Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пропаганда достигнутых успехов (реальных или виртуальных)

Читайте также:
  1. Агитация и пропаганда.
  2. Комплексный характер стимулирования успехов учащихся в обучении и воспитании
  3. Пропаганда и связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта

2. Системная модель политического процесса Истона.

Теории политической системы, в которых политическая система представляет собой «черный ящик», на входе он имеет требования общества (среды), на выходе решения и действия. На последние реагирует среда в виде обратной связи. Причем, обратная связь может быть:

· положительной (приводит к изменениям и усиливает их);

· отрицательной (тормозит нежелательные изменения или любые изменения, создает устойчивость).

3. Теории политики.

1). Плюралистическая теория. Политический процесс – это давление различных групп интересов.

Шмиттер – плюрализм – это система представительства интересов, которая состоит из множества сложных, добровольных, конкурирующих, не иерархичных и самоопределяющихся образований. Эти образования специально не лицензируются государством, они образуются добровольно (в гражданском обществе), не требуют признания, субсидий государства и не контролируются им, а так же не стремятся к монополии на представительство интересов.

Государство – пассивная структура в ППР, которая только испытывает давление активных групп интересов, т.е. ППР – это технология лоббирования, а государство – техническая структура, объект для разработки решений.

2). Корпоративизм. Государство основной субъект ППР. В политике действует ограниченное число принудительных, не конкурирующих, иерархичных и функционально различных образований; они выполняют разные функции, которые государство одобряет и следовательно стремятся к монополии на представительство интересов.

3). Сетевой подход позволяет не только понять ППР, но и служит для формирования коалиций. Наибольшее распространение получил в 90-е гг. ХХ века, однако его образование произошло в 30-е гг. – в этот период американский политолог Гриффит выделил в политике т.н. «вихревые образования», которые притягивают представителей различных институтов. Он ввел понятие «центры активности», в которых люди взаимодействуют по поводу специфических проблем.

В 60-е гг. эта концепция получила развитие в теории «железных треугольников»; под последними понимались стабильные политические образования, состоящие из членов профильных парламентских комитетов, соответствующих административных структур (министерств) и лоббистских группировок, действующих в данной сфере. Это сеть, но очень специфическая, так как треугольники были замкнуты и не взаимодействовали друг с другом.

В 90-е гг. – теория политических сетей, в которой существует 2 направления:

· англосаксонское направление Родес, Марш. Сети – форма взаимодействия государства и групп интересов (наследники теории «железных треугольников) и эта модель противостоит плюралистической теории и корпоративизму.

· немецкая школа Берцель. Сеть – современная форма политического управления, которая опирается на коммуникативный процесс и эта модель противостоит рыночной (стихийной) и иерархичной (жесткой) теориям. В ней государство один из многих субъектов.

Признаки сети:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ориентирован на клиента, приоритет интересов общества и индивида | Сеть должна быть эмпирически наблюдаема (есть реальные действия решения)

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.