Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Это документы, преимущественно носящие официальный характер и имеющие высокий уровень цензуры

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. N – норма, нормальный характер,
  3. Pr.) и является характерным для римского права.
  4. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  5. V.3. Дискуссии о характере русской мануфактуры.
  6. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  7. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.

Они характеризуются высоким уровнем распространенности и формализации

3. для работы с этими источниками нужно хорошо знать систему делопроизводства, структуру государственных учреждений и того учреждения, с документами которого мы работаем

4. историкам желательна сохранность всего комплекса документов определенного учреждения за определенный период (чему препятствует отбор документов архивистами методами источниковедческого анализа)

Классификации материалов делопроизводства:

1. Документоведческая классификация (критерий – функция документа), является базовой для нас

Организационно-распорядительные

1. Организационные – это уставы политических партий, предприятий, акционерных обществ и т.д., где прописаны права, цели и обязанности организации и ее членов; также должностные инструкции и другие документы, описывающие принципы функционирования организации

2. Распорядительные – это чаще всего документы, с помощью которых проводятся распоряжения: приказы, циркуляры, распоряжения, решения и т.д.

2. Отчетная документация – ранее связывала нижестоящие органы с вышестоящими; в СССР появляется форма отчета вышестоящих перед нижестоящими. Особенность отчетов в том, что их написание привязано к календарному циклу. Отчеты возникли сравнительно рано – уже в XV в. мы сталкиваемся с т.н. личбами – отчетами арендаторов

Протокольная группа возникает, когда возникают коллегиальные органы управления, где происходят столкновения разных мнений, на основании которых принимаются решения. Протоколов особенно много для периода СССР

4. Плановая документация возникает в 1920 г. (план ГОЭЛРО). Плановая документация составляется с определенным горизонтом планирования. В СССР планирование носило директивный характер, тогда как теперь – индикативный. Планы содержат информацию нормативного характера.

Разновидности документов, связанные с определенными сферами человеческой деятельности

Судебно-следственные документы

Документы внешней политики (вербальные ноты, верительные грамоты и т.д.)

Документы военной сферы

И т.д.

Классификация по секретности

Несекретные

Секретные (для служебного пользования)

Совершенно секретные

3. Архивоведческая классификация

Документы постоянного хранения

Документы с длительным сроком хранения (около 20 лет)

Документы с коротким сроком хранения (до 10 лет)

Классификация по форме

Письменные

Кино

Фоно

Фото

И т.д.

К классификации также добавим принципы внутренней эволюции документа. Создание документа всегда начинается с черновика. Особенность черновика: он содержит в себе некие исправления, заметки и т.д. Затем идет беловик – итоговый вариант документа. Последний уровень документа – это оригинал (аутентик) с подписью, печатью (на официальном бланке). Еще один вид документа – это копия, которая может быть нотариально заверенной. Дубликат – это копия, которая заменяет собой утерянный оригинал, который перестает быть действующим документом. В книгах Метрики ВКЛ и документах РИ мы сталкиваемся с актами пересказа (памяти, pro memoria) – которые содержат в себе лишь краткий пересказ содержимого документа.

NB! Термин "делопроизводство" произошел от русского термина "дело" – папка с документами. Был и второй термин, который обозначал внешние отношения с другими организациями – письмоводительство, но он не прошел испытания времени.

 

18. Организация государственного делопроизводства в ВКЛ. «Литовская метрика»

Начало возникновения канцелярии ВКЛ мы связываем с Витовтом, о чем писал Альбер де Лануа, упоминая о трех отделах (русский, латинский, татарский) великокняжеской канцелярии. Но собственно делопроизводство в ВКЛ возникает несколько позже, уже в годы Казимира. При нем складывается система делопроизводства, которая получила название "система Метрики". Эта система примерно в это же время складывается в Польше и Мазовии. Система Метрики была основана на системе реестров папской канцелярии, где реестры были представлены сборниками актов пересказа.

Появляется государственная структура – Метрика ВКЛ. До нас дошли 4 вида книг метрики: книги записей, судебных дел, публичных дел и книги переписей. Первые исследователи Метрики считали, что Метрика изначально складывалась в таком виде, как она дошла до нас.

Однако один из учеников М.К.Любавского Г.Г.Бережков обратил внимание на то, что в этих книгах документы идут сериями, попытался воссоздать структуру изначальной Метрики. Современные исследователи считают, что изначально книг не было – были листы, которые соединялись в тетради по 8 листов в каждой. Бережков выработал систему первоначального состава книг Метрики. Он выделил пять "книг" (серий документов):

1. Книги данин, которые сформировались в период правления Казимира, поскольку тот активно осуществлял земельные раздачи ("данина" – княжеское пожалование). Книги данин состояли из актов пересказа, причем в крайне краткой форме.

Книги посольских дел. Они начали формироваться при Казимире, но отделились окончательно от книг данин при Александре, что было связано с его активной внешнеполитической деятельностью. В этих книгах находятся как договоры, так и описания посольств, речи послов, верительные грамоты и т.д.

3. Книги судебных дел. Они формируются при Казимире и Александре, окончательно выделились в 1506 г. при Сигизмунде I Старом. Они были связаны с деятельностью великокняжеского суда, где ВК судил вместе с панами-радой. Документы: судебные решения (приговоры), судебные листы и т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Публичные и частноправовые договоры | Книги аренд

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.