Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прохождение военной службы по призыву и по контракту

Читайте также:
  1. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.
  2. Взятие физического лица-предпринимателя на учет налогоплательщиков в органе государственной налоговой службы
  3. Взятие юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы
  4. ВИДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ С КЛИЕНТАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ-ПАРТНЕРАМИ
  5. Вопрос 1. ЗНАЧИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
  6. Вопрос 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  7. Вопрос 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  8. Вопрос 2. Основные направления добровольной подготовки граждан к военной службе.
  9. Вопрос 2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ
  10. Вопрос 3. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Призыв граждан на военную службу осуществляется два раза в год на основании указов Президента Российской Федерации:

 

• весной – с 1 апреля по 30 июня;

• осень – с 1 октября по 31 декабря.

 

Граждане, проживающие в отдаленных районах Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня, а проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются с 15 октября по 31 декабря. Педагогические работники образовательных учреждений призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими 18-летнего возраста. Призыв организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссаром. Осуществляет призыв призывная комиссия. При принятии решения о призыве гражданина на военную службу эта комиссия руководствуется заключением специалистов по результатам медицинского освидетельствования о годности граждан к военной службе по установленным категориям. По данным медицинского освидетельствования граждане, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями, как правило, не направляются для прохождения службы в Воздушно-десантные войска, морскую пехоту, плавающий состав ВМФ, на службу в спецсооружения и на ряд отдельных военно-учетных специальностей.

 

Группа профессионального отбора представляет в призывную комиссию рекомендации о пригодности призывника к военной службе по какому-то установленному классу сходных воинских должностей (командному, операторскому, связи и наблюдения, водительскому, специального назначения, технологическому). Эти рекомендации учитываются при принятии решения о предназначении гражданина для прохождения военной службы в тот или иной вид, род войск Вооруженных Сил или другие войска.

 

При принятии решения о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу призывная комиссия должна руководствоваться законом об альтернативной гражданской службе.

 

Решение об освобождении от призыва на военную службу призывная комиссия принимает, руководствуясь Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе».

 

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

 

• признанные негодными (категория «Д») или ограниченно годными к военной службе (категория «В») по состоянию здоровья;

• проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

• проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

• прошедшие военную службу в другом государстве;

• имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;

• в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

 

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

 

• отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

• имеющие неснятую или непогашенную судимость;

• в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или в отношении которых уголовное дело передано в суд.

 

Решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу принимается комиссией в соответствии со статьей 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Зачисление гражданина в запас Вооруженных Сил РФ призывная комиссия производит в том случае, если по результатам медицинского освидетельствования он признан ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Такие граждане подлежат периодическому (один раз в три года) освидетельствованию до достижения ими 27-летнего возраста.

 

Граждане, признанные негодными к военной службе (категория «Д»), исключаются с воинского учета.

Организация военной службы по контракту – это одно из направлений реформирования Российской армии. Это добровольная служба, когда гражданин заключает контракт с Министерством обороны Российской Федерации и обязуется проходить военную службу на определенных условиях.

 

Условия контракта включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в течение установленного срока, добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, определенные законодательными и иными нормативными правовыми актами государства. Условия контракта также предусматривают соблюдение прав гражданина, членов его семьи и получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательством.

 

Контракт о прохождении военной службы имеют право заключать:

 

• военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;

• граждане, пребывающие в запасе;

• граждане мужского пола, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования и не пребывающие в запасе;

• граждане женского пола, не пребывающие в запасе. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

 

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих – воинскими частями.

 

К гражданину, поступающему на военную службу по контракту, предъявляются повышенные требования в вопросах его профессиональной подготовленности и пригодности по состоянию здоровья. Поэтому он подлежит медицинскому освидетельствованию, а также обследованию по установленным методикам профессионального психологического отбора.

 

На военную службу по контракту могут быть приняты граждане, которые по состоянию здоровья годны к военной службе (категория «А») или годны к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»).

 

Кроме того, граждане, поступающие на военную службу по контракту, должны соответствовать установленным требованиям по уровню образования, профессиональной пригодности, физической подготовки.

 

Первый контракт о прохождении военной службы с поступающими на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, заключается на 3 года, а с поступающими на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков, мичманов или офицеров, – на 5 лет.

 

Новый контракт о прохождении военной службы может заключаться военнослужащими на срок 3, 5 и 10 лет. Началом военной службы по контракту считается дата вступления в силу контракта о прохождении военной службы. Окончанием службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

 

В Сухопутных войсках военнослужащими-контрактниками комплектуются должности командиров мотострелковых отделений, боевых машин, танков, зенитных установок, мастеров по ремонту бронетанковой техники и радиолокационных станций, механиков-водителей боевых машин пехоты, танков, механиков ракетных войск и артиллерии, наводчиков артиллерийских орудий, старших операторов ЭВМ и др.

 

В Военно-Воздушных Силах на службу по контракту принимаются граждане на должности авиационных механиков, дешифровщиков, диспетчеров, заправщиков, кодировщиков, компрессорщиков, лаборантов ГСМ, метеонаблюдателей, механиков телефонных станций и телефонной аппаратуры, начальников маяков, операторов, планшетистов, радистов-кодировщиков, укладчиков парашютов и др.

 

В Военно-Морском Флоте по контракту могут комплектоваться воинские должности боцманов, водолазов, гидроакустиков, мастеров по ремонту РЛС, машинистов-турбинистов подводных лодок, операторов контрольно-измерительных постов и главных энергетических установок подводных лодок, операторов противолодочного оружия, радиолокационных станций, рулевых, старших торпедистов, электриков и др.

 

Для прохождения службы на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин требуется, как минимум, среднее (полное) общее образование или начальное (среднее) профессиональное образование. Учитывается также стаж военной службы, опыт работы, классная квалификация и результаты выполнения нормативов по боевой подготовке.

Высокие требования предъявляются и к индивидуальным профессионально-психологическим качествам кандидатов. Граждане, поступающие на военную службу по контракту, должны обладать устойчивыми мотивами добровольного поступления на военную службу, высокой дисциплинированностью и ответственностью, способностью работать в коллективе, эффективно взаимодействовать с другими военнослужащими, уважительно относиться к товарищам, старшим, командирам. Они должны уметь принимать решения при неполной информации и дефиците времени, настойчиво и грамотно реализовывать их, обладать эмоциональной устойчивостью в ситуациях, связанных с угрозой для жизни, выносливостью к психологическим и физическим перегрузкам.

 

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют ряд дополнительных прав и льгот по сравнению с теми, кто служит по призыву.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе | Обеспечение безопасности военной службы

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 2535; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.