Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мегауровень регулирования торговых отношений

Читайте также:
  1. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  2. Аппаратура управления, защиты и регулирования
  3. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
  4. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  5. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  6. Виды административно-правовых отношений
  7. Виды административных отношений
  8. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  9. Виды правоотношений
  10. Виды правоотношений

 

Кроме предпринимательского и государственного уровня регулирования есть еще уровень межгосударственный, уровень международных организаций. Главными из них являются: ЮНКТАД, ГАТТ/ВТО, МТЦ, МТП.

ЮНКТАД (Конференция ООН по вопросам торговли и развитию)- это орган Генеральной Ассамблеи ООН, создана в 1964 г., является одной из многочисленных организаций: в нее входят все члены ООН, а также члены специализированных организаций и МАГАТЕ.

Актуальные проблемы международных торгово-экономических отношений и связанные с ними проблемы развития, ЮНКТАД рассматривает комплексно, в их взаимосвязи, с учетом интересов всех групп стран.

Основные задачи ЮНКТАД:

содействие развитию международной торговли;

обеспечение стабильного мира и равноправного, взаимовыгодного сотрудничества между разными странами;

выработка рекомендаций, принципов, организационно-правовых условий и механизмов функционирования современных МЭО;

участие в координации деятельности иных организаций системы ООН в области экономического развития, налаживания хозяйственных связей и стимулирования международной торговли;

рассмотрение широкого круга проблем международной торговли сырьем, готовой продукцией, полуфабрикатами;

рассмотрение условий «невидимой торговли» (фрахт морского транспорта, страхования, финансирования и кредитования внешней торговли);

рассмотрение проблем деятельности ТНК, передачи технологий, валютно-кредитных отношений;

Высшими органами ЮНКТАД являются сессия ЮНКТАД и Совет по вопросам торговли и развитию. Сессия ЮНКТАД проводится не реже одного раза в год. Текущая деятельность ЮНКТАД проводится рабочими комитетами и Секретариатом во главе с генеральным секретарем. Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве.

ГАТТ - это международное многосторонне соглашение, которое регулирует режим взаимной торговли и торговую политику стран-участниц. Она выполняет роль инструмента либерализации в международной торговле, направленного на снижение различных таможенных преград. ГАТТ действует с 1948 года. С 1.01.95 решено организовать Всемирную торговую организацию (ВТО) на базе ГАТТ.

Основные принципы ГАТТ:

1. Недискриминация (режим наибольшего благоприятствования). Такой режим обязывает каждую страну-участницу распространить на всех поставщиков какого-либо товара льготы, которые она бы предоставила одному из них.

2. Одинаковые фискальные правила и иные регламентации для товаров национального производства или импортируемых товаров.

3. Запрет демпинга и разрешение на введение антидемпинговых пошлин в случае нарушения этого запрета.

4. Возможность нейтрализации экспортных премий или субсидий через компенсационные сборы.

5. Гармонизация методов расчета таможенной стоимости товаров.

6. Недискриминационность по отношению к поставщикам при государственных закупках независимо от их национальности.

7. Неконтингентирование импорта, то есть устранение количественных ограничений на импорт. При всяком отклонении от этого принципа необходимо придерживаться правила недискриминации, и такое отклонение возможно только в случае острого дефицита платежного баланса или для развивающихся стран.

ГАТТ проводит ежегодные конференции, на которых обговариваются проблемы унификации правил регулирования внешней торговли и взаимосвязанных с ней экономических отношений.

В 1964 году в рамках ГАТТ создан Международный торговый центр (МТЦ), который с 1968 года действует еще и под эгидой ЮНКТАД.

Цель создания МТЦ: предоставление торговой информации и консультативных услуг, которые способствуют развитию внешней торговли. с 1973 года МТЦ выполняет функции центрального органа в системе ООН по предоставлению технической помощи в развитии торговли (прежде всего экспорта) в развивающихся странах.

МТЦ проводит работу в рамках основной программы «Содействие торговле и развитию экспорта». Главные пункты программы:

создание национальной инфраструктуры для стимулирования торговли;

выявление и освоение экспортных рынков;

создание специальных национальных служб содействия торговле;

стимулирование торговли на многосторонней основе;

подготовка кадров;

совершенствование техники импортных операций.

Штаб-квартира МТЦ находится в Женеве.

Международная торговая палата - это неправительственная международная организация, объединяющая национальные федерации предпринимателей, заинтересованных в развитии экономических и финансовых связей. Основана в 1919 году.

Цель функционирования МТП: содействовать улучшению экономических отношений между странами, установлению деловых контактов и взаимопониманию.

Своей деятельностью МТП содействует проведению в международную практику стандартов, деловых обычаев, унифицированных правил, условий, а также содействует распространению необходимой политической и торгово-экономической информации для развития международного бизнеса.

Высшим органом МТП является Конгресс. Иные руководящие и координационные органы: Совет, исполнительный комитет, Секретариат, разного рода комитеты, комиссии, бюро, рабочие группы по вопросам торговли, производства, иностранных инвестиций, платежных балансов, международных ярмарок и выставок и т.д.

При МТП функционирует международный коммерческий арбитражный суд, а также Бюро связи с ООН. Решения МТП носят рекомендационный характер. Штаб-квартира находится в Париже.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показатель уровня защиты страны от импорта | Определение системного анализа и системы

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.