Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изменения в равновесии

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. Анализ последствий изменения кредитной политики
  3. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  4. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  5. Видоизменения конструкций рам деревянной крепи. Деревянная крепь на участках закругления выработок
  6. Возможность быстрого и эффективного реагирования на изменения в жизни общества.
  7. Возрастные изменения в стволе древесного растения.
  8. Возрастные изменения дыхательной системы.
  9. Возрастные изменения чувства времени
  10. Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости.

Рис.11. Равновесие на горизонтальной кривой совокупного предложения

1. Рассмотрим горизонтальный отрезок.

(.) пресечения с координатами (QePe) является точкой равновесия:

Qe – равновесный реальный объем производства;

Pe – равновесный уровень цен.

В этих условиях свобода выбора производителей большая. При сложившемся уровне цен они могут увеличивать объемы производства до точки Q1, но если это произойдет, то возникнут серьезные трудности с реализацией продукции увеличатся запасы и производители должны будут сокращать производство Qе, т.е. не восстановят равновесие на совокупном рынке. В этих условиях перепроизводство не приведет к снижению уровня цен, поскольку более низкие цены приведут к прекращению производства вообще.

2. Промежуточный отрезок.

В случае снижения цен ниже равновесного уменьшается объем реального производства.

Недостаточное предложение и возрастающий спрос усиливает конкуренцию среди покупателей и приводит к повышению уровня цен. Это свою очередь стимулирует рост СП и ограничивает СС.

В конечном итоге равновесие восстанавливается.

3. Вертикальный отрезок.

Если точка равновесия приходится на вертикальный отрезок, то механизм восстановления равновесного состояния ощущает на себе воздействие условии полной занятости.

 

 

 
 

Рис.12. Равновесие на вертикальном отрезке кривой СП

 

В случае снижения уровня цен с Ре до Р1 величина СС возрастет с Qe до Q1, однако, объем предполагаемых товаров и услуг останется неизменным. Конкуренция покупателей в результате избыточного спроса восстановит равновесный уровень цен.

Если же сложится противоположная ситуация, и уровень цен окажется выше равновесного, то уменьшится величина СС при неизменном объеме предложения. В этом случае конкуренция между продавцами из-за избыточного предложения приводит к снижению уровня цен и восстановлению равновесия.

Вывод: таким образом, на горизонтальном отрезке восстановление равновесного состояния достигается за счет изменения объемов производства при неизмененном уровне цен, на вертикальном – за счет изменения цен при неизмененных объемах, а на промежуточном – за счет одновременного изменения объемов производства и уровня цен.

Рассматриваем механизм восстановления равновесия мы до сих пор не учитываем действия неценовых факторов СС и СП, определяющих само положение кривых на графиках. Сейчас проанализируем и эти условия.

В силу причин, о которых шла речь в первом вопросе кривая СС может сместиться вправо. Рассмотрим последствия такого смещения:

 

 

1. Если смещение кривой СС приходится на горизонтальный отрезок, то этот приведет к увеличению равновесного производства с Q1 до Q2 при неизменном уровне цен.

 

 

2. Если смещение кривой СС происходит на промежуточном отрезке, то предложение товаров и услуг также возрастет, однако повысится и уровень цен.

 

3. На вертикальном отрезке рост СС вызывает лишь повышение уровня цен, тогда как величина предложения остается прежней. Поэтому следствием смещение кривой СС вправо на промежуточном и вертикальном отрезках будет так называемая инфляция спроса.

При смещение кривой СС влево на вертикальном и промежуточном отрезках должно произойти снижение уровня цен. Однако если в сторону повышения цены могут изменяться очень быстро, то для снижения они оказываются не гибкими и в короткое время снизится не могут. В экономической теории это явление получило название эффект храповика (механизм который позволяет крутить колесо вперед, но не в обратную сторону, как заводятся пружины в механических часах).

Негибкость снижения цен обусловлена:

Негибкостью снижения зарплаты, т.к. в процесс ее формирования вмешивается государство, профсоюзы, кадровая политика предпринимательства.

Вследствие действия эффекта храновика при смещении кривой СС влево. Цены, если и снижаются, то незначительно, а равновесие достигается за счет смещения горизонтального участка кривой СП вверх, а вертикального – влево.

Смещение кривой СП влево будет означать уменьшение производственных возможностей страны. Это может быть вызвано исчерпанием, каких либо внутренних ресурсов или удорожанием импортного сырья. Следствием такой ситуации становится увеличение издержек. Уменьшается равновесный объем производства и повышается уровень цен.

Смещение кривой СП вправо означает наращивание производственного потенциала общества. Оно сопровождается также увеличением равновесного объема производства и снижением равновесного уровня цен.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неценовые факторы СП | Основные денежные агрегаты

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.