Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ремонт фонтанной арматуры

Читайте также:
  1. Виды ремонта СВТ.
  2. Годовой объем работ по ТО, ремонту и диагностированию
  3. Должностные обязанности слесаря механоремонтной службы
  4. Запорные и регулирующие устройства фонтанной арматуры и манифольда
  5. Капитальный ремонт
  6. Капитальный ремонт щебеночных (гравийных), асфальтобетонных и цементобетонных покрытий
  7. Капитальный ремонт.
  8. Краткая характеристика осветительной арматуры
  9. Методы технического обслуживания (ремонта) СВТ
  10. Монтаж оборудования для фонтанной и компрессорной эксплуатации скважин

Раздел 4. Техническое обслуживание и ремонт нефтепромыслового оборудования

 

Для подвешивания фонтанных труб, герметизации пространства между трубами и обсадной колонной, контроля и регулирования режима работы фонтанной скважины устье ее оборудуют специальной стальной высокопрочной фонтанной арматурой, которая представляет собой соединение толстостенных тройников, крестовиков и запорных устройств (задвижек или кранов). Фонтанная арматура подвергается истирающему действию песка, выносимого вместе с нефтью, газом и водой. Наибольшее истирание происходит в тройниках фонтанной елки в запорных устройствах. Отдельные изношенные задвижки меняют непосредственно на устье скважины. Фонтанная арматура целиком должна подвергаться периодической ревизии независимо от того, наблюдались ли неисправности в процессе эксплуатации или она работала надежно. Ревизия и ремонт арматуры производятся в мастерских, для чего ее разбирают на отдельные узлы и детали. Разборка фланцевой арматуры не представляет затруднений, так как болты, скрепляющие фланцы, отвинчиваются сравнительно легко. Болты с забитыми резьбами могут быть срезаны. Большие трудности вызывает разборка резьбовой арматуры. Отвинчивают ее либо вручную двумя цепными ключами, либо с помощью лебедки, оцинкованный канат которой крепят к плечу шарнирного ключа, применяемого для бурильных труб. Канат проходит через направляющий ролик. При этом фонтанную елку не кладут на подставки, а крепят болтами фланцы крышек резьбовых задвижек к фланцу упора. Упор состоит из крестовика, навинченного на муфту трубы, которая прочно заделана в бетонном основании с таким расчетом, чтобы верхний фланец крестовика находился на высоте 0,7 м от пола. Отверстия в верхнем фланце просверлены так, что позволяют крепить арматуры разных типоразмеров. Боковые отводы крестовика служат поддержкой для ремонтируемых задвижек, которые привинчивают к отводам при помощи коротких патрубков. После разборки фонтанной елки моют и осматривают отдельные детали. Детали с трещинами, промывами и с сильно утонченными стенками в результате эрозии выбраковывают.

Наиболее сложные детали для ремонта - задвижки. Прежде всего, проверяют легкость открывания и закрывания задвижек. Затем разбирают крышку, извлекают маховик вместе со штоком (шпинделем) и запорным органом, клином, плашками, клапаном или пробкой) и проверяют состояние уплотняющих поверхностей. Многие задвижки на протяжении всего межремонтного периода находятся в одном и том же положении (открыты или закрыты). При работе таких задвижек без пропусков достаточно визуального осмотра деталей перед сборкой и замены сальников. Если на уплотнительных поверхностях имеются изношенные участки, их шлифуют. Износ глубиной до 0,1 мм ликвидируют притиркой, которую производят с помощью паст. Различают грубую, среднюю и тонкую пасты. Тонкой пастой завершают притирку. Качество притирки определяют испытанием «на краску». Износ дефектных задвижек устанавливают обмером и восстанавливают наплавкой с после­дующей механической обработкой для получения первоначальных размеров и чистоты поверхности. Так ремонтируют запорное устройство и корпус.

Уплотняющие поверхности перед сборкой притирают. Часто запорные устройства бывают изношены настолько, что их заменяют новыми. Шпиндели контролируют на прямолинейность и годность резьбы. Резьба должна быть полной, чистой и не забитой. Если верхний конец - квадрат - свернут, необходимо запилить новый. Резьбы деталей задвижки восстанавливают описанными выше методами. Отремонтированные и частично вновь изготовленные детали после пригонки отдельных узлов собирают в порядке, обратном разборке. Собранную задвижку подвергают гидравлическому испытанию на пробное давление, равное удвоенному рабочему давлению. Пробное давление создают ручным гидравлическим прессом.

Фонтанную елку собирают на стенде, который использовали при разборке. Резьбы перед свинчиванием покрывают графитной смазкой. Особое внимание следует уделять сборке уплотняющих колец и прокладок. Болтовые соединения должны затягивать в строгом соответствии с правилами, описанными в разделе сборки резьбовых соединений. После сборки фонтанную арматуру шаблонируют и опрессовывают удвоенным рабочим давлением в течение 30 мин, проверяя герметичность всех соединений. Запотевание и утечки не допускаются. Опрессовочной жидкостью является водный раствор ингибиторов коррозии, например 0,5%-ный раствор хромпика. Фонтанную елку, прошедшую испытание, продувают сжатым воздухом для удаления влаги, окрашивают ее наружную поверхность эмалью после грунтовки и консервируют консистентной смазкой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Залесская Юлия Михайловна, доктор медицинских наук | Описание ремонтных работ основных узлов станка-качалки

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 1293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.