Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГЛАВА IV. Пути и способы рекомбинации генетического материала про.- и эукариот

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  3. V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
  4. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  5. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  6. В разведке, и способы их выполнения.
  7. ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ
  8. Виды планово-картографического материала.
  9. Власть и способы ее реализации
  10. ВЛАСТЬ И СПОСОБЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.

Генетическая рекомбинация является одним из основных источников наследственной изменчивости. Это определяет ее важную роль как в эволюции, так и в онтогенетической изменчивости. Известные способы рекомбинаций осуществляются на основе:

1. гомологии между рекомбинирующимися ДНК;

2. ограниченной, или вообще обходящейся без гомологии, рекомбинации ДНК.

Они внесли существенный вклад в эволюцию генетического материала, и наиболее ярко их биологическое значение проявляется в онтогенетических перестройках геномов вирусов, бактерий и эукариот. Названные типы рекомбинаций отличаются друг от друга по механизму и набору контролирующих генов. Генетическая рекомбинация - это перераспределение генетического материала (ДНК), приводящее к возникновению новых комбинаций генов. Рекомбинация может происходить путем обмена клеточными ядрами, целыми молекулами ДНК или частями молекул. В то время как процессы репликации и репарации ДНК обеспечивают воспроизведение и сохранение генетического материала, рекомбинация приводит к генетической изменчивости. Биологическое значение рекомбинации столь велико, что она получила развитие у всех живых организмов. Она может происходить у эукариот (как при образовании половых клеток - гамет, так и в соматических клетках), у бактерий и даже при размножении вирусов, в том числе таких, генетический материал которых состоит из РНК.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ | Рекомбинантная система I - гомологичная генетическая рекомбинация

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.