Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иран в годы 2-й мировой войны

Читайте также:
  1. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  2. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  3. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  4. Военно-стратегическое положение СССР накануне Великой Отечественной войны.
  5. Военные действия в первые месяцы войны.
  6. Вопрос 19.2. Этапы развития мировой валютной системы
  7. Выход Советской России из мировой войны
  8. География мировой газовой промышленности
  9. География мировой легкой промышленности
  10. География мировой лесной промышленности

Политическая жизнь Ирана в 20-30-е годы.

Реформы 20-30-х годов.

Политические потрясения после 1-й мировой войны. Установление династии Пехлеви.

 

В Иране подъём освободительного движения был вызван действиями Англии, которая в 1918 г. оккупировала Иран и в 1919 г. заставила иранское правительство подписать договор, давший англичанам контроль над экономикой и государственным аппаратом Ирана. В 1919 г. в Иранском Азербайджане и Гиляне вспыхнули восстания. Повстанцы выступили за аннулирование договора 1919 г., но этим не ограничились. В Иранском Азербайджане повстанцы заявили о создании независимого азербайджанского государства, а в Гиляне была создана советская республика. Неспособность шаха отстоять независимость страны и подавить сепаратистов вызвала недовольство армии, которая в феврале 1921 г. провела государственный переворот и фактически взяла в свои руки власть в стране. В феврале 1921 г. новое иранское правительство аннулировало англо-иранский договор 1919 г. и заключило договор с РСФСР, по которому отменялись все неравноправные договоры Ирана и России. Англия не решилась на войну с Ираном и вывела из страны войска. Таким образом, Иран в 1921 г. добился политической независимости, но в экономике страны сохранилось присутствие британского капитала. В 1921 – 1922 гг. иранские власти подавили сепаратистское движение и восстановили спокойствие в стране. Все эти успехи усилили авторитет лидера военных полковника Реза-хана, который являлся самой сильной фигурой в правительстве. В 1925 г. он добился низложения династии Каджаров и сам стал шахом Ирана, основав династию Пехлеви, правившую Ираном до 1979 г.

В 20-30-е гг. власти Ирана провели серию реформ, направленных на укрепление страны. С целью усиления центральной власти была создана регулярная армия, введено новое административное деление, проведено разоружение племен и переселение части их лидеров. В сельском хозяйстве была установлена частная собственность на землю, введен единый поземельный налог, установлены налоговые льготы для новоосвоенных земель и земель, занятых под экспортные культуры, отменены таможенные пошлины на сельскохозяйственную технику. С целью развития промышленности государство развернуло строительство дорог, предоставило налоговые льготы частным предпринимателям, на государственные средства построило более 100 крупных промышленных объектов, восстановило таможенную автономию и ввело монополию внешней торговли, создало Национальный банк с монопольным правом эмиссии. В социокультурной сфере правительство вытеснило духовенство из образования и судопроизводства, создало сеть светских учебных заведений, ввело солнечный календарь, отменило феодальные титулы, запретило ношение чадры.

Проведенные реформы привели к укреплению центральной власти и независимости страны, положили начало модернизации иранского общества, но не сопровождались заметными успехами в экономическом развитии.

В политической сфере главной задачей Реза-шаха стало укрепление политических позиций новой династии. В 20-е годы шах старался заручиться поддержкой со стороны купечества, либеральных помещиков, ремесленников, интеллигенции современного типа. Стремясь избежать обвинений в диктатуре, он инициировал создание правительственной партии Новый Иран. Но из-за вхождения в нее ряда либеральных организаций партия стала ареной непрерывной внутренней борьбы и распалась через год после своего создания. Одновременно на рубеже 20-30-х годов появились требования демократизации страны со стороны интеллигенции, либеральных помещиков и усилившихся предпринимателей. Опасаясь за свою власть, Реза-шах переориентировался на поиск поддержки со стороны верхушки купечества, помещиков-традиционалистов и высшей бюрократии. В 30-е годы в политической жизни страны еще больше усилились авторитарные тенденции.

Во внешней политике Реза-шах действовал в рамках устоявшегося подхода — опираться на страны, которые могли бы помочь Ирану противостоять Великобритании. В 20-е годы Иран поддерживал нормальные отношения с СССР, а в 30-е годы резко активизировал контакты с Германией, поскольку шах опасался, что СССР намеревается подчинить себе Иран. На рубеже 30-40-х годов ирано-германские отношения стали столь значительными, что лидеры многих стран стали рассматривать Иран как вполне реального союзника Германии в случае войны на Среднем Востоке.

Начало советско-германской войны резко изменило внешнеполитическую ситуацию вокруг Ирана. В августе 1941 г. в страну были введены советские и британские войска для предотвращения превращения Ирана в германский плацдарм. Реза-шах был вынужден отказаться от престола в пользу сына Мохаммеда Реза. В январе 1942 г. Иран подписал договор с Великобританией и СССР, по которому союзники обязывались уважать суверенитет Ирана, а Иран соглашался с присутствием войск союзников на своей территории до истечения шести месяцев после окончания войны. На основании этого договора были организованы перевозки через Иран военных материалов в СССР. В сентябре 1943 г. Иран объявил войну Германии, но в боевых действиях иранские войска участия не принимали.

Ввод союзных войск и смена монарха привели к либерализации режима и к увеличению роли парламента. Также активизировался процесс партийного строительства. В советской зоне была создана Народная партия, являвшаяся по своей сущности коммунистической организацией. За годы войны она стала самой влиятельной организацией на севере страны. Одновременно появились либеральные партии (Демократическая партия, Иран) и исламские организации фундаменталистского оттенка. Активность коммунистов обеспокоила политические круги страны, опасавшиеся установления советского контроля над Ираном. В созванном в 1944 г. меджлисе антикоммунистические силы получили прочное большинство, а правительство начало ужесточение политики в отношении Народной партии.

 


Турция в 1918-1945 гг.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Индия в годы 2-й мировой войны | Турция в годы 2-й мировой войны

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 669; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.