Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Колебательные траектории

Читайте также:
  1. S-образные траектории
  2. Линейные траектории
  3. Мгновенная скорость тела в любой точке криволинейной траектории направлена по касательной к траектории в этой точке.
  4. Телеологические траектории
  5. Экспоненциальные траектории

Четвертое отдельное семейство – это семейство колебательных траекторий. Колебание – одно из самых распространенных типов динамического поведения и характеризуется различными прототипами. Основные типы: устойчивые колебания (рис. 12 а), затухающие колебания (рис. 12 б), расходящиеся колебания (рис. 12 в), хаотические колебания (рис. 12 г). Каждое из них обусловлено соответствующей структурой обратной связи и набором параметров, определяющих силу цепей обратных связей и продолжительность задержек в них.

В основе любого из колебательных типов траекторий – отрицательная петля обратной связи с задержками. Осцилляции возникают в случае существенной задержки в любой части информационной обратной связи: понимание состояния обусловлено временем, необходимым для измерений и документирования отчета; могут быть задержки в инициации корректирующего действия, т. к. нужно время на принятие решения; само корректирующее действие с запаздыванием влияет на изменение состояния системы.

 

а б
в г

 

Рисунок 12 – Семейство колебательных траекторий

 

Затухающие осцилляции демонстрируют системы, в которых протекают диссипативные и релаксационные процессы. Примеры таких процессов включают трение в физических системах и информационное сглаживание в социальных системах.

Взрывные осцилляции либо возрастают до перехода в устойчивый режим колебаний либо возрастают, пока это не приведет к разрыву системы (коллапсу). В результате, взрывные осцилляции обычно не часто встречаются в реальном мире, а если и случаются, то не продолжаются слишком долго.

Хаотическое поведение – это осциллирующая временная траектория, которая разворачивается нерегулярно и никогда не повторяется (т. е. её период по существу бесконечен). Хаос – уникальный тип временной траектории, т. к. это по существу случайное поведение, генерируемое системой, свободной от случайности.

Три базовые модели поведения – экспоненциальная, телеологическая и колебательная – продуцируются тремя базовыми структурами обратной связи: положительной обратной связью, отрицательной обратной связью и отрицательной обратной связью с задержками.

Другие, более сложные модели поведения, являются следствием нелинейного взаимодействия этих базовых системно-динамических структур друг с другом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Телеологические траектории | S-образные траектории

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.