Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Документы политических партий (носят массовый характер по причине их типового характера и высокой распространенности)

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  3. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  4. N – норма, нормальный характер,
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  7. V.3. Дискуссии о характере русской мануфактуры.
  8. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  9. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  10. Агентский договор: понятие, характеристика

Основное отличие документальных от нарративных в том, что последние имеют сюжет, связывающий описываемые события через призму авторского восприятия. Документальные источники имеют как общее достаточно жестко соблюдаемый формуляр.

 

4. Общая характеристика законодательных документов как исторического источника.

Закон – это нормативно-правовой акт, который издан специальным законодательным органом, действующим на определенной территории, на которой закон имеет высшую силу. В нашей истории были различные виды законодательных источников: от конституций (периода РП и основные законы страны) до законов, декретов, привилеев и т.д. У каждого вида ЗИ была своя специфика, у каждого были свои поля деятельности и свои подходы. Всегда нужно четко понимать, как принимался документ и как он действовал, на кого распространялся, насколько полно действовал.

Есть три основных разновидности права: обычное право, церковное (каноническое) и государственное (светское). Обычное право существовало еще до возникновения государства и существовало среди древних племен, населявших наши земли. Оно передавались из уст в уста и базировалось на обычае. Обычное право, регулируемое обычаями и традициями, существовавшее в устной форме, просуществовало на Беларуси до 1917 г. Дольше всего оно сохранялась среди крестьянства, особенно в вопросах общины. Церковное (каноническое) право связано с церковью, которая имеет свои законы, зачастую отличные от государственных (мирских) законов. Такие законы свои для каждой церкви, а не для церковных организаций государства. Это право уже существует в писанной форме.

Государственное (светское) право существует в писанной форме и создается государством для организации себя. Существование таких источников прежде всего связано с существованием государства, которое их создает. В связи с таким методом их возникновения система законодательства может рассматриваться как непосредственное отражение деятельности государственных институтов по исполнению нормативной (регулятивной) функции. Особо они полезны при изучении политической истории. Политико-юридическую систему, в которой они возникают, можно рассматривать как внешнюю форму социального контроля над поведением человека. Нормы законодательства не есть отражение действительности, но отражение желаемой для государства действительности. В этой связи рекомендуется привлечение источников других видов, особенно мемуаров иностранцев.

Существует две системы писанного права: англосаксонская и романо-германская (континентальная). Англосаксонская, распространенная в Англии и ее переселенческих колониях, основывается на прецедентах, на которых базируются все последующие решения. В континентальной системе высшую силу имеют законы, а не прецеденты: каждый случай рассматривается отдельно вне зависимости от ранее принятых решений по схожим делам. У нас более распространена система континентального права.

 

5. Законодательство Руси IX-XIII вв. Короткая, Подробная и Сокращенная «Русская правда», этапы ее изучения.

Изначально у славян было обычное право. Его мы не можем восстановить, т.к. нет источников. Но, по мнению И.А. Юхо, оно было схоже с правом балтов, которое реконструируется на основе источников XII-XIV вв., н-р «Хроники Ливонии».

У славян древнейший известный закон – это Закон Русский, который возник в X веке. Он возник во время торговли русских купцов в Византии, когда требовалось урегулировать различные конфликты. Тогда элементы этого закона попали в договора Руси и Византии. М.Б. Свердлов выделил позиции Закона Русского из договоров и показал, что система наказаний была компенсаторной, т.е. базировалась на штрафах. Закон Русский, по мнению М.Б. Свердлова был устным, а записаны были лишь те фрагменты, что имели отношение к письменному праву Византии. Затем Закон Русский получил свое развитие в Русской Правде, когда он был оформлен в письменном виде. Закон Русский, безусловно, относится к обычному праву, являясь попыткой его кодификации.

С принятием христианства на Русь пришло каноническое право. Оно базируется на Библии, решениях поместных соборов, а также сочинениях известных богословов. Церковное право было чуждым народу Руси, его принятие привело к отмиранию целого ряда обычаев.

Складывание государственного светского права начинается в XI веке и связано с деятельностью Ярослава Мудрого, при котором начал складываться свод законов, носящий название "Русская Правда". В "Правде" зафиксирован переход к феодализму. Складываться она начала в 1016 г., когда Ярослав впервые издает какой-то первый вариант "Русской правды" для урегулирования возникшего конфликта между русскими и варягами. Ярослав тогда издал первые 18 статей "Русской правды".

Затем есть два мнения. Часть исследователей (Зимин) считает, что Ярослав в 1036 г. усовершенствовал эти статьи до того вида, в котором они существуют сейчас – Краткая редакция в 43 статьи. Более признана точка зрения, что в 1072 году Изяслав, Святослав и Всеволод (сыновья Ярослава) в Вышгороде собрались и решили дополнить "Русскую правду", приняв статьи с 19 по 43 – т.н. "Правда Ярославичей". Зимин же считает, что они лишь изменили одну статью, посвященную кровной мести.

Сложившаяся к 70-м гг. XI века "краткая" редакция "Русской правды" дошла до нас в двух списках, что показывает ее не слишком высокую распространенность. Также существует в ней двойственная терминология – новгородская и киевская, что подтверждает то, что складывалась она в двух местах. В 1113 г. происходит восстание в Киеве, связанное с ростовщичеством князя Святополка и его приближенных, которое разорило многих людей. После смерти Святополка Киев восстал и призвал на княжение Владимира Мономаха, который дает пространную (подробную) редакцию "Русской правды", где к переработанным статьям Ярослава и Ярославичей добавляет свою часть – Устав Мономаха, которые содержит обширные статьи по различным областям права. Пространная "Русская правда" содержит 144 статьи, действовала до XV века и оказала большое влияние на право ВКЛ и Московии и дошла до нас во многих списках. Существует еще "сокращенная" правда, которая представляет собой сокращенный вариант права Мономаха. Тихомиров считает эту версию "Правды" одним из вариантов "краткой" правды.

 

6. Источники права ВКЛ. Виды ЗИ XIV-XVIII вв. Привилеи, их классификация.

На первом этапе существования ВКЛ не существовало общего кодекса для всех его земель: он не был выработан, а в русских землях действовали различные редакции "Русской правды". В каждой из земель ВКЛ была своя система права: балтская или славянская.

Мощная рецепция католического канонического права происходит после 1385 г. Источники по каноническому праву католической церкви были на латинском языке и опирались на традиционном римском праве. Если до 1385-87 гг. был период господства обычного права и "Русской правды", то теперь мы наблюдаем приход светского права из Польши.

С 1385 по 1529 гг. основными законодательными источниками являются великокняжеские привилеи. Особенность этого вида законов в том, что они наделяют особыми правами некую выделенную социальную, этническую или иную группу. Существует две основных классификации привилеев. Есть две их основные классификации.

Классификация Ясинского (1889):

1. Жалованные – даруют некое имущество

2. Льготные – даруют некое право

3. Охранные – подтверждают данное ранее

Классификация Юхо (базовая для нас, 1991):


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Материалы делопроизводства | Общеземские

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 468; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.