Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние атмосферы семейной жизни на воспитание ребенка

Читайте также:
  1. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  4. VI. Философия общественной жизни
  5. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  6. Антропогенное влияние на окружающую среду
  7. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  8. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  9. Будущей интересной и лучше оплачиваемой работы, счастливой и безопасной жизни
  10. Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни

Семья – социальный институт, задача которого передача ценностей следующему поколению.

Влияние может быть целенаправленным и стихийным. Воспитание которое совершается определенными людьми целенаправленно на ребенка называется целенаправленным. Стихийное же воспитание, это то, что ребёнок видит вокруг себя, в отношениях между родителями, между родителями и соседями. К примеру если отец ребёнка дружит с соседями, помогает им, это влияет на ребенка. Те или иные сцены, которые наблюдает ребёнок дома так или иначе отражаются на его характере. Если, к примеру, ребенок растет в неблагоприятной семье, где отец бьёт мать, то ребенок может либо в будущем копировать поведенческую модель отца, либо закрыться в себе. Если характер влияний на ребенка в семье не отличается от того, что происходит в школе, то его воспитание проходит более успешно.

3. Информационно-доказательный метод воспитания ребенка

Чтобы убедить, нужно прежде всего доказать. Свои утверждения педагог может доказывать по-разному. Очень убедителен эксперимент, но если нет возможности провести эксперимент, можно привести такие факты, которые смогут доказать утверждение педагога. Доказательство – есть обоснование истинности предполагаемого суждения, опирающееся на достоверные факты, уже обоснованные теоретические положения или на эксперимент. В доказательстве можно выделить 3 основные части: 1тезис – утверждение которое необходимо обосновать; 2аргументы – те факты, теоретические положения или эксперимент, которые позволяют обосновать тезис; 3демонстрация – само рассуждение, которое позволяет связать тезис с аргументами. Опровержение противоположного тезиса является способом косвенного обоснования верного.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воспитание как формирование и развитие личности | Педагогические ситуации в начальной школе. Решение педагогических задач

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.