Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кредитно-денежное регулирование в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  4. Антимонопольное регулирование.
  5. Валютное регулирование и валютный контроль
  6. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  7. Все родильницы в послеродовом периоде до выписки из родильного дома проходят флюорографическое обследование органов грудной клетки.
  8. ГЛАВА 2.6 РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОДА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, ИЗМЕНЕНИЕМ ДУТЬЕВОГО И ТЕПЛОВОГО РЕЖИМОВ ЕЕ РАБОТЫ. ВЫДУВКА И ЗАДУВКА ПЕЧИ
  9. Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений
  10. ГЛАВА III. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Рассмотрим теперь экономику в долгосрочном периоде. Ранее мы выявляли точку равновесия в краткосрочном периоде -Т1. Но экономическая система перешла в новую точку равновесия с высоким уровнем цен. Когда экономическое равновесие переместилось из Т1, в Т2 уровень цен на конечные товары и услуги возрос. В долгосрочном периоде этот рост цен повлечет за собой и рост цен на факторы производства (рост затратных цен). Эти изменения в ценах приведут к смещению кривой совокупного предложения АS вверх - влево вдоль кривой АD2 до ее возвращения к естественному уровню объема производства при точке равновесия Т3 что иллюстрирует рисунок 25(г).

В точке T3 (рис. 25, г) цены на конечные товары и услуги и на факторы производства согласованно повышаются пропорционально росту денежной массы в обращении, вызванному экс­пансионистской денежно-кредитной политикой.

Этот рост цен вызывает дальнейшее смещение кривой спроса на деньги МD на денежном рынке (рис.25, а) вдоль кривой денежного предложения МS2, из положения МD1 в положение МD2 Равновесие устанавливается в точке e3. Это вызывает уве­личение процентной ставки с г2, до r3. Рост цен сдвигает кривую LМ2 вверх до положения LM3, точка равновесия в модели 1S - LМ устанавливается в Е3. Реальные плановые инвестиции, которые увеличиваются, когда процентная ставка падала, уменьшаются вновь при росте процентной ставки с r1 до r3 и возвращаются к начальному уровню.

 

 
 

Рисунок 25 - Влияние экспансионистской денежно-кредитной политики государства на национальную экономику в долгосрочном режиме: а – денежный рынок (MD – MS), б – модель IS – LM, в - рынок частных плановых инвестиций (I); г - модель AD – AS.

 

При новом положении равновесия на денежном рынке, в моделях IS - LМ и АD - АS и на инвестиционном рынке в долго­срочном периоде реальный объем производства и процентная ставка вернулись к исходному уровню.

Этот результат известен в экономике как нейтральность денег в долгосрочном периоде. Деньги нейтральны в том смысле, что однократное необратимое изменение количества денег в обращении вызывает в долгосрочном периоде лишь пропорциональное изменение уровня цен, не оказывая воздействия на реальный объем производства, реальные плановые инвестиции и процентную ставку.

Теперь рассмотрим подход монетаристов к определению влияния денежной политики на национальное производство. Монетаристский подход предполагает прямую связь между денежным предложением и объемом национального производства. Функция контроля за денежным предложением возложена на ЦБ. Следовательно ЦБ может контролировать темпы роста ВНП, темпы инфляции в стране.

Количество денег в обращении рассматривается через количество товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги, т.е. через их покупательную способность, зависящую от уровня цен.

Количество товаров и услуг обозначим через M/Р, где М — масса денег в обращении, Р — средний уровень цен. Это выражение назовем реальными денежными остатками.

Будем рассматривать ВНП (У) как общий доход, а V будет скоростью обращения денег по отношению к доходу и покажет среднегодовое количество владельцев, в состав дохода которых вошла одна и та же денежная единица. Будем считать V постоянной и обозначим ее через коэффициент 1/k.

Получим М/Р = kУ ( предложение запасов реаль­ных денежных средств пропорционально доходу).

Если считать, что спрос на реальные денежные остатки (М/P)d и их предложение (М/Р) равны, тогда (М / Р)d = kУ, соответственно получим, что спрос на запасы реальных денежных средств также пропорционален доходу. Отсюда видно, что рост общего дохода в рамках национальной экономики приводит к росту спроса на реальные денежные остатки, т.е. стимулирует хранение богатства в виде денег.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воздействие кредитно-денежной политики на национальную экономику | 

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.