Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коммерческая тайна

Читайте также:
  1. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  2. Аудиторская тайна
  3. Глава 6. Информация.Интеллектуальная собственность. Коммерческая тайна
  4. Детей. Тайна усыновления ребенка
  5. Коммерческая работа по оптовым закупкам товаров
  6. Коммерческая тайна
  7. Коммерческая тайна и ее охрана
  8. Коммерческая характеристика транспортного флота.
  9. Тайна совещания судей (ст.351 УПК)

Коммерческая тайна не являющиеся госу­дарственными секретами сведения, связан­ные с производством, технологией, управле­нием, финансами и другой деятельностью, разглашение, утечка и несанкционирован­ный доступ к которой может нанести ущерб их владельцам.


К коммерческой тайне не относятся: охраняемые государством сведения; общеизвестные на законных основаниях сведения; общедоступные сведения, патенты, товарные знаки; сведения о негативной стороне деятельности; учредительные документы и сведения о хозяй­ственной деятельности.

На все эти формы защиты интеллектуальной соб­ственности имеются соответствующие законы РФ — закон о патентах, закон об авторском праве, закон о коммерческой тайне, закон о товарных знаках и другие.

Создавая систему информационной безопасности, необходимо четко понимать, что без правового обес­печения защиты информации любые последующие претензии с вашей стороны к недобросовестному со­труднику, клиенту, конкуренту и должностному лицу окажутся просто беспочвенными.

Если перечень сведений конфиденциального ха­рактера не доведен своевременно до каждого сотруд­ника (естественно, если он допущен по должностным обязанностям) в письменном виде, то сотрудник, ук­равший важную информацию в нарушение установ­ленного порядка работы с ней, скорее всего, разведет руками: мол, откуда мне это знать! В этом случае ни­какие инстанции, вплоть до судебных, не смогут Вам помочь.

Правовые нормы обеспечения безопасности и за­щиты информации на конкретном предприятии (фир­ме, организации) отражаются в совокупности учреди­тельных, организационных и функциональных доку­ментов.

Требования обеспечения безопасности и защиты информации отражаются в Уставе (учредительном договоре) в виде следующих положений:

предприятие имеет право определять состав, объем и порядок защиты сведений конфиденциального характера, требовать от своих сотрудников обес­печения их сохранности и защиты от внутренних и внешних угроз;

• предприятие обязано обеспечить сохранность кон­фиденциальной информации.

Такие требования дают право администрации пред­приятия:

создавать организационные структуры по защите конфиденциальной информации;

• издавать нормативные и распорядительные доку­менты, определяющие порядок выделения сведе­ний конфиденциального характера и механизмы их защиты;

• включать требования по защите информации в договоры по всем видам хозяйственной деятель­ности;

• требовать защиты интересов предприятия со сто­роны государственных и судебных инстанций;

• распоряжаться информацией, являющейся соб­ственностью предприятия, в целях извлечения выгоды и недопущения экономического ущерба коллективу предприятия и собственнику средств производства;

• разработать «Перечень сведений конфиденциаль­ной информации».

Требования правовой обеспе­ченности защиты информации предусматривают­ся в коллективном договоре. Коллективный договор должен содержать следующие требования:

Раздел «Предмет договора»

Администрация предприятия (в том числе и адми­нистрация самостоятельных подразделений) обязует­ся обеспечить разработку и осуществление мероприя­тий по определению и защите конфиденциальной ин­формации.

Трудовой коллектив принимает на себя обязатель­ства по соблюдению установленных на предприятии требований по защите конфиденциальной информации.

Администрация обязана учесть требования защи­ты конфиденциальной информации в правилах внут­реннего распорядка.

Раздел «Кадры. Обеспечение дисциплины труда»

Администрация обязуется: нарушителей требова­ний по защите коммерческой тайны привлекать к ад­министративной и уголовной ответственности в соот­ветствии с действующим законодательством.

Правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятия целесообразно до­полнить следующими требованиями.

Раздел «Порядок приема и увольнения рабочих и служащих»

• При поступлении рабочего или служащего на работу или переводе его в установленном порядке на другую работу, связанную с конфиденциальной информацией предприятия, а также при увольне­нии администрация обязана проинструктировать работника или служащего по правилам сохране­ния коммерческой тайны с оформлением письмен­ного обязательства о ее неразглашении.

• Администрация предприятия вправе принимать решение об отстранении от работ лиц, которые нарушают установленные требования по защите конфиденциальной информации.

Раздел «Основные обязанности рабочих и служа­щих»

Рабочие и служащие обязаны соблюдать требова­ния нормативных документов по защите конфиденци­альной информации предприятия.

Раздел «Основные обязанности администрации»

Администрация предприятия, руководители под­разделений обязаны:

• обеспечить строгое сохранение конфиденциаль­ной информации, постоянно осуществлять органи­заторскую и воспитательно-профилактическую работу, направленную на защиту секретов пред­приятия;

• включить в должностные инструкции и положе­ния обязанности по сохранению конфиденциаль­ной информации;

• неуклонно выполнять требования Устава, коллек­тивного договора, трудовых договоров, правил внутреннего трудового распорядка и других орга­низационных и хозяйственных документов в час­ти обеспечения экономической и информационной безопасности.

Обязательства конкретного сотрудника, рабоче­го или служащего в части защиты информации обязательно должны быть оговорены в трудовом догово­ре (контракте). В соответствии с КЗоТ (гл. III) при зак­лючении трудового договора трудящийся обязуется выполнять определенные требования, действующие на данном предприятии. Независимо от формы зак­лючения договора (устного или письменного) под­пись трудящегося на приказе о приеме на работу подтверждает его согласие с условиями договора (КЗоТ РФ ст. 18).

Требования по защите конфиденциальной инфор­мации могут быть оговорены в тексте договора, если договор заключается в письменной форме. Если же договор заключается в устной форме, то действуют требования по защите информации, вытекающие из нормативно-правовых документов предприятия. При заключении трудового договора и оформлении прика­за о приеме на работу нового сотрудника делается отметка об осведомленности его с порядком защиты информации предприятия. Это создает необходимый элемент включения данного лица в механизм обеспе­чения информационной безопасности.

Использование договоров о неразглашении тай­ны — вовсе не самостоятельная мера по ее защите. Не следует думать, что после подписания такого соглаше­ния с новым сотрудником тайна будет сохранена. Это только предупреждение сотруднику, что в дело всту­пает система мероприятий по защите информации, и правовая основа к тому, чтобы пресечь его неверные или противоправные действия. Дальше задача — не допустить утраты коммерческих секретов.

Реализация правовых норм и актов, ориентирован­ных на защиту информации на организационном уров­не, опирается на те или иные организационно-право­вые формы, к числу которых относятся соблюдение конфиденциальности работ и действий, договоры (со­глашения) и различные формы обязательного права.

Конфиденциальность — это форма обращения со сведениями, составляющими коммерческую тайну, на основе организационных мероприятий, исключающих неправомерное овладение такими сведениями.

Договоры — это соглашения сторон (двух и более лиц) об установлении, изменении или прекращении взаимных обязательств.

Обязательство — гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совер­шить в пользу другой стороны определенные действия (рис. 2.5).

Правовое регулирование необходимо для совер­шенствования механизма предупреждения противо­правных действий по отношению к информационным ресурсам, для уточнения и закрепления задач и пра­вомочий отдельных субъектов в сфере предупреди­тельной деятельности, охраны прав и законных инте­ресов граждан и организаций.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ
-перечень сведений с КТ -разрешительная система -допускная система -Специальное делопроизводство
-коллективный договор -трудовые договоры -договоры о совместной деятельности
-должностные обязанности -подписка о неразглашении конфиденциальной информации -обязательства при совместной деятельности
Рис. 2.6 – Организационно-правовые формы защиты коммерческой тайны

 

 


Анализ законодательства, регулирующего деятель­ность субъектов в сфере информационной безопасно­сти, показывает наличие определенных недостатков. Существующие правовые нормы разбросаны по раз­личным нормативным актам, издававшимся в разное время, в разных условиях и на разных уровнях. Дей­ствующее законодательство не систематизировано, что создает большие трудности в его использовании на практике.

Правовые меры обеспечения безопасности и защиты информации являются основой по­рядка деятельности и поведения сотрудни­ков предприятия и определяют меры их от­ветственности за нарушение установлен­ных норм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовая защита информации | 

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.