Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




S-образные траектории

Читайте также:
  1. Колебательные траектории
  2. Линейные траектории
  3. Мгновенная скорость тела в любой точке криволинейной траектории направлена по касательной к траектории в этой точке.
  4. Телеологические траектории
  5. Экспоненциальные траектории

Пристальное изучение модели S-образного роста (рис. 13 а) показывает, что на самом деле это комбинация двух временных моделей поведения – экспоненциального роста и телеологического поведения. Точнее, в случае S-образного роста экспоненциальный рост уступает место телеологическому поведению по мере приближения системы к пределу или несущей способности (отмеченной прямой линией).

 

а б
в г

 

Рисунок 13 – Семейство S-образных траекторий

 

Система демонстрирует S-образный рост только при наличии двух критических условий. Во-первых, петли отрицательных обратных связей не должны содержать существенных временных задержек (если они есть, популяция перекрывает несущую способность и начинает колебаться вокруг нее – рис. 13 г). Во-вторых, несущая способность должна быть постоянной, т. е. не должна «потребляться» популяцией.

Главный аспект типовой структуры, генерирующей S-образный рост, – нелинейное взаимодействие положительных и отрицательных петель обратной связи. Вначале, когда состояние системы слабо зависит от ресурсной базы, доминируют положительные петли. По мере приближения к пределам роста начинают доминировать отрицательные петли. Точка перегиба S-образной кривой является точкой, в которой система, продолжая расти, смещается от акселерации к торможению. Эта же точка знаменует сдвиг в доминировании петель обратной связи.

Временные задержки в отрицательных петлях обратной связи обусловливают возможность превышения и колебаний вокруг линии несущей способности при условии, что она не разрушается (рис. 13 г). С другой стороны, если система перекрывает несущую способность, и несущая способность разрушена, систему ожидает коллапс (рис. 13 в). Это называют реакцией системы в виде «перегрузки и коллапса».

Третьим возможным выходом из ситуации перегрузки является то, что система просто изменит направление и приблизится к траектории системной мощности в перевернутой S-образноймодели (рис. 13 б). Как и в случае с «нормальной» S-образной моделью, перевернутая S-образная модель является комбинацией двух временных траекторий – экспоненциального упадка и самоусиливающегося упадка.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Колебательные траектории | 

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 536; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.