Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 1.1 Свойства и роль денег

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Акустические свойства горных пород
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Биологические свойства крови
  7. Боевые свойства гранат
  8. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  9. Бронзы – состав, свойства.
  10. Важнейшие свойства воды

Тема 1 Свойства, функции и роль денег в рыночной экономике

Список літератури

1. Бобровский, В.И. Модели, методы и алгоритмы автоматизированного проектирования железнодорожных станций [Текст] : монография / В.И. Бобровский, Д.Н. Козаченко, Р.В. Вернигора, В.В. Малашкин. – Днепропетровск: Маковецкий, 2010. – 156 с.

2. Головнич, А.К. Автоматизация проектирования железнодорожных станций [Текст] / А.К. Головнич. – Гомель: Белгут, 2001. – 201 с.

3. Правдин, Н.В. Основы автоматизации проектирования железнодорожных станций [Текст] : монография / Н.В. Правдин, А.К. Головнич, С.П. Вакуленко; под общ. ред. Н.В. Правдина. – М.: Маршрут, 2004. – 400 с.

4. Негрей, В.Я. Автоматизация проектирования железнодорожных станций и узлов [Текст] / В.Я. Негрей, М.Н. Луговцов, Я.А. Перегуд. – Гомель: БелГУТ, 1998. – 78 с.

5. Сологуб, Н.К. Автоматизированное проектирование железнодорожных станций [Текст] / Н.К. Сологуб, А.Т. Осьминин. – Куйбышев, 1990. – 83 с.

6. Огарь, А.Н. Автоматизированное проектирование железнодорожных станций и узлов [Текст]: конспект лекций, ч.2 / А.Н. Огарь, Д.С. Лючков, Е.С. Щурова. – Харьков: УкрГАЖТ, 2009. – 78 с.

 

Деньги – это особый всеобщий эквивалент, который выступает в качестве посредника между товарами, работами и услугами.

В подтверждение данного определения можно привести следующею крылатую фразу: «Для того чтобы что-то купить надо что-то продать».

Начиная ещё со времён Аристотеля, по-прежнему остаются загадкой известное всем явление денег: «Почему увеличение денег у отдельного лица увеличивает его богатство, а рост денежной массы у общества в целом не способствует увеличению богатства общества?». По этому поводу даже существует шутка англичанина Гладстона: «Даже любовь не свела с ума такого большого числа людей, как размышления по поводу сущности денег».

Слово «деньги» в русском языке произошло от названия татарской мелкой серебренной монеты. По татарски «деньга» означает «звенящий».

В Древней Руси деньги в виде гривен нарубались из бруска серебра или золота. В результате этого слово «рубить» преобразовалось в слово «рубль», которое закрепилось в русском языке и остаётся до сих пор денежной единицей Российской Федерации. Слово «копейка» произошло потому, что на монете Древней Руси был изображён всадник с копьём, в простонародье называемый копьеносцем.

Первые металлические деньги (т.е. это были золотые монеты с изображением лисы) появились в Лидийском государстве примерно 550 лет до нашей эры. А первые бумажные деньги появились в Китае 100 году нашей эры.

Слово «монета» появилось в Древнем Риме в 275 году до нашей эры. Когда Рим одержал победу над царём Пирром, то в честь этой победы был принят указ о том, что чеканка деньг будет происходить только в храме Юноны Монеты. От названия этого храма, с этого момента, за деньгами сделанных из драгоценного металла закрепилось название «монета».

Главное свойство денег заключается в их ликвидности, т.е. имея деньги их можно всегда реализовать, т.е. приобрести на них товар. Деньги с меньшим номинальным достоинством, легче реализовать, чем деньги с крупным номинальным достоинством. Это происходит из за того, что при оплате деньгами с крупным номинальным достоинством, продавец, не обладающий наличными деньгами с наименьшим номинальным достоинством, не сможет дать сдачи, при покупке какого либо товара с наименьшей стоимостью. Продажа товара может осуществляться по следующим двум схемам.

 
 
Деньги с крупным номинальным достоинством – стоимость товара с наименьшей стоимостью = продажа товара покупателю со сдачей, в виде денег с меньшим номинальным достоинством  

 

 


или

 

 
 
Деньги с меньшим номинальным достоинством – стоимость товара с той же номинальной стоимостью = продажа товара покупателю, без сдачи

 

 


Деньги обладают своими индивидуальными свойствами: всеобщее признание покупателями и продавцами; транспортируемость; делимость между собой; возможность хранения и накопления; наличие степеней защит против подделок.

Результат происхождения денег связан с быстрым увеличении развития производственных сил и торговых отношений.

Значение денег в хозяйственной жизни и в жизни общества определяется той ролью, которую деньги выполняют в экономической системе.

1. Деньги участвуют в товарном производстве.

2. Деньги играют роль всеобщего товара-эквивалента, т.е. они являются тем товаром, который можно обменять на любой другой товар, работу или услугу.

3. Деньги участвуют в хозяйственной практике предприятий, организаций и учреждений. Они являются тем инструментом, который используется при составлении бухгалтерского баланса, финансового плана, при ведении бухгалтерского и статистического учёта.

4. Деньги могут выступать в качестве мировых платёжных средств, при международных расчётах между странами. К мировым деньгам в первую очередь относятся Евро и Доллар США.

5. При помощи денег изучаются и решаются такие явления в экономической и хозяйственной жизни общества, как инфляция, дефляция, стагнация и т.п.

Говоря о сущности и роли денег, которую они играют в жизни общества, стоит отметить, что необоснованное увеличение денежной массы может привести к инфляции. В подтверждение этому может служить изречение о том, что: «В великих битвах наших дней сражаются деньги», т.к. не секрет что многие завоеватели перед началом войны пускали в ход фальшивые деньги того государства, которое они намеревались завоевать, с целью подорвать его экономику с его финансовой системой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Вопрос 1.2 Функции денег

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.