меньшее думать о вещах, которых, скорее всего, никогда не удастся достичь. Все эти изменения знаменую собою следующую стадию развития личности - период «новой стабильности" (то есть более спокойной и даже счастливой жизни).

Жизнедеятельность женщин. На современном этапе исторического развития положение женщины в семье и в обществе существенно изменилось. На протяжении многих поколений роль женщины практически сводилась к одному: проявлять заботу о семейном костре, быть продолжателем рода, воспитывать детей. Однако на протяжении последних двух-трех поколений в развитых странах женщины получили одинакового права с мужчинами. В силу этого равноправия к ее неизменной роли хранительницы домашнего костра и продолжателя рода прибавился еще одна не менее важная и трудоемкая - работающей женщины. Она, постоянно зарабатывая деньги, осуществляет, таким образом, свой взнос в семейный бюджет. Конечно, благодаря этому женщина получила экономическую независимость и самостоятельность, но вместе с тем прибавилось и новых обязанностей.

Большинство работающих женщин дома выполняют три функции: домашней хозяйки, женщины и матери. Любая из этих функций требует от женщины сосредоточенности, внимания и, естественно, полной самоотдачи. Итак, возникает целый ряд импульсов, которые отвлекают ее внимание от выполняемой в данный момент работы и способных создать стрессовую ситуацию. Появляется многоразовая не сосредоточенность. В конце концов, такое «разрывание на части» изо дня в день приводят к истощению, преимущественно психическому.

Использование работы женщин выдвигает довольно важные требования, связанные с социальной функцией женщины - деторождением. После рождения ребенка и некоторого короткого периода счастливого материнства, роль матери и женщины со всеми обязанностями, которые отсюда вытекают, начинает обременять женщину - появляется скука, возникает депрессия. Женщина постоянно думает о том, что, погрузившись в однообразие домашних хлопот, теряет свою квалификацию. Ее начинают мучить сомнения: сможет ли она после длительного перерыва войти в рабочий ритм. Удастся ли ей объединять работу с домашними делами? В этом случае у нее возрастает внутреннее напряжение, и создаются благоприятные условия для развития стресса.

Причиной психического кризиса женщины-матери, может стать отход из родительскою дома взрослых детей. Появляется ощущение пустоты, потери смысла жизни. Специалисты называют это состояние «синдром опустошенного гнезда». Естественно, глубже и более сильно эту кризисную ситуацию переживает женщина, у которой не было других хлопот, высших жизненных ценностей, чем материнство.

Физиологические и психологические особенности женского организма приводят к тому, что некоторые производственные факторы (значительная физическая нагрузка, вынужденное положение тела, вибрация, шум, дискомфорт, влаго-температурные условия окружающей среды, загазованность, запыленность помещений и т.п.) влияют на женщин более неблагоприятно, чем на мужчин. В особенности усиливается это влияние при физиологических изменениях в организме (менструация", беременность, лактация, климакс),

Рассмотрим влияние предменструального невроза на состояние женщины. У таких женщин за несколько дней (а порой и за один-два, неделю) к началу менструации появляются головная боль, умопомрачение, усиленное сердцебиение. Одновременно наблюдаются раздраженность, гнев или скука, задавленность, апатия.

У многих женщин, а в особенности часто у девчат, тяжело влияет на расположение духа собственно период менструации. По некоторым данным, во время менструации у 80% школьниц наблюдается снижение физической активности, в 70% - склонность к одиночеству, в 60% - ослабление уверенности в себе, в 47% - ослабление интереса к занятиям. У многих девушек возникают невротические реакции и прочие физиологические и психические, в частности, эмоциональные, нарушение.

Серьезно может усложнить жизнь женщины климакс. Климакс у любой, здоровой женщины наступает в период 40-55 лет, Продолжается 5-7 лет — от начала нарушения менструального цикла и к окончанию последней менструации. Женщина переходит в другую жизненную фазу, если она уже не способна к деторождению. Основой этих изменений является перестройка гормональной системы, важным компонентом которой есть менопауза. Недуги, связанные с климаксом, большей частью временны и после завершения климакса исчезают. Климакс - это не заболевание, а естественное состояние, нормальный период в жизни женщины, поэтому возможное недомогание не является приметой заболевания. Женщина, в особенности к наступлению менопаузы, быстро утомляется, страдает от главной боли, становится более впечатлительной или раздраженной. У некоторых женщин ухудшается сон, возникают другие неприятные осложнения, обусловленные перестройкой желез внутренней секреции, то есть гормональными изменениями.

Психологическое функционирование женщины в значительной мере зависит от общественного устройства, от уровня развития общества, состояния медицинского обслуживания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Жизнедеятельность подростков | Жизнедеятельность людей пожилого возраста

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.