Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и значение кассационного производства

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Понятие общества.
  3. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  4. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  5. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ

Приговор, а также определение (постановление) суда первой инстанции по общему правилу не сразу обращаются к исполнению. Законом предусматривается возможность участникам уголовного процесса обжаловать, а прокурору опротестовать вынесенное решение. Данное правило соответствует ч. 3 ст. 115 Конституции Республики Беларусь, согласно которой «стороны и лица, участвующие в процессе, имеют право на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений», а также ст. 125 Основного Закона, возложившей на прокуратуру осуществление надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам. Поэтому прокурор обязан опротестовать в кассационном порядке каждый незаконный и необоснованный приговор (ч.2 ст.370 УПК). Правомочность обжалования и опротестования судебных решений обусловлена задачами уголовного процесса и вытекающей из них необходимости устранения допущенных судебных ошибок и несправедливости приговора.

Огласив приговор, судья одновременно объявляет право заинтересованных участников процесса на его обжалование. По существу с этого момента начинается стадия кассационного производства. Однако при отсутствии кассационной жалобы или кассационного протеста данная стадия уголовного процесса может остаться и не реализованной.

Стадия кассационного производства - самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой вышестоящий суд в связи с жалобой лиц, имеющих личный интерес в уголовном процессе, и их представителей или по протесту прокурора проверяет законность и обоснованность не вступивших в законную силу приговоров и определений (постановлений) суда первой инстанции.

Значение стадии кассационного производства заключается в том, что она является одной из форм надзора за судебной деятельностью со стороны вышестоящих судов, позволяет осуществить проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу приговоров, определений (постановлений) суда; дает возможность наиболее быстро исправить судебную ошибку; способствует повышению качества работы нижестоящих судов и формированию единообразия судебной практики.

Сущность и демократизм стадии кассационного производства проявляются в следующих ее чертах.

1. Свобода кассационного обжалования приговора, постановления (определения) суда проявляется:

· во-первых, в том, что уголовно-процессуальный закон наделяет широкий круг заинтересованных в деле лиц правом кассационного обжалования судебных решений, среди которых первостепенное значение имеет приговор. Согласно ст. 370 УПК обжаловать приговор имеют право обвиняемый, его защитник и законный представитель, потерпевший или его представитель, а также гражданский истец и гражданский ответчик или их представители в части, относящейся к гражданскому иску. Обжаловать приговор в кассационном порядке может и лицо, оправданное по суду, если оно не согласно с мотивами и основаниями оправдания. Что же касается прокурора, то закон, как указано выше, наделяет его обязанностью опротестовать в кассационном порядке каждый приговор, постановленный с нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона. Опротестовать приговор могут прокурор, участвующий в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя, Генеральный прокурор, прокуроры областей, городов, районов, приравненные к ним военные и транспортные прокуроры и их заместители в пределах своей компетенции;

· во-вторых, лицо, не владеющее языком, на котором ведется уголовный процесс, подает жалобу на своем родном языке или, на языке которым оно владеет (ч.2 ст.21 УПК);

· в-третьих, до начала судебного заседания кассационная жалоба или принесенный протест могут быть отозваны, что устраняет кассационный пересмотр уголовного дела (ч.З ст.376 УПК);

· в-четвертых, обжалованию подлежит любой приговор любого суда судебной системы, за исключением приговоров Верховного Суда Республики Беларусь.

Несколько меньшие возможности закон предоставляет в обжаловании и опротестовании определений (постановлений) суда. Перечень не подлежащих обжалованию и опротестованию указанных судебных решений приведен в ст. 377 УПК. Они касаются, как правило, вопросов, составляющих исключительную прерогативу суда в силу направленности их на организацию судебного процесса, передачу дел по подсудности, приостановление и прекращение производства пo уголовному делу, поддержание распорядка в судебном заседании и т.п. (ст.ст.278-280, 302, 307, 310 и др.).

2. Проверка законности и обоснованности приговора.

В кассационном порядке проверяется законность приговора, т.е. его соответствие требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, и обоснованность приговора, что означает соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а также наличие доказательств, подтверждающих выводы суда первой инстанции (ст. ст. 378, 390 УПК). Так, кассационная инстанция обязана отменить приговор, если он постановлен незаконным составом суда, если дело рассматривалось без участия защитника в тех случаях, когда по закону его участие обязательно, нарушена тайна совещания судей при постановлении приговора и др.

3. Представление дополнительных материалов в кассационную инстанцию (ст. 383 УПК).

Для подтверждения или опровержения доводов, изложенных в жалобе или протесте обвиняемый, его защитник, потерпевший и иные заинтересованные участники процесса, их представители и прокурор имеют право представить в кассационную инстанцию дополнительные материалы. Они представляются как до начала судебного заседания, так и во время рассмотрения дела. Закон не раскрывает содержания термина «дополнительные материалы». Но при этом устанавливает правило, что эти материалы не могут быть получены путем проведения следственных действий. Лицо, представившее суду дополнительные материалы, должно указать, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их получения. Такими материалами могут быть всевозможные справки, характеристики, документы, квитанции, больничные листы и т. п. Кроме того, они могут быть истребованы по ходатайству сторон и самим судом кассационной инстанции. В частности, суд вправе назначить повторную или дополнительную экспертизы, истребовать документы, связанные с состоянием здоровья, семейным положением, вызвать в суд свидетелей, экспертов, допрошенных в суде первой инстанции для дачи разъяснений по существу данных ими показаний или заключений (ч.ч. 5 и 6 ст. 384 УПК). Решая вопрос о принятии или отклонении дополнительных материалов, суд выслушивает мнение сторон, и выносит соответствующее определение (постановление). Дополнительные данные должны отвечать требованиям относимости к обстоятельствам рассматриваемого дела и допустимости, т.е. пригодности быть использованными. Они подлежат оценке в совокупности с другими материалами дела и могут послужить основанием для изменения приговора или его отмены с прекращением дела. В случае, когда содержащиеся в дополнительных материалах фактические данные требуют проверки или оценки судом первой инстанции, приговор отменяется, а уголовное дело направляется на новое судебное разбирательство.

4. Ревизионный порядок рассмотрения дела (ст. 378 УПК).

Кассационная инстанция не связана доводами кассационных жалоб или протеста. Проверка правосудности приговора как по существу, так и по форме включает проверку его в целом, а не только в той части, которая обжалована или опротестована. Исходя из этого кассационная инстанция проверяет законность и обоснованность приговора в связи с жалобой или протестом, а не в пределах жалобы или протеста. Дело рассматривается в отношении всех обвиняемых, а не только тех, которые обжаловали приговор или в отношении которых приговор был опротестован. Таким образом, дело проверяется под углом зрения всех кассационных оснований и при обнаружении хотя бы одного из них приговор отменяется или изменяется. Ревизионный порядок способствует осуществлению действенного надзора за деятельностью суда первой инстанции и одновременно обеспечивает наиболее полную реализацию прав и законных интересов участников уголовного процесса.

5. Пределы рассмотрения уголовного дела кассационной инстанцией или неухудшение положения обвиняемого (ст. 386 УПК).

Суд при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке может смягчить назначенное судом первой инстанции наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, изменить режим отбывания наказания, установить фактическое начало исчисления срока отбывания наказания и решить иные вопросы, связанные с изменением приговора, но не вправе усилить наказание осужденному, а равно применить закон о более тяжком преступлении.

Приговор может быть отменен в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении либо за мягкостью наказания лишь в тех случаях, когда именно по этим основаниям принесен протест прокурором или подана жалоба потерпевшим или его представителем.

Оправдательный приговор может быть отменен не иначе как по жалобе потерпевшего или его представителя либо по жалобе лица, оправданного судом, либо по протесту прокурора (ст. 387 УПК).

При рассмотрении дела после отмены приговора в новом судебном разбирательстве ухудшение положения осужденного возможно только тогда, когда будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении обвиняемым более тяжкого преступления, или будут установлены новые эпизоды преступной деятельности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тайна совещания судей (ст.351 УПК) | Порядок и сроки кассационного обжалования и опротестования (ст.ст.371-377 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 312; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.