Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Производные финансовые инструменты

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Финансы и финансовые отношения НКО.
  2. ГАЛОГЕНОПРОИЗВОДНЫЕ
  3. Глава 10 ГИДРОКСИЛПРОИЗВОДНЫЕ УГЛЕВОДОРОДОВ
  4. Долгосрочные финансовые инвестиции отражаются на период более 1 года, либо кот. не могут быть реализованы к отчетному моменту времени.
  5. Дополнение: Гибридные финансовые инструменты
  6. Задание 4. Финансовые результаты деятельности предприятия
  7. Категории расходов включают текущие, капитальные расходы, кредитование и его погашение, финансовые резервы.
  8. КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
  9. Кредитно – денежная политика: цели, направления, инструменты.
  10. Лекция 1. Предмет финансовой науки. Финансовые категории

Облигация – этоэмиссионная ценная бумага, закрепляющая право его владельца на получение эмитентов от облигации, в предусмотренном в ней сроке, в размере её стоимости или иного стоимостного эквивалента. Она может так же закреплять право её владельца получать проценты от номинальной стоимости облигации или иные имущественные права. Доходом по облигации является процент и/или дисконт. Сумма номиналов облигаций, выпущенных обществом, не должна превышать размер уставного капитала и/или размера обеспечения, предоставленного третьими лицами, для обеспечения этих целей. Облигации могут выпускаться обществом с обеспечением и без. Облигация с обеспечение – этооблигация, обязательства по которым обеспечивается под залогом, поручительством, гарантией (банковской, государственной или муниципальной). Так же облигации могут быть именными и на предъявителя.

В широком смысле – этостоимость имущества общества за вычетом всех обязательств. Порядок расчёта чистых активов определён ФКРЦБ. Размер дивидендов и/или стоимость.

Увеличение или уменьшение стоимости акции

Ликвидационная стоимость – этовозмещение, получаемое держателем акции в случае ликвидации акционерного общества. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций держателей одного акционерного общества должна быть одинаковой. Это же правило распространяется и на привилегированные акции одного типа. Общая номинальная стоимость привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капитала общества. Номинальная стоимость акций может отличаться от её рыночной и напрямую они не связанны.

В чём отличие номинальной стоимости акции от рыночной?

Номинал акции – этостоимость, которая должна указываться в уставе акционерного общества. Сумма номиналов всех акций общества, приобретённых акционерами, составляет величину уставного капитала. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Номинал акции может служить ориентиром для определения размера дивидендов величины дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен расчёт дивидендов и ликвидационной стоимости по привилегированным акциям в размере цены этой бумаги.

Увеличение или уменьшение стоимости акции возможно по решению общего собрания акционеров, а так при выполнении прочих условий, предусмотренных законодательством об акционерных обществах.

Дивиденды –это доход, получаемый акционерами. Источником выплаты дивидендов, является чистая прибыль акционерного общества. Решение по выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров. Срок и порядок выплаты дивидендов определяется уставом общества или решение общего собрания акционеров по выплате дивидендов. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, имуществом. Дивиденды не выплачиваются в некоторых случаях:

1)Если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда, либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

2)До полной оплаты всего уставного капитала.

3)В других случаях, предусмотренных законом о ценных бумагах.

Опцион. Согласно закону о рынке ценных бумаг опцион эмитента на покупку ценной бумаги – это амбиционная ценная бумага, закрепляющая право его владельца на покупку в установленный срок и/или при наступлении установленных в ней обстоятельств.

Существует близкое по значению понятие опционный договор.Эти понятия отличаются. Опционный договор выражает:

1)Обязанность уплатить денежную сумму в случае изменения базового актива.

2)Обязанность в случае предъявления требования купить или продать активы, являющиеся базовыми.

3)Обязанность заключить договор, являющимся производным финансовым документом и составляющий базовый актив.

Базовый актив – этоценные бумаги, товары, валюта, процентные ставки, уровень инфляции, официальная статистическая информация, физические, биологические, химические показатели, обстоятельства, свидетельствующие о не исполнении или не надлежащем исполнении одним или несколькими юридическими лицами, государственными или муниципальными образованиями своих обязанностей, договоры, являющимися производными финансовыми документами и т.д. Основное назначение опциона заключается в возможности страхования рисков.

К финансовым инструмента согласно закону о рынке ценных бумаг относятся ценные бумаги и производные финансовые инструменты.

Производные финансовые документы – это договоры (контракты).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Акции бывают простые и привилегированные | Внебиржевой форвардный договор

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 417; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.