Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Комплексный характер стимулирования успехов учащихся в обучении и воспитании

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. N – норма, нормальный характер,
  3. Pr.) и является характерным для римского права.
  4. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  5. V.3. Дискуссии о характере русской мануфактуры.
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  10. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.

Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные ре­зультаты, если при этом у личности имеются сильные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. С мотивацией деятельности тесней­шим образом связано ее стимулирование.

Стимулирование — оказание внешнего, побуждающего влияния на уровень и направленность активности учащихся в процессе учеб­ной деятельности.

Стимулировать — значит побуждать, давать толчок, импульс к мысли, чувству и действию. В целях подкрепления и усилия воздействия на личность школьника тех или иных факторов применяются различные методы стимулирования, среди которых наиболее распространенными являются соревнование, поощрение, на­казание и др.

Соревнование в учебном процессе строится учителем с учетом того социаль­но-психологического факта, что детям, подросткам и юношам в высшей степени свойственно стремление к здоровому соперничеству и самоутверждению. Вовле­чение учащихся в борьбу за достижение наилучших результатов в учебе, тру­де и общественной деятельности поднимает отстающих на уровень передовых, стимулирует развитие творческой активности, инициативы, новаторских починов, ответственности и коллективизма. Соревнование может быть коллективным и ин­дивидуальным, рассчитанным на длительный срок и эпизодическим. В процессе

его организации и проведения необходимо соблюдать традиционные принципы: гласность, конкретность показателей, сравнимость результатов, возможность практического использования передового опыта.

Важнейшее значение для стимулирования учащихся имеет создание си­туации переживания успеха, которое вызывает у них положительные эмо­ции. В переживании ситуаций успеха особенно нуждаются учащиеся, испытывающие определенные затруднения в учении. В связи с этим необходимо подбирать такие задания, с которыми учащиеся этой категории могли бы справиться без особых затруднений, и лишь потом переходить к более сложным упражнениям. Надежным путем создания ситуаций успеха является дифференцированный подход к определению содержания деятельности и характеру помощи учащимся при ее осуществлении. Естественными в этом случае должны быть и словесные поощрения, подбадривание ученика, вызывающие у него уверенность в своих си­лах, стремление соответствовать оценке учителя. Большое значение в создании ситуаций успеха имеет общая психологическая атмосфера выполнения тех или иных заданий, поскольку это в значительной мере снимает чувство неуверенно­сти, боязни приступить к внешне сложным заданиям.

Поощрение — способ выражения общественной положительной w оценки поведения и деятельности отдельного учащегося или кол­лектива.

Его стимулирующая роль определяется тем, что в нем содержится обще­ственное признание того образа действия, который избран и проводится учени­ком в жизнь. Переживая чувство удовлетворения, школьник испытывает подъем энергии, уверенность в собственных силах и дальнейшем движении вперед.

Поощрение особенно необходимо детям несмелым, неуверенным. К поощ­рениям чаще всего приходится прибегать в работе с младшими школьниками и под­ростками, которые особенно чувствительны к оценке их поступков и поведения в целом. Сила воспитательного влияния поощрения зависит от того, насколько оно объективно и находит поддержку в общественном мнении коллектива.

Применение порицаний и наказаний в любой форме в целях стимулирования и мотивации учения является исключением и может быть оправдано лишь в ис­ключительных ситуациях.

Стимулирование учебной и воспитательной деятельности учащихся должно иметь комплексный характер, включать в себя систему разнообразных побуди­телей, каждый из которых применяется не часто и в зависимости от того, какие другие интересы и потребности ребенка в данный момент времени являются актуальными. Комплексность стимулирования означает одновременное ис­пользование различных стимулов: органических, материальных и моральных, индивидуальных и социально-психологических. Органические — это стимулы, связанные с удовлетворением органических потребностей ребенка (что-либо приятное физически: сладкое, вкусное и т. п.). Материальные стимулы связаны с приобретением в собственное пользование каких-либо привлекательных, инте­ресных и желательных для ребенка вещей. Моральные стимулы обращены к чув­ствам ребенка и связаны с удовлетворением его духовных потребностей (к их числу можно отнести удовольствие, получаемое от осознания выполненного долга, от оказания помощи другим людям, от соответствия совершенных поступков высо­ким нравственным целям и ценностям). Социально-психологические стимулы содержат в себе мотивы, связанные с системой человеческих отношений (в их число включены те, которые ориентированы на повышение внимания к человеку, уваже­ние к нему, отведение ему престижной и значимой роли и т. п.). Индивидуальные

стимулы содержат в себе нечто весьма личное, существенное для данного чело- река, имеющее для него особенное значение.К Комплексность мотивации учебно-воспитательного процесса предполагает поиск и варьирование стимулов деятельности каждого ребенка, включение в их число органических, материальных, моральных, индивидуальных, социально- психологических и других возможных стимулов, положительно влияющих на усвоение знаний, на формирование умений и навыков, на приобретение опре­деленных личностных свойств.

Действие различных стимулов на поведение человека ситуационно и личнoctho опосредовано. Один и тот же стимул, например, высокая или низкая оцен­ка, может по-разному влиять на стремление к успехам тогда, когда он значим для человека или не значим. Если от получения высокой оценки зависят какие-либо другие важные события в жизни человека, то такая оценка может стать сильным стимулом к достижению успеха. Если от нее мало что зависит в жизни и деятель­ности ребенка, то вряд ли оценка явится существенным стимулом к деятельно­сти. Одна и та же оценка может восприниматься по-разному в условиях, когда ей предшествовали неудача или успех, или когда она повторяет ранее уже много раз полученную оценку. Повторяющиеся от ситуации к ситуации оценки содержат в себе слабые побуждения к деятельности. Успех, следующий после неудачи, а также неудача, наступающая вслед за успехом, заставляют индивида что-то менять в своем поведении.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 2.5. Психология педагогической оценки | Виды педагогической оценки

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 666; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.