Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Установился политический террор. В марте 1941 г. были приняты два закона, установившие очень суровые наказания за действия, направленные против существующих порядков

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. А. Сокращения, принятые в тексте
  3. А.Гражданские противогазы
  4. Административные правонарушения и наказания
  5. Активное сопротивление
  6. Акустомагнитные противокражные системы
  7. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  8. Аргументы против социальной ответственности
  9. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  10. Б. Противогазы промышленные

«Новая экономическая структура» означала сильное госрегулирование экономикой. Частные компании были объединены в корпорации, условия работы которых определяло государство. Развитие экономики происходило на основе планов, причём упор был сделан на развитие тяжёлой и военной промышленности. По закону 1938 г. правительство устанавливало размер зарплаты и продолжительность рабочего дня, оно могло по своему усмотрению перемещать рабочую силу по стране, рабочим запрещалось менять место работы. Главная цель «новой экономической структуры» — мобилизовать все ресурсы страны для ведения большой войны. В 1941 г. 80 % государственных средств тратились на военные нужды.

Во внешней политике Японии в конце 20-х годов появились агрессивные тенденции, которые постоянно нарастали в течение 30-х годов. Причина этого крылась в узости внутреннего рынка Японии и в бедности природных ресурсов страны, что заставляло искать новые рынки сбыта и источники сырья.

Очень скоро Япония вернулась к давлению на Китай, т.к. мировой экономический кризис обострил проблему источников сырья и рынков сбыта. В 1931 г. Япония захватила Северо-Восточный Китай и в 1932 г. создала там марионеточное государство Маньчжоу-Го. Лига Наций признала Японию агрессором, но санкций против неё не применила, рассчитывая, что следующим объектом японской агрессии станет СССР. Тем не менее, в 1933 г. Япония вышла из Лиги Наций и стала действовать ещё более решительно. В 1935 г. Япония организовала сепаратистское движение в пяти провинциях Северного Китая с целью создать на их основе ещё одно марионеточное государство. Но из-за сопротивления китайского народа эти действия Японии провалились.

В 1936 г. правящие круги Японии окончательно сделали выбор в пользу большой войны в Азии и начали подготовку к ней. В 1936 г. Япония начала усиливать свой военный флот. В 1937 г. была принята 5-летняя программа развития 13-ти важнейших отраслей промышленности. С целью найти союзников Япония начала сближение с Германией. В ноябре 1936 г. Япония заключила с Германией Антикоминтерновский пакт, к которому позже присоединилась Италия.

В то же время в правящих кругах не было единства по вопросу о направлении агрессии. Флотские круги выступали за удар по Юго-Восточной Азии и за установление японского господства в бассейне Тихого океана. Армейские круги требовали нанести удар по соседям (Китаю, Монголии, СССР). Эта борьба привела к шараханьям в агрессивной политике.

В июле 1937 г. Япония напала на Китай и к концу 1938 г. заняла почти всю приморскую часть страны. Однако правительство Китая капитулировать отказалось, война приняла затяжной характер и начала требовать больших расходов. Тогда в мае 1939 г. Япония напала на Монголию, рассчитывая быстро её захватить. На помощь Монголии пришёл СССР, чьи войска в августе 1939 г. разбили японцев и вытеснили их из Монголии. После этого под давлением флотских кругов власти Японии направлением дальнейшей агрессии избрали Юго-Восточную Азию, и страна начала готовиться к войне на Тихом океане.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Усиление агрессивности внешней политики | Индия в годы 2-й мировой войны

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.