Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сеть производителей возникает в сфере экономики, обладает подвижной структурой и ее участники и ее участники взаимозависимы, работает непостоянно, по мере необходимости

Читайте также:
  1. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. Ассиметричная информация, когда одна сторона при сделке не обладает всей информацией о товаре.
  4. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  5. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  6. В сфере здравоохранения
  7. В сфере информационно-пропагандистской деятельности
  8. Виды деятельности предприятия в экологической сфере
  9. Возникает при деформации тела, т.е. при изменении взаимного расположения частиц, из которых состоит тело.
  10. Возникает угроза жизни.

5) Проблемные сети (общественно-политические движения) – много участников, подвижная структура, ограниченная взаимозависимость, атомистичность.

4. Теория рационального выбора. Эрроу (1951 г.).

Была разработана и создана экономистами, распространение получила в 1990-е гг. В ППР (математическая модель) акторы преследуют осознанные, эгоистические интересы. Основным актором является индивид, его поведение основывается на сознательном выборе, т.е. актор владеет определенной информацией об альтернативах решения проблемы и вероятных последствиях их выбора. В случае выбора индивид выбирает вариант с наивысшей степенью ожидаемой выгоды. Все процессы рассматриваются с точки зрения рынка.

Существует 2 варианта теории рационального выбора:

1.Чикагская школа. Беккер – индивиды тогда создают ситуацию равновесия в политике, когда поступают максимально рационально с учетом желания других, поведение каждого предсказуемо.

2.Вергинская школа. Баченен – люди могут выбирать институты, которые обоснуют их выбор, т.е. человек более свободен, делает выбор исходя из своих интересов, и выбирает идеологию и партию, которая это позволит сделать.

5. Теория политического символизма.

Это теория базовая для рекламы, PR кампаний. На поведение людей гораздо сильнее влияют действия политических институтов и их обозначения, чем их реальный смысл. Большая часть людей реагирует на определенные «ярлыки» (положительные или отрицательные)

Основную роль в интерпретации политических событий и действий играет господствующая в обществе система политических символов и стереотипов. Символы позволяют в сжатом виде передавать большие объемы информации, а так же обеспечивают преемственность в развитии общества и интеграцию. Символы выступают средством регуляции поведения человека.

Проблема в том, чтобы все участники политического процесса придавали 1 символу один смысл, иначе невозможно будет управлять. Символика – это язык, визуальные изображения (плакаты, карикатуры и т.д.); произведения литературы, театра и кинематографа; эмблематика (государственные и партийные символы, внешние знаки различия), а так же политические процессии (коронация, инаугурация и т.д.).

III. Микро основания: теории для описания и анализа явлений и институтов.

1.Теория элит – их роль в ППР и лоббировании чрезвычайно велика, в случае если элита отождествляется с ЛПР, если же рассматривать эти понятия как нетождественные, тогда элита выступает средством лоббирования.

2.Теория бюрократии – это базовая теория для моделей политического управления.

3.Теория заинтересованных групп – определяет технологию лоббирования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тип актора | Государствоведческие теории

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.