Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пытаясь исправить людей, просветители совершали больше зла

Читайте также:
  1. БОЛЬШЕВИСТСКИЙ РЕАЛИЗМ
  2. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.
  3. Для определения коэффициентов аварийности на разных участках их значения не интерполируют, а принимают большее значение (худшие условия).
  4. Й период формат мышления - войны за ресурсы. Сегодня этот период завершен. Больше целями войны ни рабы, ни земли, ни ресурсы не являются.
  5. Количество вредностей на первом этаже больше чем на втором
  6. Нормальные товары потребляются больше, когда
  7. Октябрьский переворот и захват власти большевиками
  8. Основные этапы целевой подготовки молодежи к успеху на собеседованиях в целях получения хорошей работы и большей зарплаты
  9. По группе оборудования с коэффициентом загрузки больше единицы определяется дополнительное его количество
  10. Правые эсеры после Октября: отношение к советской власти, к большевикам, позиция в годы гражданской войны, историческая судьба.

Идеологи революции считали, что смогут воссоздать свои идеалы «с чистого листа». Абстрактным идеалам французских просветителей Бёрк противопоставляет исторический опыт, а разуму – традиции. Законодатель должен учитывать опыт народа и ни в коем случае не должен создавать нормы «с чистого листа».

Государство, как считал Бёрк, возникает в результате долгой исторической работы, утверждающей традиции и обычаи, а не в результате общественного договора. Государство – это явление человеческой природы, а человеческая природа не идеальна. Поэтому и нет власти, которая устраивала бы всех. Следовательно, политика, проводится не с воли всех, а с воли тех, кто способен отвечать за ее последствия.

Бёрк – сторонник управления элитных групп. Он говорит, что каждое общество имеет иерархическую структуру, а неравенство естественно и необходимо.

Наилучшая форма правления по Бёрку – это конституционная монархия, которая сочетает принцип наследования и принцип народного представительства. Задача правителя состоит в том, чтобы найденное им решение было реализовано. Правитель должен обеспечить управление элитных групп.

Цель государства заключается в обеспечении общественного спокойствия, общественного порядка и закона. Общественный порядок является следствием иерархии.

Для Англии лучшая форма правления – конституционная монархия, «когда меньшинство управляет большинством в благожелательной для этого большинства форме».

Бёрк отрицает теорию естественного права. По его мнению, права и свободы – это не преимущества и привилегии , а обязанности, обусловленные имущественным положением человека. По Бёрку, права человека складываются исторически. Законодатель должен опираться на традиции, обычаи, так как в них сконцентрирована мудрость нации. Бёрк говорил, что «нельзя вылечить болезнь, устранив иерархию».

 

Политические идеи русских консерваторов (Н. Я. Данилевский, Л. А. Тихомиров, К. Н. Леонтьев)

К. Н. Леонтьев (1831 г.р.)

Выходец из дворян, учился на медицинском факультете Московского университета, 7 лет служил дипломатом в Стамбуле, после выхода в отставку начинает публиковаться. Издано 8 томов собраний сочинений.

Суть его концепции заключается в следующем. Каждый народ проходит 3 естественные стадии:

1) детство народа, когда закладываются основы социальной жизни;

2) «положительное расчленение», «цветущая сложность». Это период расцвета, творчества и иерархичности;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вызов-давление | Вторичное смесительное упрощение, когда народ слабеет и превращается в этнографическое состояние

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 320; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.