Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. VI. Изменение зарплаты и занятости
  3. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  6. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  8. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  9. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  10. Анализ использования материальных ресурсов.

В новых условиях хозяйствования, перевода промышленных предприятий на полный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование правильность расходования фонда заработной платы приобретает все большее значение. Расходование фонда заработной платы, его величина как элемент себестоимости непосредственно отражаются на прибыли и рентабельности. Сопоставление темпов роста производительности труда и средней заработной платы позволяет судить об эффективности использования фонда.

Для определения влияния на себестоимость (а следовательно, на прибыль и рентабельность) соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы используются следующие формулы:

, (8)

 

, (9)

где Пс.з.п и Пп.т - процент изменения соответственно средней заработной платы и производительности труда; Iс.з.п и I Пт - индекс изменения соответственно средней заработной платы и производительности труда; Сс - снижение себестоимости, %; Дз.п - удельный вес заработной платы в себестоимости продукции в базовом по отношению к анализируемому периоде.

Величина Сс, рассчитанная в целом по промышленно-производственному персоналу предприятия, отражает долю снижения себестоимости, полученную за счет заработной платы. Остальные изменения себестоимости можно отнести за счет материальных затрат и других статей расходов (транспортные, складские расходы, убытки от брака, штрафы и пр.). Зная этот процент (долю), легко определить сумму изменения себестоимости за счет трудовых показателей: превышение темпов роста средней заработной платы над темпами роста производительности труда означает увеличение себестоимости (результат со знаком «+»), а опережающий рост производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы - снижение себестоимости (результат со знаком «-»).

Произведение базовой себестоимости на индекс изменения объема производства представляет собой сумму исходной себестоимости, которая умножается на соответствующий процент снижения себестоимости Сс

Далее определяются соотношения средней заработной платы и производительности труда по структурным подразделениям предприятия (производственным и подсобно-вспомогательным цехам, отделам и службам) и по основным функциональным группам работающих.

Расчет темпов роста производительности труда и средней заработной платы по основным производственным цехам не представляет трудностей. Существующая система учета и отчетности содержит данные о выпуске продукции и отработанном времени (в человеко-днях и в виде среднесписочной численности работников), а также достаточно точные сведения о начисленной заработной плате. Для работников вспомогательных цехов, не выпускающих продукцию самостоятельно, может быть определена условная производительность труда на основе сравнения плановой (или базовой) условной выработки, рассчитанной путем отнесения всего объема продукции предприятия к численности рабочих данного цеха, с фактической условной выработкой.

Хотя показатель условной производительности труда и не имеет самостоятельного значения, но он может быть использован как инструмент анализа. При увеличении численности работников любого из вспомогательных подразделений показатель условной производительности их труда снизится, что в свою очередь даже при стабильном уровне заработной платы приведет к повышению себестоимости продукции.

То же самое произойдет, если численность останется стабильной, а заработная плата работников вспомогательных подразделений возрастет в большей степени, чем перевыполнен план по объему производства. И только при сокращении численности таких работников и повышении условной производительности их труда в большей степени, чем возросла средняя заработная плата, можно ожидать снижения себестоимости.

Аналогичный прием анализа может быть применен и по отношению к другим функциональным группам работников. Роль этих групп в производственном процессе неодинакова. Различна и динамика их заработной платы. Основные производственные рабочие-сдельщики имеют самый динамичный фонд заработной платы: при каждом внедрении новой техники и технологии нормы выработки повышаются, расценки снижаются, и в связи с этим численность основных рабочих и фонд их заработной платы имеют тенденцию к абсолютному и относительному сокращению. В то же время именно эти рабочие непосредственно создают продукцию. Поэтому размер экономии, получаемой за счет опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы, по этой основной группе рабочих наиболее значителен. Его необходимо выделить при анализе.

Обслуживающие и обеспечивающие рабочие, составляющие в среднем около 50 % численности производственных рабочих, продукции непосредственно не создают. Они обеспечивают условия для бесперебойного функционирования производства, осуществляют обслуживание механизмов, основных рабочих и т.д. Фонд их заработной платы относительно стабилен.

Оплата труда в большинстве случаев производится по повременно-премиальной системе. В связи с усложнением производства и повышением трудоемкости функций обслуживания (главным образом технического) происходит увеличение численности обеспечивающих и обслуживающих рабочих, а фонд их заработной платы возрастает в еще большей степени за счет введения разного рода надбавок к основным тарифам (увеличение предельных размеров премий, надбавки за профессиональное мастерство и др.). Наличие этого большого, малоподвижного фонда заработной платы в значительной мере снижает эффективность, достигнутую в основном производстве.

Для установления степени влияния структуры кадров на расходование фонда заработной платы целесообразно также воспользоваться методом расчета условной производительности труда обслуживающих и обеспечивающих рабочих. Для этого рассчитывается показатель условной выработки. Например, если выпуск продукции (НЧП) по плану составляет 5 млн. руб., фактически - 5,5 млн. руб., численность всех рабочих по плану - 1200 чел., фактически - 1220, в том числе основных рабочих - соответственно 600 и 590, а вспомогательных - 600 и 630 чел., рост средней заработной платы основных рабочих - 3 %, вспомогательных - 1 %, получаем, что в расчете на одного основного рабочего производительность труда возросла на

11,9 % ,что обеспечило бы снижение себестоимости продукции при удельном весе заработной платы, равном, допустим, 20 %, на 1,59 % .

Указанное снижение могло бы произойти при условии повышения производительности труда вспомогательных рабочих в такой же мере. Но этого обычно не происходит. На примере видно, что условная производительность вспомогательных рабочих значительно ниже, чем основных . Такой рост условной производительности труда при повышении заработной платы на 1 % тоже обеспечивает снижение себестоимости, но гораздо меньшее, чем в первом случае .

Это примерно наполовину снижает возможный эффект от роста производительности труда основных рабочих, хотя на первый взгляд экономические пропорции по категории вспомогательных рабочих не нарушены (производительность труда растет более высокими темпами, чем средняя заработная плата, и т.п.). В целом по всем производственным рабочим при данной ситуации снижение себестоимости составит 1,151 %. Таким образом, малоподвижный фонд заработной платы вспомогательных рабочих сдерживает получение более высоких конечных экономических показателей.

Необходимы более тесная увязка системы оплаты труда вспомогательных рабочих с конечными результатами производства, улучшение нормирования их труда, рационализация системы обслуживания и т.д.

Производительность труда всех рабочих ;

рост их средней заработной платы составил 1,97% ;

снижение себестоимости

Фонд заработной платы управленческого персонала еще более инертен. Его принято считать условно-постоянным. В связи с недостатками в организации управленческого труда, медленным внедрением технических средств управления, с одной стороны, и усложнением производственных связей, технического руководства и планирования - с другой, численность управленческого персонала, несмотря на все административные усилия, не только не сокращается, но в ряде случаев даже возрастает.

Учитывая эти обстоятельства, к анализу влияния расходования фонда заработной платы управленческого персонала на себестоимость продукции следует подходить очень внимательно. Неизменность, а тем более рост численности и фонда заработной платы управленческого персонала существенно снижают экономический эффект от роста производительности труда основных рабочих при выполнении и перевыполнении ими плана. Если же план по каким-либо причинам не выполнен, условно-постоянный фонд заработной платы служащих дополнительным бременем ложится на себестоимость.

При анализе влияния этой условно-постоянной части фонда заработной платы на себестоимость целесообразно использовать рассмотренный выше метод расчета условной выработки.

В ходе углубленного анализа следует произвести подобные расчеты и в отношении отдельных групп служащих (работников заводоуправлений или аппаратов производственных объединений; служащих; цехового персонала и т.п.). По результатам анализа принимаются меры в первую очередь на тех участках производства и управления, где отрицательное влияние на себестоимость особенно велико.

Как уже отмечалось, большое значение при определении расходования фонда заработной платы на себестоимость продукции и прибыль предприятия имеет анализ формирования соотношений темпов роста производительности труда и темпов роста средней заработной платы. Углубленный анализ должен дать ответы на следующие вопросы: какой в конкретных условиях производства должна быть величина опережения, использовало ли предприятие резервы увеличения коэффициента опережения и, следовательно, роста прибыли и рентабельности своего производства? В условиях полного хозрасчета и самофинансирования прежде всего сами коллективы предприятий заинтересованы в использовании этого резерва повышения эффективности производства.

Анализ может быть произведен двумя методами: по укрупненным показателям и детальный. Первый метод применяется на стадии перспективного планирования, а также при предварительной оценке результатов работы за определенный период. Он основан на сопоставлении экономии от роста производительности труда с этой же экономией, увеличенной на сумму капитальных вложений в развитие активной части основных производственных фондов1. Расчет прироста средней заработной платы Пс.з.п на 1 % прироста производительности труда определяется по формуле

, (10)

где Эпт - экономия, полученная в результате роста производительности труда, тыс. руб.; КЗо.п.ф - капитальные затраты на развитие активной части основных

производственных фондов, тыс. руб.; Кф - сложившийся за ряд лет средний коэффициент фондоотдачи; Ен - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных затрат (вводится в том случае, если окупаемость затрат больше года). Например, при Эпт = 100 тыс. руб., КЗо.п.ф = = 800 тыс. руб., Кф = 0,9 (при Ен = 0,15) прирост средней заработной платы на каждый процент прироста производительности труда составит 0,48 % .

 

Если же такая экономия достигнута за счет более значительных капитальных вложений, величина прироста средней заработной платы будет меньше (при КЗо.п.ф = 5600 тыс. руб. прирост составит

всего 0,12 % .

Второй метод более точен, но и более трудоемок. Он может применяться при углубленном анализе на отдельных участках производства и преимущественно при анализе соотношений за отчетный период. Основой метода является классификация факторов роста производительности труда с точки зрения их влияния на среднюю заработную плату. Принцип классификации заключается в следующем: если рост производительности труда по данному фактору зависит от трудовых усилий коллектива или данного работника (повышение интенсивности труда, улучшение использования рабочего времени и т.п.), заработная плата возрастает условно пропорционально повышению производительности труда; если же рост производительности труда вызван действием внешнего по отношению к работнику (коллективу) фактора, средняя заработная плата остается условно-постоянной (это происходит при структурных изменениях производства, внедрении новой техники и технологии, расширении поставок по кооперации, под влиянием природных условий и т.п.).

Например, если производительность труда возросла за счет новой техники на 6 %, улучшения организации труда и использования рабочего времени - на 2, повышения интенсивности труда, определенного через сравнение степени выполнения норм, - на 1,5, расширения поставок по кооперации - на 3 %, общий рост производительности труда составит 13 % ( ), а рост средней заработной платы - 3,5 % (1,02 ·1,015), так как действие остальных факторов не вызывает повышения средней заработной платы. Прирост средней заработной платы на 1 % прироста производительности труда равен в данном примере 0,27% .

В процессе анализа соотношений решаются следующие вопросы: правильно ли был установлен план по этим показателям; соответствует ли полученное соотношение тем факторам, которые действовали в отчетном периоде; какие факторы следует использовать в предстоящем плановом периоде для получения наибольшего экономического эффекта?

В расчетах, связанных с определением соотношений темпов роста производительности труда и темпов роста средней заработной платы и их влияния на себестоимость продукции, принимается во внимание рост средней заработной платы без учета выплат из Единого фонда материального поощрения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СООТВЕТСТВИЕ ВЫПЛАТ РЕЗУЛЬТАТАМ ТРУДА | ГЛАВА IV. Пути и способы рекомбинации генетического материала про.- и эукариот

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 964; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.