Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере изнашивания

Читайте также:
  1. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  2. В конце месяца стоимость реализованных за месяц экстемпоральных ЛФ по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».
  3. В составе проектно-сметной документации определяется сметная стоимость строительства для открытия финансирования объекта.
  4. Взвешенная средняя стоимость капитала
  5. ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  6. Возврат налога на добавленную стоимость
  7. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта
  8. Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость
  9. Интегрирование по частям.
  10. Итого производственная себестоимость

Классификация основных фондов по натурально-вещественному составу:

1. – рабочие машины и оборудование: строительные машины и механизмы, применяемые при производстве СМР;

– силовые машины и оборудование: генераторы, производящие тепловую электрическую энергию, паровые котлы, электростанции, компрессоры;

2. транспортные средства. Они представлены автомобильным, железнодорожным транспортом, предназначенным для транспортирования людей, грузов, строительных материалов и конструкций;

3. механизируемый инструмент, конторское оборудование, мебель, компьютеры, системы обработки данных, стоимостная оценка которых определяется по нормативу установленном в законодательном порядке. Их стоимость определена в сумме свыше 100 МРОТ;

4. производственные здания и сооружения – объекты необходимые для производства СМР. К ним относятся: конторы, склады, лаборатории, пожарные вышки, депо и другие здания;

5. сооружения – мосты, эстакады, ЛЭП, насыпи, бункера и т.п.

В зависимости от участия в производственном процессе ОПФ делятся на активную и пассивную части.

Активная – рабочие и силовые машины, оборудования, транспортные средства, инструмент и инвентарь.

Пассивная – всевозможные строения.

Структура основных фондов – это доля или удельный вес каждой группы ОПФ в общей их стоимости.

По принадлежности ОПФ делятся на:

ü собственные фонды, находящиеся на балансе строительной организации;

ü привлеченные, взятые во временное пользование у других организаций в аренду или на оказание услуг.

По признаку использования ОПФ делятся на: действующие и бездействующие.

 

Лизинг и его использование.

 

Лизинг с экономической точки зрения представляет собой комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование.

Предметом лизингового договора могут быть либо вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования за исключением земельных участков и других природных объектов.

Лизинговая сделка носит трех сторонний характер с участием трех субъектов:

1. лизингодатель – он представляет на условиях лизингового соглашения во владение и пользование имущества, специально приобретенного им в собственность. В его лице могут быть: специальная лизинговая компания, финансовая лизинговая компания, учреждение банка и другой хозяйственный субъект, для которого лизинг непрофилирующая, но и не запрещенная сфера предпринимательской деятельности;

2. лизингополучатель – любое физическое или юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью;

3. продавец лизингового имущества – может выступать завод, заготовитель машин и оборудования или другое физическое или юридическое лицо, которое продает имущество.

Классификация видов лизинговой деятельности:

1. по сроку действия договора и степени окупаемости:

ü финансовый – это лизинг с полной окупаемостью или полной выплатой. Он представляет собой форму долгосрочного кредитования, покупку ОПФ. По окончанию срока действия контракта лизингополучатель может вернуть объект лизинга, продлить или заключить новый контракт о лизинге. Данный вид лизинга исключает досрочное расторжение контракта;

ü оперативный – отличается от финансового тем, что договор может быть расторгнут в любой момент. Он не предусматривает необходимой полной амортизации ОПФ; с лизингополучателя взимается более высокая процентная ставка.,

2. по объему обслуживания:

ü чистый лизинг – все расходы, связанные с обслуживанием имущества, включая текущий и капитальный ремонт, несет лизингополучатель, и они не включаются в общую сумму;

ü мокрый лизинг – техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование выполняет лизингодатель за свой счет.

 

Оценка основных фондов.

 

Два вида оценки основных фондов: натуральный и стоимостной.

Учет в натуральных показателях необходим для определения количества и производственной мощности ОПФ. Он основан на паспортных данных ОПФ, которые фиксируют время приобретения или постройки, содержат технические характеристики по изменениям их показания.

Наиболее часто встречающиеся показатели: общая и полезная площадь здания или сооружения; количество и общая мощность по отдельным видам и типоразмерам строительных машин; средняя единичная мощность; эксплуатационная производительность машин.

Стоимостная оценка включает в себя:

· первоначальная;

· восстановительная;

· остаточная.

Первоначальная стоимость – отражает фактические затраты на приобретение машин и оборудования или возведение объекта с учетом доставки и монтажа оборудования в ценах, действующих в год приобретения.

Балансовая стоимость – это полная первоначальная стоимость.

Восстановительная стоимость – стоимость ОПФ, приведенная к условиям и ценам года воспроизводства основных фондов. Она определяет реальную стоимость средств труда с учетом современных условий и определяется по результатам переоценки основных фондов.

Остаточная стоимость – выражает стоимость основных фондов еще непереносимую на стоимость производимой продукции. Она позволяет установить, какая часть ОПФ изношена и учтена в себестоимости.

 

Физический и моральный износ основных фондов.

 

Физический износ основных фондов представляет собой воздействие на основные фонды его величина зависит от: качества их изготовления; степени эксплуатации ОПФ; квалификации обслуживающего персонала; своевременности и качества выполнения ремонтов.

Физический износ характеризуется двумя показателями:

1. коэффициент износа: он определяется отношением суммы износа к балансовой стоимости ОПФ. Он показывает, какая часть ОПФ перенесена на готовую продукцию;

2. коэффициент годности: он показывает, какая часть еще не перенесена на готовую продукцию. Определяется отношением остаточной стоимости к балансовой или как разность 100% и коэффициента износа.

Моральный износ – проявляется в том, что еще пригодные по своему физическому или моральному показателю ОПФ становятся невыгодными по сравнению с новыми фондами такого же значения.

Моральный износ бывает:

1 формы: он возникает в результате обесценивания старых ОПФ по причине снижения, издержек производства в отраслях поставляющих ОПФ строительству;

2 формы: он связан с появлением новой более производительной и экономической строительной техники, применение которой приводит к уменьшению относительной полезности старых машин и оборудования и требует их замены или модернизации.

 

Амортизация основных средств.

 

Одном из главных источников денежных средств для возмещения выбывающих основных фондов является их амортизация.

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости средств труда по мере их морального и физического износа на стоимость готовой продукции с целью накопления денежных средств для последующего возмещения изношенных ОПФ.

Годовая амортизация:

,

где Фп – полная первоначальная стоимость;

Л – ликвидационная стоимость: разница между стоимостью лома и демонтажа;

Та – срок службы основных фондов, принятых для расчета амортизационных отчислений.

Размер амортизационных отчислений определяется по установленным нормам; - это процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости основных фондов

Амортизация на все находящиеся на балансе строительной организации ОПФ не зависимо от того находятся они в эксплуатации или в запасе начисляются ежемесячно в размере 1/12 части годовой нормы.

Амортизация по машинам, оборудованию и транспортным средствам начисляется в течении нормального срока службы или срока, за который первоначальная стоимость будет полностью перенесена на готовую продукцию. По другим фондам отчисления производят в течении фактического срока их службы.

Амортизация производится двумя способами:

· линейная: равными частями в течение года;

· ускоренная: предусматривает, что норма годовых амортизационных отчислений увеличивается не более, чем в 2 раза. С одной стороны приводит к росту себестоимости продукции, но с другой стороны она занижает прибыль организации, что ведет к уменьшению величины взимаемых налогов.

Для осуществления текущего и капитального ремонта на предприятиях образуется специальный ремонтный фонд, который создается самостоятельно. Целесообразность создания этого фонда, его величина, нормативы отчислений в него определяются так же самостоятельно, исходя из прогноза количества и видов ремонта, а так же финансового положения предприятия. расходование средств имеет строгое целевое назначение, остаток не подлежит изъятию и остается в составе фонда на следующий год.

 

Показатели и пути повышения эффективности использования основных фондов.

 

Для определения эффективности использования основных фондов применяются системы показателей:

· общие (стоимостные);

· частные (натуральные).

Общие показатели характеризуют уровень использования всей совокупности ОПФ в целом, а частные – отдельных элементов ОПФ.

Общие:

I. Фондоотдача – отражает эффективность использования овеществляемого в основных производственных фондов труда и характеризует количество продукции, приходящееся на 1 рубль.

,

где П – годовая прибыль предприятия;

Фп.г – стоимость основных фондов на начало года;

Фв.в. – стоимость вновь введенных основных фондов;

Фвыб – стоимость выбывших основных фондов;

t – время нахождения основных фондов на предприятии с момента ввода до конца года;

t’ – время когда основных фондов не было на предприятии с момента выбытия до конца года.

II. Фондоемкость – показатель обратной фондоотдачи, показывает, какая часть стоимости ОПФ приходится на 1 рубль выполненного объема СМР.

III. Фонда вооруженность труда – показывает, сколько ОПФ приходится на одного списочного рабочего.

,

где Чср – среднесписочное число рабочих.

IV. Механовооруженность труда.

,

где Фа – среднегодовая стоимость активной части основных фондов;

Чср.сп – среднесписочная численность рабочих в наиболее загруженную смену.

 


№3 Оборотные средства строительных организаций.

 

1. состав и структура оборотных средств

2. источники образования оборотных средств

3. определение величины оборотных средств

4. эффективность использования оборотных средств

5. мероприятия, ускоряющие оборачиваемость оборотных средств

 

Состав и структура оборотных средств.

 

Оборотные средства – аванс строительной организацией в оборотные фонды и фонды обращение, совокупность денежных средств, которые совершают движение в процессе кругооборота и обеспечивают непрерывность процесса производства и обращение строительной продукции. Они являются источником финансирования текущих и капитальных затрат строительной организации и состоят из оборотных, материальных и финансовых активов.

Оборотные средства необходимы строительной организации для образования запасов материальных ценностей, покрытия затрат по незавершенному производству и для осуществления различных расчетов.

Оборотные средства делятся на 2 сферы:

1. сфера производства – оборотные фонды;

2. сфера обращения – фонды обращения.

Оборотные фонды – часть производственных фондов, которые:

1. однократно участвуют в производственном процессе;

2. сразу и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проектные и изыскательские работы | Теряют свою первоначальную материально-вещественную форму

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 959; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.