Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Корея в годы 2-й мировой войны

Читайте также:
  1. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  2. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  3. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  4. Военно-стратегическое положение СССР накануне Великой Отечественной войны.
  5. Военные действия в первые месяцы войны.
  6. Вопрос 19.2. Этапы развития мировой валютной системы
  7. Выход Советской России из мировой войны
  8. География мировой газовой промышленности
  9. География мировой легкой промышленности
  10. География мировой лесной промышленности

Корейское национальное движение в 20-30-е годы.

Японская политика в Корее в 30-е годы.

Восстание 1919 г. и изменения в политике японской администрации.

 

После аннексии Кореи японцы установили в стране жесткий колониальный режим, который породил массовое недовольство и вызвал мощное антияпонское движение 1910-1917 гг., с трудом подавленное колонизаторами. Окончание 1-й мировой войны породило среди лидеров корейских националистов надежды на восстановление независимости страны при помощи западных стран. В 1919 г. корейская делегация отправилась на Парижскую мирную конференцию, а внутри страны была разработана Декларация независимости, которую планировалось направить японскому парламенту. Однародование этого документа в марте 1919 г. вызвало волну демонстраций поддержки в крупных городах страны. Действия полиции по подавлению выступлений привели к разрастанию антияпонского движения, которое охватило 211 из 218 уездов и приняло различные формы вплоть до вооруженных столкновений. Перебросив в Корею дополнительные военные силы и применив массовые репрессии, японцы смогли в апреле 1919 г. подавить восстание.

Но при этом колонизаторы были вынуждены пойти на некоторое смягчение режима в Корее. В 1919-1920 гг. новый генерал-губернатор Сайто Макото провел ряд реформ. Японцы ослабили запреты на создание корейских предприятий, разрешили корейцам участвовать в капитале японских компаний, создали совещательные органы с участием представителей местного населения, разрешили издание литературы на корейском языке и создание неполитических корейских организаций. Одновременно японцы усилили идеологическую обработку корейского населения, стремясь утвердить в массовом сознании страны мысль о том, что независимость является для корейцев слишком тяжелым бременем.

После начала мирового экономического кризиса новый генерал-губернатор Угаки Кодзусигэ, сменивший в 1931 г. Сайто Макото, фактически отменил сделанные уступки и ужесточил политический режим в Корее. В то же время японская администрация активизировала экономические преобразования, стремясь использовать корейские ресурсы для подготовки к большой войне в Азии. Японцы развернули строительство электростанций, горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, металлургических и химических заводов. За 1931-1936 гг. в Корее было построено 1300 новых предприятий, а доля промышленности в ВВП в 1938 г. составила 39,3 %. Японцы также предприняли действия, нацеленные на привлечение корейцев к реализации своих планов. они поддерживали создание корейских предприятий, число которых в 30-е годы выросло в 4,6 раза, а также допустили корейский капитал в ранее закрытые для него сферы: горнодобычу, морские промыслы, деревообрабатывающую промышленность. В сельском хозяйстве, стремясь увеличить объемы производства продовольствия и сырья, японцы приняли план по увеличению числа корейских крестьян-собственников, упорядочили отношения между помещиками и арендаторами, развернули движение «за восстановление деревни».

Предпринятые японцами в 20-30-е годы экономические и политические маневры никак не повлияли на сущность колониального режима. Тем не менее, в это время в Корее не наблюдалось мощных антияпонских выступлений, подобных восстанию 1919 г. В 20-30-е годы выступления протеста проходили в виде забастовок и аграрных конфликтов и были вызваны исключительно экономическими причинами. Под национальными лозунгами прошла только массовая демонстрация 10 июня 1926 г. в день похорон бывшего корейского правителя.

Такое необычное спокойствие во многом объяснялось отсутствием политических сил, способных поднять население на борьбу с колонизаторами. Под влиянием японских уступок в 20-е годы среди корейской интеллигенции распространилось мнение о том, что освобождения страны можно добиться мирным путем. В результате доминирующее положение в национальном движении заняло национал-реформистское течение. Оно было представлено рядом светских и религиозных просветительских организаций и строило свою деятельность на принципе: сначала — экономическая независимость, затем — политическая. Это течение продолжало преобладать и в 30-е годы, причем внутри него появилось еще более умеренное крыло, выступавшее лишь за автономию Кореи в составе Японской империи. Появление этого крыла стало результатом японской политики 30-х годов, в результате которой корейские предприниматели, особенно крупные, стали интегрироваться в экономическую систему колониального государства.

В 20-е годы Коммунистическая партия Кореи, созданная в 1925 г., предприняла попытки развернуть решительную борьбу с японцами. Но в партии не было единств по вопросам стратегии. Реалистическая группировка партийных лидеров, руководящая партией до 1928 г., проводила курс на сотрудничество с национал-реформистами, что выразилось в создании более 100 Обществ обновления с широким социальным составом. Но руководство этими организациями постепенно оказалось в руках реформистов, что привело к приходу к руководству компартией радикальной группировки, тяготевшей к нелегальным формам борьбы. Внутри партии развернулась ожесточенная борьба, и в 1928 г. по решению Коминтерна компартия Кореи была распущена.

В 30-е годы предпринимаются новые попытки решительной борьбы с японцами. В Маньчжурии, где проживало около 1 млн. корейцев, коммунисты и националисты создали ряд партизанских отрядов. Но их деятельность почти не затронула Корею, а к 1940 г. японцы уничтожили или рассеяли почти все отряды и в Маньчжурии.

После вступления Японии во 2-ю мировую войну японцы увеличили вывоз из Кореи продовольствия и сырья, что привело к заметному ухудшению положения местного населения. Одновременно колонизаторы активизировали ассимиляторскую политику и развернули борьбу с корейскими просветительскими организациями. В 1944 г. для обеспечения спокойствия в Корее японцы вернулись к политическому маневрированию. При японском правительстве был создан специальный комитет по разработке политических реформ в Корее, который начал предоставление корейцам избирательных прав.

Несмотря на тяготы военного времени, политическая ситуация в Корее оставалась спокойной из-за отсутствия влиятельной политической силы, способной развернуть движение за независимость. Корея была освобождена от японской власти в августе 1945 г. советскими войсками, разбившими японцев к северу от 38-й параллели. Южнее этой линии в сентябре 1945 г. высадились войска США. Сверхдержавы решили воспользоваться политическим вакуумом в Корее для включения страны в сферу своего влияния. На севере при поддержке СССР были созданы органы самоуправления во главе с коммунистом Ким Ир Сеном, на юге американцы создали свою администрацию во главе с лидером корейских эмигрантов в США Ли Сын Маном.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Индонезия в годы 2-й мировой войны | Характеристики внешней среды

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 970; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.