Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 1.2 Функции денег

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  7. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  8. Банковская система. Банки и их функции
  9. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  10. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.

 

Деньгам как экономической категории, присущи следующие индивидуальные функции:

1. Средство измерения стоимости

2. Средство платежа

3. Средство обращения

4. Средство накопления и сбережения

 

1.Функция средства измерения стоимости представляет собой меру стоимости, которая измеряет стоимость всех товаров, работ или услуг.

Содержание этой функции заключается в том, что деньги как всеобщий эквивалент, могут измерять стоимость любого товара, работ или услуг, попавшего на рынок.

Для выполнения функции меры стоимости существует масштаб цен.

Масштаб цен – это соотношение денежной единицы, используемое для измерения и сравнения стоимости товаров, услуг или работ. В каждой стране свой масштаб цен и своя денежная единица. Например, в Российской Федерации денежной единицей является «рубль», в США это «доллар» и т.п.

2. Функция средства платежа представляет собой обмен денег на товар в одном направлении.

Деньги в функции средства платежа используются как средство оплаты за приобретаемые товары и услуги, за выполнение работ, уплаты долгов и прочих платежей. К прочим платежам можно отнести плату за использование кредита, т.е. плата денег за использование других денег.

3. Функция средства обращения заключается в обмене товара на деньги и денег на товар.

Эта функция имеет важное значение, т.к. она позволяет исключить прямой обмен между владельцами товаров путем введения в процесс этого обмена посредника. Таким посредником являются деньги.

Например, исследователь Африки, позапрошлого века Камерон, когда он был в одной стране, где был только товарообмен и не было хождение денег, столкнулся с таким явлением:

У Камерона была проволока, а ему нужна была лодка, чтобы продолжить свой путь по реке. Он пошёл к одному арабскому купцу, у которого была лодка и предложил обменять свою проволку на лодку. Но купец согласился обменять лодку только на слоновую кость. Тогда Камерон пошёл к другому арабскому купцу и предложил обменять свою проволку на слоновую кость. Этот купец согласился обменять слоновую кость только на сукно. Тогда Камерон пошёл к третьему купцу и тот согласился обменять своё сукно но его проволоку. На это у Камерона ушло около 3-х дней. А если бы в этой стране было бы хождение деньг, то на приобретение лодки у Камерона ушло бы несколько минут.

Товарообмен без участия денег называется бартером. Бартер, как средство без денежного обмена может применяется и сегодня в некоторых странах. Причинами этого может служить:

1. Сложность проведения денежной политики, особенно в период войны.

2. Высокий уровень инфляции в отдельных странах.

В Российской Федерации, функцию средства обращения выполняют банкноты и монеты из дешёвых сплавов.

4. Функция средства накопления и сбережения заключается в способносте денег сохранять стоимость на определенный период и увеличиваться в своём количестве принося доход владельцу.

В этой функции, деньги представляют собой актив, который сохраняется после реализации товаров, и обеспечивает покупательскую способность в будущем, т.е. образуется разрыв между продажей и будущей покупкой.

Покупательская способность денег – это способность денежной массы обмениваться на определённое количество товаров или услуг.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 1.1 Свойства и роль денег | С этой функцией связано понятие ликвидность денег

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.