Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общественные товары - это товары, которые потребляются коллективно всеми людьми, не зависимо от того платят они за них или нет

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. V ЗАВИСИМОСТИ «Я»
  5. А которые крестьяне пошли в холопи до голодных лет, и тех, сыскивая по крестьянству, из холопей выдавати. А на беглых крестьян по старому приговору далее пяти лет суда не давати.
  6. Аксиома независимости потребителя
  7. Акты, содействующие независимости РБ.
  8. Акцент на экономической взаимозависимости .Уходят от идеализма Канта. Тут ближе к реалистам.
  9. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  10. Атомы неметаллов (за исключением фтора) в зависимости от

Производят эти товары государство, а затраты финансируются за счет налогов.

Общественные товары классифицируются по географическому. признаку:

-мировые общественные блага (результаты фундаментальных научных исследований)

-национальные общественные блага : национальная оборона

-локальные общественные блага: освещение на улице.

Общественный товар имеет два свойства:

Отсутствия конкуренции при их потреблении

Неисключаемость в потреблении

Спрос на общественные блага определяется суммарной предельной выгодой всех членов общества от его использования. В отличие от суммарного спроса на частное благо, который образуется путем горизонтального сложения функций индивидуального спроса (qi = f(P), где qi - величина индивидуального спроса на частное благо, Р. - его рыночная цена), спрос на общественное благо можно получить, если сложить по вертикали функции индивидуального спроса: pi = g(Q), где pi - индивидуальная готовность платить за общественное благо, обусловленная величиной предельной выгоды, которую извлечет отдельный человек из потребления определенного количества Q данного общественного блага.

Эффективное предложение общественных благ достигается в точке, где совокупная готовность общества оплачивать общественное благо оказывается равной предельным издержкам его производства.

 

В рыночной экономики существует значительное неравенство в доходах. Это связано с различием способностей людей, наличием собственности дискриминацией, личными связями. Кривая Лоренца показывает фактическое распределение доходов.

 

При абсолютном равенстве в обществе кривая Лоренца совпадает с биссектрисой. Это означает соответствие долей населения и дохода, т.е. 10% населения принадлежит 10% дохода; 50% населения - 50%дохода и т.д. Если в обществе наблюдается абсолютное неравенство, кривая Лоренца представляет собой ломаную линию ОВС. Это означает, что одному человеку принадлежит все, остальным – ничего. В действительности кривая Лоренца является «прогнутой» вниз, т.к. некая степень неравенства существует в любом обществе. Например, 20% населения с самыми высокими доходами получают 60% общего дохода, Следовательно, остальные 80% населения получают 40% совокупного дохода. Если заштриховать область между линией абсолютного равенства (биссектрисой) и кривой Лоренца, эта область укажет степень неравенства доходов. Чем больше «прогнутость» кривой Лоренца, тем выше степень неравенства в обществе.

Для характеристики распределения совокупного дохода между группами населения применяется также индекс концентрации доходов населения (коэффициент Джини), который равен доле, которую составляет заштрихованная площадь на рисунке 14.1 по отношению к площади треугольника ОВС. Чем больше этот коэффициент, тем сильнее неравенство, то есть чем выше степень поляризации общества по уровню доходов, тем коэффициент Джини ближе к 1. При выравнивании доходов в обществе этот показатель стремится к нулю.

Так, в США коэффициент Джини равен 0,45; в Германии – 0,28; в России – 0,42; в Казахстане – 0,34. Основными целями социальной политики на современном этапе являются:

-максимальное сохранение физического, интеллектуального, духовно-этического потенциала страны;

-формирование трудовой мотивации;

-создание институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации гражданами, различными общественными слоями и группами населения своих потребностей и интересов, проявления своей активности и раскрытия личности, что необходимо для развития гражданского общества, личной свободы, реальной демократии.

 

Способы перераспределения доходов:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальная политика Кривая Лоренца | Фискальное регулирование, т.е. исполнение прогрессивное системы налогообложение и социальных трансфертов

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.