Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




БОЛЬШЕВИСТСКИЙ РЕАЛИЗМ

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Реализм и номинализм в схоластической философии
  2. Нравственно-философские и художественные искания онтологического реализма (деревенская проза, натурфилософская проза).
  3. Реализм
  4. Социологический реализм Э. Дюркгейма.

Кто сказал, что в литературе Советского Союза только отражены реальные образы, тот глубоко ошибается. Тематику диктует ЦК партии во главе со Сталиным. ЦК партии жестоко расправляется с теми, кто старается отобразить в литературе действительное положение вещей.

Разве не факт, что в 1932 г. каждый из вас, читающих эти строки, видел на улицах умирающих людей. Люди, распухшие от голода, с пеною у рта, валялись в предсмертных судорогах по улицам.

Разве не факт, что в 1932 г. вымирал целыми сёлами народ. Изображены ли в литературе эти ужасы, от которых волосы становятся дыбом. Нет. На подобную тематику ЦК партии вешает замок.

Вспомним, как проходила на первых порах коллективизация. Помните статью о «головокружении от успехов». Это приблизительно было в 1930 г., когда произошла «ошибка» в проведении коллективизации. Переусердствовали, так сказать. Под графу кулаков попадали и крестьяне ниже средних слоёв. Многих невинно ссылали или просто расстреливали. Отбирали у крестьян хлеб, заставляя их тем есть жмых или хлеб с устюками.

А где же вы найдёте в советской литературе отображение этих вопиющих фактов? И это реализм?

Сейчас мы все страдаем от недоедания: желудочные заболевания, поголовное малокровие, нервное расстройство.

Остаётся задать вопрос: литераторы, почему вы подделываетесь под «БОЛЬШЕВИСТСКИЙ РЕАЛИЗМ». Ведь вы – люди искусства, зачем продаваться? Отображайте образы строго реалистически!

НЕ ДОПУСКАЙТЕ, ЧТОБЫ НА КОСТЯХ ПРОЛЕТАРИАТА СТРОИЛИ СОЦИАЛИЗМ !!!

(цит. по: История России, 1917 – 1940. Хрестоматия/

Сост. В. А. Мазур и др.. Екатеринбург, 1993. С. 32)

Проанализируйте графический облик текста. Какую нагрузку несут слова, выделенные жирным шрифтом и набранные прописными буквами? Попытайтесь принтонировать текст, прочитав его вслух.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проанализируйте ироническое описание полемики. Назовите предмет спора, а также доводы, выдвигаемые спорящими сторонами | Прочтите текст публицистического выступления Л Мартова. Определите его пафос

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.