Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тайна совещания судей (ст.351 УПК)

Читайте также:
  1. Аудиторская тайна
  2. Вопрос. Гарантии независимости судей
  3. Вопрос. Квалификационные коллегии и аттестация судей
  4. Вопрос. Порядок формирования судейского корпуса
  5. Вопрос. Судейское сообщество и его органы
  6. Глава 6. Информация.Интеллектуальная собственность. Коммерческая тайна
  7. Детей. Тайна усыновления ребенка
  8. Коммерческая тайна
  9. Коммерческая тайна
  10. Коммерческая тайна и ее охрана

Исключительная важность приговора обусловила и особый порядок его постановления, обеспечивающий независимость судей и подчинение их только закону, гарантирующий объективное и справедливое решение.

Приговор постановляется судом в особом помещении - совещательной комнате, где могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному делу. Присутствие запасных судей и народных заседателей, а также иных лиц не допускается. Запрещаются телефонные разговоры. Перерыв с выходом из совещательной комнаты разрешается только на время отдыха судей.

При коллегиальном рассмотрении дела постановлению приговора предшествует совещание судей, на котором обсуждаются все вопросы, подлежащие разрешению в приговоре.

 

Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

Перечень вопросов, подлежащих разрешению в приговоре, дан в статье 352 УПК. Указание в законе обязательных для разрешения при постановлении приговора вопросов обеспечивает полноту и всесторонность исследования в суде обстоятельств преступления, способствует постановлению законного и обоснованного приговора.

 

ВОПРОСЫ,

ПОДЛЕЖАЩИЕ РАЗРЕШЕНИЮ В ПРИГОВОРЕ

 

Касающиеся преступления и виновности или невиновности лица     Относящиеся к наказанию и его отбыванию       Связанные с разрешением гражданско-правовых последствий преступления и некоторых других вопросов

 

Первую группу составляют следующие вопросы:

1. Доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется лицо. Это первый вопрос, который суд ставит на разрешение по любому уголовному делу, ибо отрицательный ответ на него исключает решение последующих вопросов и влечет постановление оправдательного приговора. Например, при наличии трупа обязательно надо доказать, что это следствие противоправного лишения человека жизни.

2. Доказано ли, что деяние совершил обвиняемый. Данное обстоятельство является одним из важнейших обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу. Если обвиняемый признается в содеянном, его показания должны быть всесторонне оценены в совокупности с другими доказательствами. При неподтверждении в судебном заседании данного факта суд постановляет оправдательный приговор в связи с недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления.

3. Является ли это деяние преступлением и какой именно статьей Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за его совершение. В каждом деле должно быть выяснено, является ли исследуемое в суде деяние преступлением, т. е. деянием, предусмотренным уголовным законом, и не устранена ли наказуемость за это деяние.

4. Виновен ли обвиняемый в совершении деяния. Решение данного вопроса предопределяет оценку доказательств, касающихся вины привлекаемого в качестве обвиняемого лица. Можно получить утвердительные ответы на вышеизложенные вопросы, но доказать, что деяние совершено, например, в состоянии необходимой обороны, что исключает вину лица и так же, как в вышеуказанных случаях, влечет оправдательный приговор. При неподтверждении вины обвиняемого постановляется оправдательный приговор за отсутствием состава преступления.

В тех случаях, когда в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства возникал вопрос о вменяемости обвиняемого, суд обязан при постановлении приговора еще раз обсудить этот вопрос.

Признав, что обвиняемый во время совершения деяния находился в невменяемом состоянии или после совершения преступления заболел психическим расстройством, лишающим его возможности сознавать фактическое значение своих действий, их вредность или руководить ими, суд выносит решение в соответствии с правилами применения к лицу принудительных мер безопасности и лечения, регламентированных главой 46 УПК.

Вторая группа вопросов, разрешаемых в приговоре суда, логически следует после положительного решения вопросов о наличии преступления и виновности обвиняемого и связана с определением судом меры наказания. При этом необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Имеются ли в деле обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность обвиняемого. Эти обстоятельства предусмотрены статьями 63 и 64 УК, но в деле должны быть фактические данные, т. е. доказательства, подтверждающие их наличие. Определяя наказание, суд учитывает характеристику личности обвиняемого, его судимость, возраст, отношение к содеянному и другие указанные в законе обстоятельства.

2. Подлежит ли обвиняемый наказанию за совершенное им преступление. Лицо освобождается от отбывания наказания в тех случаях, если, например назначенный приговором срок наказания поглощен нахождением обвиняемого под стражей, примененной в качестве меры пресечения на стадии предварительного расследования, или пребыванием лица в лечебно-психиатрическом учреждении в связи с проведением в отношении него судебно-психиатрической экспертизы или применением принудительных мер безопасности и лечения если истекли сроки приведения приговора в исполнение и т.д.

3. Какое наказание должно быть назначено обвиняемому.

Это означает, что в приговоре должны быть четко определены вид и размер наказания, вид исправительного учреждения и режим отбывания наказания. Наказание назначается в соответствии с санкцией инкриминируемой обвиняемому статьи уголовного закона и с учетом правил назначения наказания, предусмотренных общей частью этого закона.

4. Имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от его отбывания.

Закон предусматривает случаи, которые исключают не только применение к лицу, но и назначение ему уголовного наказания, даже если доказано его виновное участие в совершении преступления. Так, если в процессе рассмотрения уголовного дела в суде в отношении лица, впервые совершившего преступление, не являющееся тяжким или особо тяжким, будет признано, что вследствие длительного безупречного поведения после совершения преступления это лицо доказало свое стремление к законопослушному поведению и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного его дальнейшее исправление возможно без применения наказания, суд постановляет обвинительный приговор без назначения наказания (ст. 79 УК).

Третья группа вопросов,разрешаемых в приговоре:

1. Подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере, а также о взыскании государственной пошлины.

Вопрос об удовлетворении гражданского иска разрешается по правилам статьи 155 УПК. Закон предусматривает основания для удовлетворения гражданского иска, для отказа в удовлетворении и для оставления иска без рассмотрения.

Решение по гражданскому иску зависит от вида приговора.

При постановлении обвинительного приговора или вынесении постановления (определения) о применении принудительной меры безопасности и лечения суп в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет его полностью или частично либо отказывает в его удовлетворении. При невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения судебного разбирательства суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение этого вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При постановлении оправдательного приговора, а равно вынесении постановления (определения) о прекращении производства по применению принудительных мер безопасности и лечения суд отказывает в удовлетворении иска или оставляет иск без рассмотрения. Это зависит от оснований принятого по делу решения.

Так, если доказано отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, либо не доказано участие обвиняемого в совершении преступления, влекущие оправдательный приговор, - в удовлетворении иска отказывается.

Если же оправдательный приговор постановлен за отсутствием состава преступления, иск оставляется без рассмотрения.

Отказ суда в удовлетворении иска исключает возможность обращения гражданина с иском в порядке гражданского судопроизводства, а оставление иска без рассмотрения не лишает лицо этого права.

Например, водитель машины, совершивший наезд на пешехода, признан невиновным в силу отсутствия в его действиях состава преступления. Потерпевший от преступления вправе обратиться с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства к владельцу источника повышенной опасности.

2. Как поступить с имуществом, на которое наложен арест.

При постановлении оправдательного приговора арест с имущества должен быть снят, а при вынесении обвинительного приговора решение этого вопроса зависит от результатов рассмотрения заявленного гражданского иска. Если в иске отказано, арест на имущество отменяется. В других случаях до решения вопроса о возмещении причиненного преступлением вреда арест на имущество может быть сохранен.

 

3. Как поступить с вещественными доказательствами.

Согласно статье 98 УПК орудия преступления, предметы, запрещенные к обращению, конфискуются или уничтожаются; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть выданы им; деньги и ценности, добытые преступным путем, обращаются на возмещение вреда, наступившего от преступления, а при неизвестности лица, понесшего ущерб, обращаются в доход государства; другие вещественные доказательства выдаются законным владельцам, а при неустановлении их переходят в собственность государства; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.

4. На кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки. Решение по этому вопросу принимается в соответствии со ст. 162 и 163 УПК. В одних случаях издержки взыскиваются с осужденного, в других - принимаются на счет государства. По делам о преступлениях несовершеннолетних суд может возложить их выплату на родителей несовершеннолетнего.

5. О применении принудительных мер безопасности и лечения в случаях, предусмотренных статьей 101 УК.

Этот вопрос при постановлении приговора должен обсуждаться во всех случаях, если в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства возникали сомнения во вменяемости обвиняемого. Обсуждается этот вопрос после разрешения в основном всех вопросов, подлежащих разрешению в приговоре, в том числе таких, как: имеется ли деяние, предусмотренное уголовным законом, доказано ли, что это деяние совершил обвиняемый и др. И если ответ о виновности был положительным, то вопрос о применении принудительных мер безопасности и лечения не может стоять. Ведь эти меры применяются только к невменяемым или к лицам, заболевшим после совершения преступления психической болезнью.

Если же судебное исследование обстоятельств дела дало основание считать лицо психически больным, то суд выносит в данном случае не приговор, а определение о применении или неприменении к лицу принудительных мер безопасности и лечения. Более подробно этот вопрос рассматривается в главе «Производство по уголовному делу о применении принудительных мер безопасности и лечения».

6. О мере пресечения в отношении обвиняемого.

При постановлении оправдательного приговора любая мера пресечения отменяется, а при обвинительном приговоре она может быть оставлена до вступления приговора в законную силу. Если же назначено наказание, не связанное с лишением свободы, мера пресечения в виде заключения под стражу отменяется одновременно с провозглашением приговора.

 

Порядок совещания судей при коллегиальном рассмотрении уголовного дела (ст.354 УПК)

Вопросы, подлежащие разрешению в приговоре, при коллегиальном рассмотрении дела обсуждаются всеми судьями в той последовательности, которая указана в статье 352 УПК, и решаются большинством голосов. Председательствующий подает свой голос последним. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Исключение составляет ситуация, при которой судье, голосовавшему за оправдание обвиняемого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона.

Исключительная мера наказания - смертная казнь может быть назначена обвиняемому, признанному виновным, только по единогласному решению всех судей.

Судья, оставшийся в меньшинстве, вправе изложить свое особое мнение в совещательной комнате в письменном виде. Особое мнение приобщается к материалам дела и оглашению в судебном заседании не подлежит. В этом случае, если не поступит кассационной жалобы или протеста, суд, разрешивший дело, по вступлении приговора в законную силу направляет дело председателю вышестоящего суда для решения вопроса о принесении протеста в порядке надзора.

 

Порядок постановления приговора (ст.358 УПК)

После разрешения всех вышеперечисленных вопросов, указанных в ст. 352 УПК, суд переходит к постановлению приговора, т.е. к процессуальному оформлению своих выводов, принятых в ходе обсуждения вопросов при постановлении приговора. Излагается приговор на языке, на котором происходило судебное разбирательство. Пишется он, как правило, от руки. Но закон разрешает его оформление с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении. Подписывается приговор всеми судьями, если они голосовали единогласно. В отличие от прежнего законодательства судья, оставшийся при особом мнении, не подписывает приговор, о чем напротив его фамилии делается пометка «особое мнение». Никакие исправления, дописки, подчистки в тексте приговора недопустимы. При необходимости их внесения вопрос может быть разрешен в стадии исполнения приговора.

 

Содержание приговора (ст.ст.359-364 УПК)

Как обвинительный, так и оправдательный приговоры состоят из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Вводная часть приговора содержит данные о вынесении приговора именем Республики Беларусь; о времени и месте постановления приговора; наименовании суда, постановившего приговор; составе суда, о государственном и частном обвинителе; а также анкетную информацию об обвиняемом и статью Уголовного кодекса, по которой квалифицировано его преступление.

Описательно-мотивировочные части обвинительного и оправдательного приговора, несмотря на их сходство, имеют и определенные различия. Однако в обоих случаях они состоят из трех частей: 1) описание самого преступления, установленного в судебном заседании, в обвинительном приговоре или описание сущности обвинения, предъявленного лицу на стадии предварительного расследования, - в оправдательном приговоре; 2) анализ установленных в суде доказательств, подтверждающих совершение преступления обвиняемым, в первом случае и, наоборот, опровергающих предъявленное обвинение - во втором случае; 3) приведение и обоснование мотивов принятых решений по обсуждаемым при постановлении приговора вопросам. Причем в оправдательный приговор не разрешается включать формулировки, ставящие под сомнение невиновность оправданного.

Резолютивная часть обвинительного приговора завершает данный процессуальный документ. Здесь формулируются вывод о виновности обвиняемого и вытекающие в связи с этим последующие решения: вид, срок, размер по каждому вмененному обвиняемому преступлению, по которому он признан виновным, окончательная мера наказания, подлежащая отбыванию, вид и режим исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы; решение о зачете времени предварительного заключения под стражу, задержания или нахождения в психиатрическом учреждении; о мере пресечения и др.

Если лицо обвинялось в нескольких преступлениях, в приговоре указывается, по каким из них оно осуждено, по каким оправдано (ст. 361 УПК).

Резолютивная часть оправдательного приговора в отличие от этой же части обвинительного приговора содержит решение о признании лица невиновным и его оправдании; об отмене мер пресечения и других мер процессуального принуждения, если они были применены; об отмене мер обеспечения возмещения вреда и конфискации имущества, если они применялись (ст. 363).

Кроме этого, в резолютивной части и обвинительного, и оправдательного приговоров находят отражение и такие вопросы, как разрешение гражданское иска, о судьбе вещественных доказательств, о взыскании процессуальных издержек, разъяснение порядка и сроков кассационного обжалования и опротестования приговора (ст. 364 УПК).

 

Провозглашение приговора (ст.365 УПК)

Приговор обретает силу процессуального акта, считается постановленным только после его провозглашения. Поэтому, подписав приговор, суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. По согласованию со сторонами суд может провозгласить только резолютивную часть приговора. Все присутствующие, не исключая и состав суда, выслушивают приговор стоя. Синхронно или сразу за провозглашением приговора он переводится переводчиком, если обвиняемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство.

После провозглашения приговора председательствующий разъясняет сторонам порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний, а также порядок и срок кассационного обжалования приговора, разъясняются последствия нарушения правил поведения в случае отсрочки исполнения приговора, условного осуждения, право приговоренного к смертной казни на ходатайство о помиловании.

 

 

ЛЕКЦИЯ 11.30. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ ПРИГОВОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ – 2 часа

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования, предъявляемые к приговору (ст.350 УПК) | Понятие и значение кассационного производства

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.