Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационная культура

Читайте также:
  1. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  2. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  3. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  4. Греческая культура классического периода.
  5. Дописьменная культура
  6. Задачи и организационная структура ГО на объектах экономики и железнодорожного транспорта. Степени готовности ГО и их краткая характеристика.
  7. Здоровье (физическая и психическая культура).
  8. ИНКУЛЬТУРАЦИЯ - НИЖЕ
  9. Инкультурация по А. Кардинеру
  10. Инкультурация по М.Мид

Маркетинговая составляющая - Продукт, ценообразование, продвижение

Информационная составляющая

5. Экономическая – движение капитала, затраты – доход - финансы

 

8. Внутренняя среда – элементы прямого управления в маркетинге. Управляемым фактором является комплекс маркетинга – продукт, место, продвижение, цены. . В последнее время – внутренний ПР, имидж компании. Лояльность. Маркетинговые коммуникации. Задача управления внутренней средой – соответствие организации ее внешней среде.

 

Внешняя среда – совокупность условий, в которых организация осуществляет свою деятельность.

Фирма должна внимательно следить за всеми изменениями среды, используя имеющиеся в её распоряжении возможности сбора внешней текущей маркетинговой информации.

Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и её возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщикам, посредникам, клиентам, конкурентам и контактными аудиториями.

Макросреда представлена силами более широкого социального плана, демографического, экономического, природного, технического политического и культурного характера.

Необходимо принимать в расчет все факторы микросреды.

Поставщики – это деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие компанию и её конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров и услуг. Фирмы, обеспечивающие материальными ресурсами, необходимыми для производства товаров или услуг. Необходимо нанимать работников, оплачивать электроэнергию и прочие необходимое для продолжения функционирования. *Необходимо внимательно следить за изменением цен, условиям поставок и т.д.

Маркетинговые посредники – фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и распространении её товаров среди клиентуры. Торговые посредники и кредитно-финансовые учреждения. Торговые посредники могут обеспечить удобство времени, места и процедуры приобретения товара.

Удобство места создается путем накопления запасов в местах нахождения клиентов. Удобство времени создается за счет экспонирования и обеспечения наличия товара в периоды, когда потребители хотят покупать их. Удобство процедуры приобретения продажа товара с передачей права владения им.

Клиентура – необходимо тщательно изучать своих клиентов.

1. Потребительский рынок – отдельные лица и домохозяйства, приобретающие товары и услуги для личного потребления.

2. Рынок производителей – организации, приобретающие товары и услуги для использования их в процессе производства.

3. Рынок промежуточных продавцов – организации, приобретающие товары и услуги для последующей перепродажи с прибылью для себя.

4. Рынок государственных учреждений – государственные организации, приобретающие товары и услуги либо для последующего их использования в сфере коммунальных услуг, либо для передачи этих товаров и услуг тем, кто в них нуждается.

5. Международный рынок – покупатели за рубежами страны, включая всех.

Конкуренты.

*Желания – конкуренты, т.е. желания которые потребитель, возможно, захочет удовлетворить.

*Это товарно-родовые конкуренты, т.е. другие основные способы удовлетворения конкретного желания.

*Товарно-видовые конкуренты - прочие разновидности того же товара, способные удовлетворить конкретное желание покупателя.

*Марки-конкуренты. Понимание того, как именно потребители принимают решение, может облегчить выявление конкурентов.

Контактная аудитория - любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к организации или оказывает влияние на её способность достигать поставленных целей.

Благотворная аудитория - группа, чей интерес к фирме носит очень благотворный характер.

Искомая аудитория – та, чьей заинтересованности фирма ищет, но не всегда находит. (СМИ)

Нежелательная аудитория – группа интереса которой фирма старается не привлекать, но вынуждена считаться с ним, если он проявляется. (например, в случае бойкота) Если фирма хочет добиться от контактной аудитории ответной реакции для этого фирме необходимо спроектировать товар, привлекательный для данной контактной аудитории.

Типы контактных аудиторий.

1. Финансовые круги. Оказывают влияние на способность фирмы обеспечивать себя капиталом. Можно добиться благорасположения этих аудиторий, публикуя годовые отчеты, давая ответы на вопросы, касающиеся всей финансовой деятельности, предоставляя доказательства финансовой устойчивости.

2. Контактные аудитории средств информации. Организации, распространяющие новости, статьи и редакционные комментарии. Больше и лучше освещали деятельность организации.

3. Контактные аудитории государственных учреждений. Откликаться на проблемы безопасности товаров, истины в рекламе, на все что происходит в государственной сфере.

4. Гражданские группы действий. Поддержание постоянного контакта со всеми потребительскими группами. Стать лидером по безопасным товарам и т.д.

5. Местные контактные аудитории. Окрестные жители, общинные организации. Специальный представитель может поддерживать контакт, вносить вклад в решение насущных вопросов.

6. Широкая публика. Отношение широкой публики к своим действиям. Создание образа фирмы.

7. Внутренние контактные аудитории. Собственные рабочие и служащие. Добровольные помощники, управляющие. Информирование и мотивирование. Когда работники компании хорошо настроены по отношению к собственной фирме, их позитивное отношение распространяется на другие контактные аудитории.

Основные факторы макросреды функционирования фирмы

Фирма функционирует в условиях макросреды сил, которые либо открывают новые возможности, либо грозят фирме новыми опасностями. За ними необходимо внимательно следить и на которые необходимо реагировать.

1. демографическая среда. Демография – наука, изучающая население с точки зрения его численности, плотности и т.д. Рост численности населения в мире. Снижение рождаемости. Старение населения. Перемены в составе семьи. Миграция населения. Повышение образовательного уровня и рост числа служащих.

2. экономическая средаОбщий уровень покупательной способности, зависит от уровня текущих доходов, цен, сбережений и доступности кредита.

3. природная среда.Дефицит некоторых видов сырья. Вздорожание энергии. Рост загрязнения среды.

4. научно-техническая среда. Ускорение научно-технического прогресса. Появление новых возможностей. Рост ассигнований на НИОКР. Повышение внимания к внедрению небольших усовершенствований в уже существующие товары. Ужесточение государственного контроля за доброкачественностью и безопасностью товаров.

5. политическая среда.

6. культурная среда. Стойкая приверженность основным традиционным ценностям.

Люди растут в конкретном обществе, которое формирует их основные взгляды, ценности и нормы поведения. Почти не осозна­вая того, они воспринимают мировоззрение, определяющее их отношение к самим себе и взаимоотношения друг с другом. На принятии маркетинговых решений могут сказаться следующие осо­бенности культурного уклада.

СУБКУЛЬТУРЫ В РАМКАХ ЕДИНОЙ КУЛЬТУРЫ. В любом обществе существуют субкультуры, т. е. группы людей с общими системами ценностей, возникших в результате общности их жиз­ненного опыта или обстоятельств. Последователи англиканской церкви, подростки, «Ангелы ада»-все они являются представите­лями разных субкультур, приверженцы которых имеют общие верования и предпочтения, отличаются сходным поведением. Деятель рынка может выбрать ту или иную субкультуру в качестве целевого рынка, основываясь на нуждах и характеристиках покупа­тельского поведения ее сторонников.

 

2. Анализ и оценка внешней среды

Элементы – разнообразные

Характеристики внешней среды:

Сложностьопределяется количеством и разнообразием элементов. Сложная среда состоит из множества разнородных элементов, взаимодействующих друг с другом и влияющих на организацию. простая – 3-4 группы однородных элементов.

Стабильность и нестабильность –связаны с тем, насколько динамичны элементы деловой среды. нестабильная – частые изменения (действия конкурентов, колебания спроса, появление новых продуктов и технологий).

Стабильная среда – элементы не меняются в течение длительного времени.

Неопределенность среды – отсутствие необходимой информации о среде и непредсказуемость происходящих в ней изменений. Увеличивает степень риска.

Чем более простой и определенной является среда, тем меньше потребности в маркетинге.

Менеджеры решают, как адаптироваться к изменениям в деловой среде.

Адаптация – процесс приспособления организации к изменяющимся условиям окружающей среды. Можно – усилиями менеджмента (орагнизационная структура). Можно – маркетинговыми усилиями.

 

Факторы внешней среды – контролируемые – неконтролируемые.

Контролируемые – механиситические организации. Неконтролируемые – органические организации.

 

Адаптация осуществляется путем улучшения взаимодействия с различными элементами внешней среды. Эти факторы неконтролируемы или слабо поддаются контролю.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальная составляющая - персонал | Взаимодедйствие с организациями инфраструктуры (посредники, каналы продвижения)

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.