Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции (ст.384 УПК)

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  4. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  5. Введение. Порядок прохождения курса.
  6. Вердикт присяжных. Порядок вынесения и провозглашения.
  7. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  8. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  9. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих
  10. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела (ст.254 УПК)

Суд кассационной инстанции должен рассмотреть поступившее к нему по жалобе или протесту уголовное дело в день, назначенный судом первой инстанции, но не позднее, одного месяца со дня его поступления. В исключительных случаях председатель или заместитель председателя соответствующего суда могут продлить этот срок, но не более чем на один месяц.

В случае изменения или продления срока рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции участники уголовного процесса заблаговременно извещаются о дне рассмотрения дела. Не позднее чем за трое суток до судебного процесса в помещении суда кассационной инстанции вывешивается объявление о его начале (ст. 380 УПК).

Уголовное дело по кассационным жалобам и протесту прокурора рассматривается, коллегией судей в составе трех профессиональных судей, один из которых является председательствующим (ч. 4 ст. 32, ст. 379 УПК). Судебное заседание происходит при открытых дверях, за исключением случаев, указанных в статье 23 УПК, предусматривающей основания для закрытого судебного процесса. Здесь действуют обычные правила об отводе судей, об участии переводчика, о тайне совещания судей, о неизменности состава суда, о распорядке судебного заседания.

Вместе с тем рассмотрение дела в кассационной инстанции отличается от разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции: составом суда (в кассационной инстанции не участвуют народные заседатели); участниками судебного разбирательства (в кассационном разбирательстве свидетели и эксперты не выступают в качестве носителей доказательственных фактов, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 384 УПК); в кассационном суде непосредственно, не исследуются доказательства, не ведется протокол судебного заседания.

При рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции могут участвовать прокурор, защитник, законный представитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Что же касается обвиняемого, то вопрос об его участии в заседании суда кассационной инстанции согласно части 2 статьи 382 УПК разрешается этим судом. Неявка же указанных лиц, при своевременности извещения их о времени рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению дела судом. Что же касается обвиняемого, которому назначено наказание в виде смертной казни, и его защитника, то их участие при рассмотрении дела в кассационной инстанции обязательно (ч. 3 ст. 382 УПК).

Судебное заседание в кассационной инстанции состоит из системы соответствующих действий.

Начинается судебное разбирательство с подготовительной части, включающей в себя: открытие председательствующим судебного заседания; объявление им подлежащего рассмотрению уголовного дела; удостоверение о явке участников процесса; решение суда о возможности слушания дела; объявление состава суда, фамилии переводчика, прокурора; выяснение у явившихся в суд участников наличия имеющихся у них заявлений об отводах и других ходатайствах.

Затем один из судей, которому было поручено изучение дела, докладывает существо дела, а также доводы жалобы или протеста, не высказывая при этом своего мнения по подлежащим разрешению вопросам.

После этого заслушиваются объяснения лиц, подавших кассационные жалобы. Они отстаивают основания и мотивы своих жалоб, возражений, могут обратить внимание суда и на другие нарушения при производстве по делу, которые, по их мнению, повлекли ущемление их законных прав и интересов. Эти объяснения участников нельзя считать показаниями и они не являются источником доказательств по предмету обвинения.

В связи с заслушанными объяснениями прокурор высказывает свое мнение по ним или обосновывает принесенный протест. Он излагает свои соображения по вопросам, которые подлежат разрешению судом, высказывает свое мнение по жалобе. При этом он исходит из собственной оценки обстоятельств дела и не связан с позицией прокурора, опротестовавшего приговор. Однако он не вправе выйти за пределы протеста или жалобы потерпевшего и настаивать на отмене приговора по основаниям, отягчающим положение обвиняемого.

Новым уголовно-процессуальным законом в суде кассационной инстанции разрешено, как это указывалось выше, в определенных рамках исследование судом доказательств. Согласно частям 5 и 6 статьи 384 УПК суд кассационной инстанции вправе вызвать на заседание суда свидетелей, экспертов, допрошенных в суде первой инстанции. Вызываются они, если это признает необходимым суд, по ходатайству сторон для дачи разъяснений по существу их показаний (заключений) суду первой инстанции. Данное правило впервые вводится в уголовный процесс нашей республики и является в какой-то мере проявлением элементов апелляции при кассационном производстве. Не приняв позицию концепции «О судебно-правовой реформе в Республике Беларусь», о введении апелляционной инстанции, законодатель предоставил возможность вышестоящему суду в определенных пределах исследовать доказательства в судебном заседании. Кроме разъяснения свидетелей, экспертов при рассмотрении дела, суд (судья) кассационной инстанции при подготовке дела к слушанию по ходатайству сторон вправе, как отмечалось выше, назначать судебно-психиатрическую экспертизу, в том числе повторную или дополнительную экспертизу, если их проведение возможно по имеющимся в деле материалам; истребовать документы, связанные с состоянием здоровья, семейным положением и данными о прошлых судимостях обвиняемого.

Заслушав участников судебного заседания, суд удаляется в совещательную комнату, где по результатам кассационного рассмотрения уголовного дела принимает кассационное определение.

Кассационное определение - это решение, вынесенное судом второй инстанции по вопросу о законности и обоснованности обжалованного или опротестованного приговора, определения (постановления) суда, не вступивших в законную силу.

Состоит оно, как и любое другое процессуальное решение, из трех частей - вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Во вводной части определения указываются время и место вынесения определения, наименование суда и состав кассационной коллегии, вынесшей определение; лица, подавшие кассационную жалобу или принесшие протест; лица, участвовавшие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

В описательно-мотивировочной части излагается содержание резолютивной части приговора; краткое содержание доводов лица, обжаловавшего или опротестовавшего приговор, возражения других лиц. Если жалоба или протест оставлены без удовлетворения, указываются основания, по которым доводы жалобы или протеста признаны необоснованными или несущественными.

В случае отмены или изменения приговора в определении указывается, требования каких статей уголовного и уголовно-процессуального закона нарушены, в чем состоят эти нарушения, основания, по которым назначенное судом первой инстанции наказание признано несправедливым.

При направлении дела на новое судебное разбирательство в определении указывается, какие нарушения закона должны быть устранены. При этом кассационная инстанция не предрешает вопрос о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими, применении судом первой инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

В резолютивной части определения указывается решение суда кассационной инстанции.

Указания суда второй инстанции обязательны при новом рассмотрении дела судом первой инстанции.

Определение кассационной инстанции является окончательным, вступает в силу с момента оглашения и может быть опротестовано только в порядке надзора.

Суд кассационной инстанции принимает одно из следующих решении:

1) оставляет приговор без изменения, а жалобы или протест - без удовлетворения. Такое решение принимается при отсутствии в деле кассационных оснований, а также в том случае, когда применение конкретного основания влечет ухудшение положения осужденного;

2) отменяет приговор и направляет уголовное дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции - это решение может иметь место по любому из кассационных оснований, указанных в статье 388 УПК.

Следует иметь в виду, что отмена приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение возможна при обязательном соблюдении требования о недопустимости ухудшения положения обвиняемого, за исключением случаев, когда принесен протест прокурора или подана жалоба потерпевшего или его представителя именно на мягкость приговора (ст. 386 УПК). Поэтому и оправдательный приговор может быть отменен в кассационном порядке только по жалобе потерпевшего или его представителя, либо по протесту прокурора, а также по жалобе лица, оправданного судом, в случае несогласия этого лица с мотивами оправдания.

Если приговор был отменен в силу нарушений, допущенных при разбирательстве в суде первой инстанции, дело направляется на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе или в другой суд и рассматривается там по общим правилам судебного разбирательства.

3) отменяет приговор и прекращает производство по уголовному делу. В данном случае имеется в виду в первую очередь обвинительный приговор. Основаниями для данного решения является наличие обстоятельств, указанных в статьях 29, 30 УПК, а также, если доказательствами, рассмотренными судом первой инстанции, предъявленное лицу обвинение не подтверждено и нет оснований для нового судебного разбирательства.

4) изменяет приговор, если будет установлено, что судом первой инстанции был неправильно применен уголовный закон в части наказания или квалификации преступления. Однако изменения приговора возможны только в сторону улучшения положения обвиняемого, т. е. чтобы наказание по измененному приговору не превышало первоначально назначенное наказание, а равно не был применен закон о более тяжком преступлении.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок и сроки кассационного обжалования и опротестования (ст.ст.371-377 УПК) | Основания к отмене или изменению приговора

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 392; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.