Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Органы исполнительной власти субъектов РФ и ОМСУ, осуществляющие внутриведомственный государственный контроль

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  4. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  7. Большинство кредитов, формирующих внешний государственный долг, предоставляется под гарантии правительства.
  8. Виды власти. Структура и особенности политической власти.
  9. Включение юридического лица в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины
  10. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.

При осуществлении надзорной деятельности прокурор вправе:

· По предъявлению служебного удостоверения беспрепятственно посещать предприятия с целью проверки поступившей в органы прокуратуры информации;

· Требовать от руководителя, других ДЛ представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, сведений о ревизии;

· Возбуждать производство об административном правонарушении, требовать привлечения лиц, нарушивших закон к иной ответственности (дисциплинарной, материальной) – ст.22 ФЗ «о прокуратуре РФ».

В случае установления факта нарушения трудовых прав прокурор или его заместитель приносят протест на акт в орган или ДЛ, которые издали этот акт, либо вносят представление соответствующему должностному лицу об устранении нарушений закона.

В случаях когда при проведении проверки прокурор усматривает признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.5.27 КоАП – об охране труда, он выносит постановление о возбуждении административного производства и передает материалы по подведомственности т.е. в органы федеральной инспекции труда, либо в суд.

Внутриведомственный государственный контроль является частью их управленческой деятельности.

При осуществлении внутриведомственного государственного контроля, периодические проверки соблюдения законодательства как правило не проводятся. Проверка проводится только в случае поступления жалобы на действия соответствующего руководителя. Если информация, указанная в жалобе подтвердилась, то вышестоящая организация обязывает руководителя устранить допущенное нарушение.

К специализированным органам, создаваемым для проведения надзора и контроля исключительно за соблюдение законодательства о труде и охране труда относятся:

1. Федеральная инспекция труда;

2. Специализированные Федеральные органы исполнительной власти по надзору в установленной сфере деятельности;

Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда представляет собой единую централизованную систему органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права во всех организациях независимо от их организационно-правовых форм собственности на всей территории РФ.

Задачи и полномочия ФИТ определяются в ст. 355, 356 ТК.

ФИТ входит в структуру РОСТРУДА.

К числу основных полномочий ФИТ относится:

1. Проведение контрольно-надзорной деятельности;

2. Восстановление нарушенных трудовых прав;

3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях;

4. Безвозмездное получение информации от органов государственной власти от органов МСУ, правоохранительных органов и иных организаций;

5. Рассмотрение обращений работников о нарушении их трудовых прав;

Указанные полномочия реализуют государственные инспекторы труда (в ТК статья есть).

Основные права инспектора труда:

1. Проведение проверок;

Порядок проверки указан в ТК (не полностью) есть ФЗ. Порядок проведения проверок определяется конвенцией МОТ № 81 «об инспекции труда в промышленности и торговле» 1947 г. (ратифицирована СССР); 360 ст. ТК, а также ФЗ от 26.12.2008 №294 «о защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии с конвенцией МОТ № 81 ст.16, организации инспектируются так часто и тщательно как это необходимо для эффективной реализации законодательства.

Согласно ст. 9, 10 ФЗ «о проведении государственного контроля…» плановая проверка в отношении одного ЮЛ или ИП может быть проведена не чаще, чем 1 раз в 3 года. Количество внеплановых проверок не ограничено, но только когда имеется какая-либо информация (жалоба работника).

По общему правилу, срок проведения проверки не может превышать 20 рабочих дней, а в отношении субъектов малого предпринимательства срок проведения плановой выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микро-предприятия в год! (ст. 13(15) закона о проведении проверок).

При выявлении нарушений законодательства государственный инспектор предъявляет работодателю предписание об устранении выявленных нарушений в т.ч. и тех, которые не связаны с нарушением прав конкретного работника, а также о привлечении лиц, виновных в выявленных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности. Эти предписания обязательны для исполнения, но могут быть обжалованы вышестоящему руководителю вплоть до главного государственного инспектора труда РФ или в суд.

2. Выдача обязательных для исполнения предписаний о выявленных нарушениях;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Максимальный размер ежемесячных страховых выплат не может превышать 49 520 рублей | Привлечение виновных лиц в нарушении законодательства о труде, охраны труда к ответственности

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.