Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные разновидности бетонов

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Бактерии и их основные формы

 

Легкие бетоны.Бетоны этого вида получают, применяя природные или искусственные заполнители с плотностью не более 1000 кг/м3.

При выборе крупного заполнителя учитывают установленную плотность легкого бетона. Так для плотных легких бетонов до 800 кг/м3 отношение насыпной плотности крупного пористого заполнителя к плотности высушенного бетона составляет 0,4; 900…1100 кг/м3 – 0,45; 1200…1400 кг/м3 – 0,5; 1500…1800 кг/м3 – 0,55.

Легкобетонные смеси характеризуются относительно высокой жесткостью и плохой удобоукладываемостью, вызываемые частичным отсосом воды пористым заполнителем.

Одним из критериев эффективности бетонов является коэффициент конструктивного качества – отношение предела прочности бетона при сжатии к его плотности.

Крупнопористые бетоны.Эти бетоны не содержат мелкого заполнителя и отличаются незначительным расходом цемента, достаточного лишь для покрытия зерен гравия или щебня. Они изготавливаются с использованием как тяжелых, так и легких заполнителей. Плотность такого бетона колеблется от 400 до 2000 кг/м3, теплопроводность – от 0,26 до 0,99 Вт/(м·град). Марки крупнопористого бетона при сжатии: 15, 25, 35, 50, 75, 100, морозостойкость достигает 100 циклов.

Применяют для изготовления плит крепления откосов осушивающих каналов, трубофильтров для закрытого дренажа, водозаборного оборудования, водоочистных и других фильтров.

Мелкозернистые бетоны.Это бетоны, кторые не содержат крупного заполнителя, например песчаный бетон. Для них характерны высокая однородность, повышенная прочность при растяжении, морозостойкость и водонепроницаемость. Большая удельная поверхность заполнителя и их межзерновая пустотность вызывают увеличение водопотребности бетонной смеси и повышенный на 20…40 % расход цемента в сравнении с обычным бетоном.

Разновидностью мелкозернистого бетона является армоцементбетонс максимальной крупностью заполнителя 2,5…3 мм, армированный стальными сетками. Он обладает высокой несущей способностью и используется в тонкостенных конструкциях сложной конфигурации.

Гидротехнический бетон. Гидротехнический бетон применяют для изготовления конструкций и возведения сооружений, которые постоянно или периодически пребывают в воде.

Для бетона современных гидротехнических сооружений основными показателями прочности являются значения прочности на сжатие и растяжение. Предел прочности бетона определяется в возрасте 28, 60 или 180 суток в зависимости от сроков строительства.

Дорожный бетон. Дорожный бетон отличается от обычного высокой прочностью на растяжение, на сжатие, повышенной деформативность, морозостойкостью.

В зависимости от назначения дорожный бетон разделяют на одно- и двухслойных покрытий, а также для основ усовершенствованных покрытий. Рекомендуется использовать цементы М500, а для основ усовершенствованных покрытий – марок М300 и М400.

Литые бетоны.К литым бетон относят бетоны, полученные из смесей, укладывающиеся без механической обработки под действием собственного веса. Они обладают повышенной подвижностью (ОК = 15…20 см), способностью полностью заполнять сложные конфигурации конструкции.

Литые бетоны требуют повышенного расхода цемента, способностью к водоотделению и расслоению, поэтому для обеспечения связности смеси рекомендуется вводить специальные водоудерживающие добавки (бентонитовые глины, кремнегель).

Высокопрочные бетоны, бетонополимеры и фибробетоны.К высокопрочным принадлежат бетоны с пределом прочности при сжатии не менее 50 МПа. Основными условиями получения высокопрочных бетонов являются применение высокомарочных цементов, низкие В/Ц (0,25…0,4), использование жестких бетонных смесей или введение добавок-суперпластификаторов.

При получении бетонополимерных изделий бетонные изделия высушивают, вакуумируют и пропитывают маловязкими жидкими полимерами, которые потом полимеризуют. При этом в несколько раз возрастает прочность бетона, особенно на растяжение и изгиб, водонепроницаемость и морозостойкость, стойкость в агрессивных средах, истираемость, в десятки раз уменьшается ползучесть бетона.

Фибробетоны – это бетоны, армированные дисперсными волокнами (фибрами):стальными, базальтовыми, стеклянными, полипропиленовыми, асбестовыми и др. Эти бетоны имеют в сравнении с обычными повышенную прочнсть на растяжение, большую ударную и трещиностойкость.

Жаростойкие бетоны.В жаростойких бетонах могут использоваться как гидравлические (портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземистый цемент), так и воздушные (каустический магнезит, жидкое стекло) минеральные вяжущие. Цементный камень приобретает жароупорных свойств благодаря введению в него разных тонкомолотых минеральных добавок. Такими добавками служат зола-унос, молотый кирпич, доменный, топочный шлаки. В бетонах, работающих при температурах до 700 оС, могут быть использованы заполнители из базальта, андезита, туфов и других излившихся вулканических пород, которые не содержат свободного кварца. Наиболее распространенный как заполнитель для жаростойких бетонов до 1300 оС является шамот – продукт обжига огнеупорных глин. Для получения бетонов большей огнеупорности используют магнезитовые, хромитовые, корундовые и другие заполнители.

Декоративные бетоны.К декоративным относят бетоны, которые имеют архитектурную выразительность и используются для отделочных работ. Их изготовляют с использованием как белых и цветных, так и обычных цементов, а также заполнителей, позволяющих имитировать разные природные каменные материалы и получать выразительную декоративную фактуру.

Бетоны для защиты от радиоактивных излучений.Это особо тяжелые бетоны с средней плотностью от 2500 до 2700 кг/м3 и гидратные бетоны с высоким содержанием химически связанной воды. В них используют тяжелые природные или искусственные заполнители: магнетитовые, гематитовые ли лимонитовые железные руды, барит, механический скраб, свинцовая дробь и др.

Шлакощелочные бетоны.Бетоны этого вида получают на основе безклинкерного вяжущего – молотого гранулированного шлака, активизированного соединениями щелочных металлов. Для этих бетонов могут использоваться обычные заполнители. Шлакощелочные бетоны содержат молотый гранулированный шлак (15…30 % по массе), щелочной компонент (сода, поташ и др. – 0,5…1 %), заполнители (70…85 %). Они могут твердеть как в природных условиях, так и при тепловой обработке. Для них характерны высокие механические свойства: прочность при сжатии 20…100 МПа и более, морозостойкость 200…800 циклов, водонепроницаемость до 2 МПа и выше, истираемость 0,2…1,2 г/см2. Шлакощелочные бетоны отличаются также высокой стойкостью к разным видам химической коррозии в воде, атмосферостойкостью.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура, твердение и свойства бетона | Поверхностное выпаривание

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.