Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы семейного права

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. Pr.) и является характерным для римского права.
  10. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.

Предмет и метод семейного права

Правовые основы брачно-семейных отношений

Семья- это малая социальная группа людей, объединенных кровнородст­венными или иными, приравненными к ним связями, а также взаимными правами и обязанностями.

 

Предметом правового регулирования каждой отрасли права являются однородные общественные отношения, которые регулируются нормами этой отрасли права. Предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Круг отношений, которые регулируются нормами семейного права, определен непосредственно в Семейном кодексе РФ (ст.2). По своей социальной природе эти отношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные.

В тоже время имеется группа личных семейных отношений, которая не урегулирована правом (любовь, уважение, дружба), поскольку они вообще находятся вне предмета правового регулирования. Кроме того, далеко не все имущественные отношения в семье можно регулировать правом, что объясняется спецификой функций, присущих семье.

К предмету семейного права относится:

- установление условий и порядка вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

- регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами (в случаях и в пределах, установленных нормами семейного права);

- определение формы и порядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Под принципами семейного права следует понимать закрепленные в правовых нормах основополагающие начала и идеи, в соответствии с которыми регулируются личные и имущественные семейного отношения.

К основным принципам семейного права относятся:

1. Признание брака, заключенного только в органах загса. Правовое регулирование брачных отношений у нас в стране осуществляется государством. В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 1 СК РФ) признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Религиозный обряд брака (венчание) и фактические брачные отношения не имеют правового значения и не влекут взаимных прав и обязанностей супругов. Исключением из общего правила является государственное признание религиозных браков, заключенных на оккупированных территориях в период Великой Отечественной войны, и фактических брачных отношений, возникших до 8 июля 1944 г.

2. Добровольность брачного союза предполагает свободное волеизъявление мужчины и женщины, которое будущие супруги выражают дважды: при подаче заявления в загс и во время регистрации брака. Для выяснения подлинности свободы волеизъявления регистрация брака производится в присутствии обоих вступающих в брак лиц. Заключение брака в отсутствие одной из сторон либо через представителя по российскому законодательству не допускается.

3. Равенство супругов в семье. Этот принцип исходит из конституционных положений о равенстве прав и свобод мужчины и женщины, о свободе выбора места пребывания и жительства, рода занятий, о равенстве прав и обязанностей родителей в отношении своих несовершеннолетних детей. Данный принцип основывается на личном, доверительном характере семейных отношений.

4. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Возможность выбора модели построения внутрисемейных отношений находится в тесной взаимосвязи с принципом равенства супругов и других членов семьи. Никто из членов семьи не имеет никаких преимуществ и не вправе диктовать свою волю.

5. Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов. Дети являются самостоятельными носителями семейных прав. Наделяя несовершеннолетних правами в области семейных отношений, государство предусматривает гарантии охраны и защиты этих прав.

6. Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Государство и общество берут под свой контроль интересы членов семьи, которые сами не могут обеспечить удовлетворение своих насущных потребностей.

7. Единобрачие (моногамия). Не может быть юридически оформлен брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

8. Свобода расторжения бракапод контролем государства. Если бы не было свободы развода, то вряд ли можно было говорить о свободе брака.

Принцип свободы развода усилен в новом Семейном кодексе Российской Федерации сокращением максимального срока для примирения супругов до трех месяцев (вместо шести ранее).

 

Семейные правоотношения- это общественные отношения, урегулирован­ные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В зависимости от содержания прав и обязанностей в законодательстве на­званы следующие субъекты семейных правоотношений: супруги, бывшие су­пруги, родители, усыновители, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабуш­ки, внуки, воспитанники и фактические воспитатели, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, опекуны и попечители, приемные родители и приемные дети.

Условия и препятствия к заключению брака

Условия заключения брака – это обстоятельства, наличие которых необходимо, чтобы брак имел правовую силу. Их соблюдение свидетельствует о законности заключенного брака. Поэтому, придавая большое значение государственной регистрации брака, закон устанавливает обязательные условия его заключения.

Для заключения брака необходимо наличие следующих условий:

различие (противоположность) полов, так как брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной;

взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак;

достижение брачного возраста.

Препятствиями к заключению брака являются:

1. Наличие другого брака. Никто не вправе заключить новый брак до тех пор, пока заключенный ранее брак не прекратился.

2. Близкое родство. Не допускается заключение брака между прямыми родственниками по восходящей и нисходящей линии без учета степени родства, а также между боковыми родственниками до второй степени родства: полнородными и неполнородными (имеющими общих только отца или мать) братьями и сестрами. Мотивы такого запрета имеют как биологический, так и нравственно-этический характер. Во многих зарубежных странах заключение кровосмесительных браков влечет уголовную ответственность. УК РФ такого состава преступления не предусматривает.

Не существует запрета на заключение брака между боковыми родственниками более отдаленной степени родства: двоюродными братьями и сестрами (третья степень бокового родства), дядей (тетей) и племянницей (племянником) (четвертая степень бокового родства) и т.п., а также между сводными братьями и сестрами (детьми каждого из супругов), поскольку последние состоят не в родстве, а в свойстве.

3. Усыновление. Исходя из морально-этических соображений, не могут заключить брак между собой усыновитель и усыновленный (до тех пор, пока существует усыновление), поскольку усыновленный полностью приравнивается законом к родным детям усыновителя. В то же время допускаются браки между лицами, которые в результате усыновления оказались в отношениях родственников по прямой линии или в положении братьев и сестер.

4. Недееспособность лица (лиц), вступающих в брак. Не может вступить в брак гражданин, признанный судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия). Недееспособный гражданин не в состоянии осознанно решить вопрос о вступлении в брак, с душевнобольным невозможна нормальная семейная жизнь, рожденные в таком браке дети могут также оказаться умственно неполноценными.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внедоговорные обязательства | Форма брака

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 416; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.