Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок и сроки кассационного обжалования и опротестования (ст.ст.371-377 УПК)

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  4. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  5. Введение. Порядок прохождения курса.
  6. Вердикт присяжных. Порядок вынесения и провозглашения.
  7. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  8. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих
  9. Вопрос 2. Порядок освобождения НКО от исполнения обязанностей налогоплательщика.
  10. Вопрос 2. Порядок формирования и использования прибыли на предприятии.

Стадия кассационного производства, как указано выше, начинается с момента провозглашения приговора. Однако реальное проявление ее возможно только в случае поступления кассационной жалобы или кассационного протеста на приговор, определение (постановление) суда первой инстанции, которые приостанавливают приведение этих решений в исполнение. Это правило не касается оправдательного приговора, а также приговора, освобождающего обвиняемого от наказания, которые приводятся в исполнение немедленно по их провозглашении, т.е. еще до вступления в законную силу.

Кассационные жалобы и протесты на судебные решения приносятся в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд, постановивший приговор. Однако не исключено адресование их непосредственно в кассационную инстанцию. Обвиняемый, содержащийся под стражей, может подать жалобу также в течение 10 суток, но исчисляется этот срок с момента вручения ему копии приговора (ст. 374 УПК).

Указанный довольно короткий срок обжалования в кассационную инстанцию установлен в целях обеспечения своевременного реагирования на допущенные нарушения закона при постановлении приговора; быстрого оформления уголовного дела судом первой инстанции с тем, чтобы участники процесса могли ознакомиться с материалами судебного производства, в частности с протоколом судебного заседания, и, при несогласии с ним, обосновать свои жалобы или протест; быстрого рассмотрения жалоб или протеста в суде второй инстанции с тем, чтобы обеспечить скорейшее вступление в законную силу правосудного приговора и, наоборот, отмену или изменение незаконного и необоснованного приговора.

Соблюдение кассационного срока обеспечивается распиской обвиняемого в получении копии приговора, отметкой администрации места лишения свободы о приеме жалобы, почтовым конвертом со штемпелем, почтовой квитанцией.

Пропущенный по уважительным причинам кассационный срок может быть восстановлен судом или судьей, постановившими приговор (ст. 375 УПК). Если же уважительность причин пропуска срока не будет подтверждена, жалоба возвращается лицу, ее направившему. Не рассматривается и жалоба, направленная ненадлежащим лицом, т. е. лицом, которое не имеет на это права, или ненадлежаще оформленная.

Кассационные жалобы, равно как, и протест, должны содержать наименование суда, которому они адресуются; данные о лице, подавшем жалобу или принесшем протест, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения, приговор либо иное решение, которые обжалуются или опротестовываются, и наименование суда, постановившего (принявшего) их; доводы лица, подавшего жалобу или принесшего протест, с указанием на то, в чем заключается неправильность приговора или иного решения и в чем состоит его просьба; перечень прилагаемых материалов; дату и подпись лица, направляющего жалобу или протест. При несоблюдении требований, предъявляемых к жалобе или протесту, судья возвращает их для пересоставления, устанавливая для этого определенный срок.

В течение срока, установленного для кассационного обжалования и опротестования приговора, уголовное дело не может быть никем истребовано из суда (ч.2 ст.374 УПК). Это позволяет заинтересованным участникам процесса ознакомиться с поступившими жалобами и протестом.

По истечении срока на обжалование приговора, но не позднее чем за трое суток до начала судебного заседания в суде кассационной инстанции разрешается изменить либо дополнить жалобу или протест (ч. 4 ст. 376 УПК). Поводом для их изменения или дополнения может быть результат ознакомления с уже поступившими в суд жалобами или протестом, а также приложенными к ним документами. Однако в данном случае не может ставиться вопрос об ухудшении положения обвиняемого, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе или протесте.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и значение кассационного производства | Порядок рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции (ст.384 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 427; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.