Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система трудового права

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. PR как система
  4. Pr.) и является характерным для римского права.
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Автоматическая система сигнализации
  8. Автономная нервная система.
  9. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  10. Англо-американская система права (система общего права).

1. Трудовое право – одна из отраслей белорусского национального права; совокупность правовых норм, регулирующих трудовые правоотношения.

Метод правового регулирования – качественно однородные группы отношений, являющиеся объектом регулирования юридических норм.

Для определения той или иной отрасли права необходимо установить, какой круг общественных отношений подвергается правовому регулированию. Каждая отрасль права имеет свой предмет правового регулирования.

Общественные отношения обладают общественными правами, поскольку представляют собой социальные связи по удовлетворению различных интересов людей и их коллективов,

вместе с тем им присущи и отличия, обусловленные содержанием и характером этих социальных связей. Группы социальных отношений, обладающие отличительными и однородными свойствами, и образуют предмет правового регулирования определенной отрасли права.

Для обособления соответствующей группы юридических норм в качестве отрасли права необходим и другой важный фактор – метод правового регулирования.

Метод правового регулирования рассматривается как обусловленные характером группы общественных отношений, способ воздействия права на участников этих общественных отношений. При этом каждая группа юридических норм для признания ее отраслью права должна проявлять наличие собственного метода правового регулирования. Отсюда отрасль права можно определить как совокупность объективно обособленных взаимосвязанных юридических норм, регулирующий специфическим методом круг общественных отношений обладающих однородными свойствами.

Предмет трудового права – с трудом связаны многочисленные общественные отношения. Любая сфера жизни между тем к предмету трудового права относится лишь часть общественных отношений: те, которые складываются по поводу применения труда. Их предмет – сам процесс труда, его организация и условия. В сферу трудового права не попадают отношения, сам процесс трудовой деятельности в которых выступает как средство осуществления определенных договорных обязательств, имущественного и иного характера – договорные отношения подряда, поручения – эти отношения относятся к предмету гражданского права, и отличается правовой формой регулирования. В них не регламентируется порядок организации и осуществления трудовой деятельности по выполнению договора, так как здесь важен конечный результат труда. Они осуществляются не на постоянной основе и оканчиваются сроком выполнения договора обязательств, достижения цели соглашения.

Причем работник в процессе выполнения работы сам организует свой труд, обеспечивает его безопасность.

В трудовом праве объект – сам труд, различные аспекты его применения, способность осуществлять определенный вид трудовой деятельности. Трудовые отношения обладают рядом характерных специфических признаков, особенностей, позволяющих их отличать от других видов отношений, возникающих в связи с осуществлением различной трудовой деятельности.

Специфика проявляется в том, что:

Выполнение работником своих обязанностей обуславливается включением его в состав коллектива работников, организации, это осуществляется на основе распорядительных актов нанимателя путем зачисления работника в штат организации.

Зачисленный в штат работник должен осуществлять трудовую функцию сам лично своим собственным трудом, так как возникающие отношения связаны с применением именно его способности к определенному виду трудовой деятельности.

Наемный труд включается в существующую у нанимателя систему организации труда и обязан подчиняться установленным правилам внутреннего трудового распорядка, выполнять распоряжения нанимателя, не противоречащие законодательству.

Признаки трудовых отношений – возмездный характер осуществления работы, реализуемый путем выплаты нанимателем работнику установленного размера заработной платы, длящуюся во времени трудовую функцию, не завершающуюся выполнением определенной производственной операции или изготовлением конечной продукции.

Трудовая функция предполагает выполнение работы по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям.

Профессия – род трудовой деятельности, требующий определенных знаний, приобретенных путем обучения и практического опыта.

Специальность – совокупность приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида трудовой деятельности в рамках данной профессии.

Должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правилами и характером ответственности.

Таким образом, трудовые отношения представляют собой волевые общественные отношения, связанные с реализацией индивидами своей способности к труду.

Содержание трудовых отношений – организация труда по осуществлению в интересах нанимателя наемными работниками за заработную плату определенной трудовой функции с условием включения в списочный состав нанимателя и подчинения установленным правилам внутреннего трудового распорядка. Этим и отличаются трудовые отношения от других общественных отношений, связанных с различными видами трудовой деятельности.

Индивидуальные трудовые отношения, основанные на договоре – основа предмета трудового права. Сфера деятельности трудового права не ограничивается регулированием договорных отношений по применению труда. Законодательством выделяется ряд групп общественных отношений, связанных с трудом и входящим в сферу деятельности трудового права:

1. отношения по профессиональной подготовке работников на производстве;

2. отношения, связанные с деятельностью профсоюзов;

3. отношения, связанные с ведением коллективных переговоров;

4.отношения, связанные с различными аспектами взаимодействия между работниками и нанимателем;

5. отношения, связанные с обеспечением занятости;

6. отношения, связанные с государственным и социальным страхованием;

7.отношения по контролю и надзором за соблюдением трудового законодательства;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Отношения по рассмотрению трудовых споров

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 268; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.