Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возврат налога на добавленную стоимость

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  4. Бухгалтерский учет налога на прибыль.
  5. В конце месяца стоимость реализованных за месяц экстемпоральных ЛФ по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».
  6. В составе проектно-сметной документации определяется сметная стоимость строительства для открытия финансирования объекта.
  7. Величина параметра базовой модели или аналога
  8. Взвешенная средняя стоимость капитала
  9. ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  10. Возврат кредитов и займов

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Сроки уплаты налога на добавленную стоимость

1. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан уплатить налог, подлежащий взносу в бюджет, по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

2. Налог на добавленную стоимость по импортируемым товарам уплачивается в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей.

 

 

1. Если иное не установлено настоящей главой, налогоплательщику возврату из бюджета подлежит:

1) превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода (далее — превышение налога на добавленную стоимость), в порядке, установленном статьями 273, 274 настоящего Кодекса.

Возврат превышения налога на добавленную стоимость, указанного в части первой настоящего подпункта, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, не используемых в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке, производится в пределах сумм налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет:

уплаченного при импорте товаров;

уплаченного при приобретении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство в соответствии со статьей 241 настоящего Кодекса;

по вводимым в эксплуатацию основным средствам, инвестициям в недвижимость, приобретенным биологическим активам, имеющимся в наличии на конец налогового периода, за который представлена декларация по налогу на добавленную стоимость с указанием требования о возврате превышения налога на добавленную стоимость.

Положение части второй настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренного статьей 274 настоящего Кодекса;

(абзацы 2, 3, 4, 5, 6 (пп.1) п.1 ст.272 действуют до 01.01.2011 года, согласно ст.42 ЗРК от 10.12.2008 N 100-IV)

2) налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств гранта, в порядке, установленном статьей 275 настоящего Кодекса;

3) налог на добавленную стоимость, уплаченный дипломатическими и приравненными к ним представительствами, аккредитованными в Республике Казахстан, и лицами, относящимися к дипломатическому и административно-техническому персоналу, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных на территории Республики Казахстан, в порядке, установленном статьей 276 настоящего Кодекса;

4) излишне уплаченная в бюджет сумма налога на добавленную стоимость в порядке, установленном статьями 599 и 602 настоящего Кодекса.

2. Не подлежит возврату из бюджета превышение налога на добавленную стоимость, указанное в части первой подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи, сложившееся по товарам, работам, услугам, приобретенным до 1 января 2009 года, за исключением превышения, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке.

Превышение налога на добавленную стоимость, не подлежащее возврату из бюджета в соответствии с настоящим пунктом, зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость. Зачет не производится в счет уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте, а также предусмотренного статьей 241 настоящего Кодекса.

3. По оборотам, облагаемым по нулевой ставке, превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, подлежит возврату, если одновременно выполняются следующие условия:

1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;

2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, и по которому в декларации указано требование о возврате превышения налога на добавленную стоимость, составлял не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

4. Правительство Республики Казахстан устанавливает критерии отнесения реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, к постоянной реализации, предусмотренной подпунктом 1) пункта 3 настоящей статьи, и порядок определения суммы превышения налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату:

1) связанного с оборотами, облагаемыми по нулевой ставке, в случае невыполнения условий, установленных пунктом 3 настоящей статьи;

2) предусмотренного частью второй подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи.

(п.4 ст.272 действует до 01.01.2011 года, согласно ст.42 ЗРК от 10.12.2008 N 100-IV)

Статья 273. Возврат превышения налога на добавленную стоимость

1. Возврат превышения налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщику:

1) в порядке и сроки, которые установлены настоящей статьей, если иное не установлено статьей 274 настоящего Кодекса;

2) на основании его требования о возврате, указанного в декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период.

2. Если плательщик налога на добавленную стоимость не указал в декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период требование о возврате превышения налога на добавленную стоимость, то данное превышение зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость или может быть предъявлено к возврату.

При этом плательщик налога на добавленную стоимость имеет право на возврат превышения налога на добавленную стоимость, образовавшегося после 1 января 2009 года, в течение срока исковой давности, установленного статьей 46 настоящего Кодекса.

3. Если иное не установлено пунктом 4 настоящей статьи и статьей 274 настоящего Кодекса, возврат превышения налога на добавленную стоимость, подтвержденного результатами налоговой проверки, производится в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты представления декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период, в которой указано требование о возврате.

В целях настоящего пункта основаниями для возврата превышения налога на добавленную стоимость являются:

1) акт налоговой проверки, подтверждающий достоверность суммы превышения налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату;

2) заключение к акту налоговой проверки, оформленное в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 635 настоящего Кодекса;

3) документы, подтверждающие обороты, облагаемые по нулевой ставке в соответствии со статьями 243—245 настоящего Кодекса, при наличии оборотов, облагаемых по нулевой ставке.

4. Плательщику налога на добавленную стоимость, осуществляющему обороты, облагаемые по нулевой ставке, которые составляют не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период, за исключением указанных в пункте 2 статьи 274 настоящего Кодекса, возврат производится в течение шестидесяти рабочих дней с момента представления декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой указано требование о возврате.

В целях настоящего пункта основаниями для возврата превышения налога на добавленную стоимость являются:

1) акт налоговой проверки, подтверждающий достоверность суммы налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату;

2) документы, подтверждающие обороты, облагаемые по нулевой ставке в соответствии со статьями 243—245 настоящего Кодекса;

3) заключение к акту налоговой проверки, оформленное в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 635 настоящего Кодекса.

5. Не производится возврат превышения налога на добавленную стоимость:

1) налогоплательщику, осуществляющему расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для:

субъектов малого бизнеса;

крестьянских или фермерских хозяйств;

юридических лиц — производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов;

2) налогоплательщику, применяющему положения статьи 267 настоящего Кодекса.

(п.5 ст.273 вводится в действие с 01.01.2010 года, согласно ст.2 ЗРК от 10.12.2008 N 100-IV)

6. Превышение налога на добавленную стоимость, подлежащее возврату из бюджета, возвращается налогоплательщику в порядке, установленном статьей 603 настоящего Кодекса.

Превышение налога на добавленную стоимость, не подлежащее возврату из бюджета, зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость. Зачет не производится в счет уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте, а также предусмотренного статьей 241 настоящего Кодекса.

7. Сумма превышения налога на добавленную стоимость, по которой налогоплательщиком в декларации указано требование о возврате налога на добавленную стоимость, возвращенная из бюджета и не подтвержденная в ходе проведения документальной налоговой проверки, подлежит уплате в бюджет налогоплательщиком на основании уведомления о результатах налоговой проверки.

Если возврат превышения налога на добавленную стоимость налогоплательщику ранее был произведен с начислением и перечислением пени в соответствии с пунктом 4 статьи 603 настоящего Кодекса в пользу данного налогоплательщика, пеня, перечисленная ранее налогоплательщику и приходящаяся на возвращенную сумму превышения налога на добавленную стоимость, не подтвержденную при налоговой проверке, подлежит уплате в бюджет на основании уведомления о результатах налоговой проверки.

8. Суммы, указанные в пункте 7 настоящей статьи, подлежат уплате в бюджет с начислением пени в размере, указанном в пункте 4 статьи 603 настоящего Кодекса, за каждый день с даты перечисления налогоплательщику этих сумм.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Налоговая декларация. Ставки налога на добавленную стоимость | Упрощенный порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 515; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.