Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процесс принятия решений (ППР)

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. VI. Процессы алкилирования
  3. VII. Процессы нитрования
  4. X. Процессы изомеризации
  5. XI. Процессы циклизации
  6. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  7. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  8. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  9. Адиабатический процесс. Уравнение Пуассона
  10. Адиабатный процесс сжатия

Политический PR – это вид ПМ, направленный на формирование в массовом сознании узнаваемого положительного имиджа какого-либо субъекта политики, и управление информационными потоками в сфере политики.

PR работает с информацией (правдивыми сообщениями), влияет на сознание и реализуется через СМИ; причем носит бесплатный характер.

Политический маркетинг – это вариант ПМ, включает организацию и проведение так называемых рыночных политических кампаний (например, избирательные кампании, когда между участниками кампании складываются отношения обмена, как между производителями и потребителями товаров).

ПМ – тип политического управления.

В политическом управлении выделяют 2 типа:

1.Субстанциональное управление – это объективно действующие социальные механизмы и процессы, которые побуждают людей воспроизводить в своих действиях системные элементы, социальные структуры, функциональные связи; отвечает за сохранение целостности системы, ее воспроизводство, специфику и развитие в рамках существующей структуры. Это формирование норм и политической культуры; политическая социализация, институционализация и легитимация. Такое управление рассматривается в рамках психологии и социологии.

2.Реляционистский тип управления – это субъектно-объектные отношения между управляющими и объектами управления, реализуется через управленческие решения и, следовательно, он адаптируется к условиям социума и индивидуальным особенностям людей.

3 варианта политического управления:

1.Государственное управление, его особенность заключается в том, что государство, его органы, должностные лица всегда выступают субъектами, а общество – объектом, государство опирается на право легитимного насилия и выражается в ППР.

2.Управление внутри государственных и политических организаций – направлено на упорядочивание их деятельности и повышения их эффективности. Особенность – ограничен рамками организации и основан на статусах (субъекты и объекты).

3.ПМ – субъект не может опереться на легитимное насилие и статусные ресурсы.

Задачи ПМ:

1.Укрепление авторитета политика или организации.

2.Создание благоприятной среды для деятельности государственных учреждений, политических партий или общественных организаций путем конструирования в массовом сознании их привлекательного образа (имиджа компетентности).

3.Расширение числа сторонников программы или проектов – привлечение масс.

Формирование электоральных предпочтений населения (поддержка политиков, партий) и мобилизация на выборы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изменение роли масс в политике (массовизация политики), следовательно, появилась потребность в мобилизации масс и каким-либо образом упорядочивания их деятельности | Создание политических блоков и союзов

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.