Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Индия в годы 2-й мировой войны

Читайте также:
  1. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  2. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  3. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  4. Военно-стратегическое положение СССР накануне Великой Отечественной войны.
  5. Военные действия в первые месяцы войны.
  6. Вопрос 19.2. Этапы развития мировой валютной системы
  7. Выход Советской России из мировой войны
  8. География мировой газовой промышленности
  9. География мировой легкой промышленности
  10. География мировой лесной промышленности

Индия в 30-е гг. Борьба вокруг конституции 1935 г.

Изменения в идеологии и стратегии ИНК.

Подъем национально-освободительного движения после 1-й мировой войны.

Сентября 1940 г. Япония заключила с Германией и Италией Тройственный пакт. В апреле 1941 г. Япония заключила пакт о ненападении с СССР, чтобы избежать войны на два фронта. В 1941 г., пользуясь поражением Франции во второй мировой войне, Япония захватила французские владения в Индокитае. Это вызвало тревогу США, увидевших угрозу своим интересам. Между странами начались переговоры, в ходе которых Япония выдвинула широкие требования и не собиралась от них отступать. 7 декабря 1941 г. авиация Японии нанесла удар по Перл-Харбору. Япония вступила во вторую мировую войну.


Индия в 1918-1945 гг.

 

К окончанию войны в Индии сложились все предпосылки для нового подъёма национально-освободительного движения. Уже в 1918 г. в крупных городах начались забастовки, вызванные массовыми увольнениями в связи с закрытием военных предприятий. Но широкое антиколониальное движение развернулось с 1919 г. и было вызвано действиями англичан. В начале 1919 г. они приняли закон об управлении Индией, известный также как реформа Монтегю-Челмсфорда. Этот закон вызвал сильное разочарование у населения, и антибританское движение усилилось.

Борьбу с колонизаторами возглавил Индийский национальный конгресс, а его лидер М. К. Ганди стал подлинным вождём индийского народа. Ганди сумел разработать идеологию, сплотившую вокруг ИНК все слои населения. Он выступил с резкой критикой индустриальной цивилизации и призывал возродить систему общин, но на более высокой основе. Общины должны были стать центрами высокой культуры, а их жители — свободными и равноправными гражданами с приблизительно равными средними доходами. Ганди также призывал покончить с кастовым делением, с враждой между индусами и мусульманами, установить дух взаимопомощи между богатыми и бедными. Ганди был убеждённым сторонником независимости, но считал, что её завоевание возможно только ненасильственными методами, главным из которых он называл массовую кампанию гражданского неповиновения.

В 1919 г. ИНК выступил против реформы Монтегю-Челмсфорда и сумел сорвать проведение выборов в парламент и законодательные собрания. В 1920 г. Ганди начал кампанию по бойкоту английских товаров, которая сразу же приобрела широкий размах. В 1921 г. он начал кампанию по неуплате налогов. Одновременно развернулись и другие виды борьбы: забастовки, антибританские демонстрации, волнения крестьян, бойкот британских учреждений.

Индия получила реальный шанс добиться независимости. Однако в феврале 1922 г. Ганди остановил кампанию гражданского неповиновения. Освободительное движение продолжалось до конца 1922 г., но отсутствие лидера позволило британцам его подавить.

В 20-е годы внутреннее положение в Индии было стабильным, что объяснялось рядом причин. Во-первых, улучшилось положение населения в связи с экономическим подъёмом 20-х годов. Во-вторых, британцы пошли на уступки индийской буржуазии и ввели некоторые протекционистские законы. Но самое главное — это процессы, развернувшиеся в ИНК.

События 1922 г. привели к резкому падению авторитета ИНК, и численность партии снизилась с 10 млн. до 300 тыс. человек. В партии развернулась борьба по вопросам дальнейшей стратегии и образовались 2 течения. Первое из них предлагало на практике реализовать идеи Ганди о новом обществе. Оно получило название противники перемен, его лидером стал Ганди. Второе течение выступило за участие ИНК в созданных по реформе 1919 г. органах власти, чтобы взять их в свои руки и потребовать от англичан уступок. Это течение получило название сторонники перемен, его лидером был М. Неру. В 1925 г. стратегия М. Неру стала официальной стратегией ИНК. Представители ИНК приняли участие в выборах в законодательные собрания и в целом ряде из них получили большинство мест. Однако им не удалось добиться от англичан ни одной значительной уступки.

Такая пассивность двух течений в отношении колонизаторов привела к появлению в ИНК в конце 20-х годов левого (радикального) течения, лидерами которого стали Дж. Неру и С.Ч. Бос. Авторитет левого течения в ИНК увеличивался по мере того, как становилась очевидной неэффективность стратегий Ганди и М. Неру. В 1927 на своём съезде ИНК впервые в своей истории назвал главной целью борьбы независимость Индии. В конце 20-х годов Дж. Неру и Бос вошли в число наиболее известных и авторитетных политиков ИНК.

На рубеже 20-30-х годов в Индии начался новый подъём антиколониального движения, вызванный мировым экономическим кризисом. Антиколониальное движение возглавил ИНК. Ганди в 1930 г. разработал программу 11 пунктов, содержавшую конкретные требования по защите индийской экономики. Британцы отказались её рассматривать, и в ответ Ганди начал кампанию гражданского неповиновения, которая быстро приобрела широкий размах. В ответ англичане арестовали около 60 тыс. членов ИНК, в т.ч. и Ганди. Однако антиколониальное движение продолжалось.

В этих условиях британцы пошли на политический манёвр. В 1930 г. они опубликовали проект нового закона об управлении Индией и созвали для его обсуждения конференцию индийских партий (конференция «круглого стола»). В 1932 г. британцы добились одобрения своего проекта. Это сделало бессмысленным продолжение кампании гражданского неповиновения, и Ганди в мае 1933 г. прекратил её.

Однако с середины 30-х годов в Индии начался новый виток политической борьбы. Толчком послужило принятие англичанами в 1935 г. нового закона об управлении Индией, получившего название «рабская конституция». Закон 1935 г. вызвал волну возмущения, и в середине 30-х годов в стране появилась тенденция к объединению всех антиколониальных сил. ИНК возглавил борьбу против «рабской конституции». Однако партия не стала поднимать массовое движение, а решила принять участие в выборах для того, чтобы взять в свои руки законодательные собрания и развернуть борьбу за предоставление индийцам реальной власти. На выборах 1937 г. ИНК победил в 8 из 11 провинций, где сформировал свои правительства. Но изменить ситуацию в стране это не помогло.

В этих условиях один из лидеров левого крыла ИНК С.Ч. Бос, избранный в 1937 г. президентом партии, выдвинул план борьбы за полную независимость страны. В ответ правое крыло ИНК и сторонники Ганди объединились для борьбы с Босом, т.к. они боялись превращения ИНК в радикальную партию. Боса не поддержал и Дж. Неру. В 1939 г. Бос вышел из ИНК и создал свою партию Форвард-блок, к которой примкнула часть левого крыла ИНК. Но большинство сторонников ИНК остались в партии, что позволило ИНК сохранить роль главной силы страны.

Начало второй мировой войны поначалу приглушило политическую борьбу, т.к. британцы в 1939 г. ужесточили внутренний режим. Но затем лидеры ИНК начали требовать предоставления Индии независимости, угрожая новой кампанией гражданского неповиновения. В 1942 г. британцы пообещали, что после войны Индия получит статус доминиона. Это не устроило ИНК, который в августе 1942 г. попытался поднять восстание. Британцы эту попытку подавили и арестовали многих деятелей ИНК. Весной 1944 г. их выпустили, т.к. японцы захватили часть индийской территории, на которой было создано правительство во главе с Босом. Лидеры ИНК сразу же начали переговоры с Мусульманской Лигой и весной 1945 г. заключили с ней соглашение о совместной борьбе за независимость. К окончанию второй мировой войны крушение колониального режима в Индии стало вопросом времени.


Иран в 1918-1945 гг.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Установился политический террор. В марте 1941 г. были приняты два закона, установившие очень суровые наказания за действия, направленные против существующих порядков | Иран в годы 2-й мировой войны

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 1231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.