Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выбор базового образца продукции

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. Автоматический выбор пределов измерения
  3. Агрегирование данных при выборке
  4. Альтернатива выбора производственной программы
  5. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  6. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  7. Анализ информации и выбор РА
  8. Анализ качества произведенной продукции.
  9. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  10. Анализ себестоимости строительной продукции.

 

1. Обоснование и порядок выбора номенклатуры

показателей качества продукции

 

Обоснование выбора номенклатуры показателей качества продукции проводится на основании:

- назначения и условий использования продукции;

- анализа требований потребителей;

- задач управления качеством продукции;

- состава и структуры характеризуемых свойств;

- основных требований к показателям качества.

Номенклатура показателей и единицы измерения значений показателей качества для базового образца и оцениваемой продукции должны быть сопоставимыми.

Порядок выбора номенклатуры показателей качества продукции предусматривает определение:

- группы продукции;

- цели применения номенклатуры показателей качества продукции;

- исходной номенклатуры групп показателей качества;

- исходной номенклатуры показателей качества по каждой группе;

- метода выбора номенклатуры показателей качества.

 

2. Классификация промышленной продукции

 

Промышленная продукция разделена на два класса и пять групп.

Продукция первого класса –продукция, расходуемая при использовании. При потреблении продукции первого класса, в основном, происходит необратимый процесс переработки (сырья, материалов, полуфабрикатов); в отдельных случаях – может быть обратимый процесс, например, в случае регенерации химикатов, рекуперации газовых выбросов.

Продукция первого класса разделена на группы:

первая – природное сырье и топливо;

вторая – материалы и продукты: лесоматериалы, технологическая щепа, пиломатериалы, пероксид водорода, хлор, древесные плиты, смолы, лаки;

третья – расходные изделия: бумага в пачках, витаминная мука, живица промышленной упаковке;

Продукция второго класса –продукция, расходующая свой ресурс. Продукция второго класса используется до технического или морального износа и характеризуется расходом ресурса.

Второй класс продукции подразделяется на две группы:

четвертая – неремонтируемые изделия, работоспособность которых не восстанавливается после отказа (бумагоделательные сетки и сукна, хоккейные клюшки, ткацкие челноки) и различные изделия разового использования (картонная тара, бумажные салфетки, спички);

пятая – ремонтируемые изделия (мебель, музыкальные инструменты, стандартные дома).

Данная классификация необходима для выбора номенклатуры единичных показателей определенной группы продукции, определения области применения продукции, обоснование выбора базовых образцов.

Применяемость группы показателей качества продукции по характеризуемым свойствам в зависимости от специфических особенностей продукции и условий ее изготовления и использования приведена в таблице 1.

Таблица 1 – Применяемость групп показателей продукции

 

Наименование группы показателей качества Группы продукции
Природ­ное сы­рье и то­пливо Матери-алы и про­дукты Расход-ные из­делия Нере-монти­руемые изделия Ремон­тируе­мые из­делия
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5
Показатели назначения + + + + +
Показатели экономного использования сырья, материалов, топлива и энергии + +
Показатели надежности:          
безотказности + +
долговечности + +
ремонтопригодности +* +* +
сохраняемости + + + + +
Показатели эргономические + + + +
Показатели эстетические + + + +
Показатели технологичности + + + + +
Показатели транспортабельности + + + + +
Показатели стандартизации и унификации + + +
Показатели патентно-правовые + + + +
Показатели экологические + + + + +
Показатели безопасности + + + + +

 

*Вместо показателей ремонтопригодности применяются показатели восстанавливаемости.

4. Базовый образец продукции.

Эталоны, отражающие уровень качества

Базовый образец продукции– это образец, характеризуемый реально достижимой совокупностью оптимальных значений показателей качества. Базовый образец необходим для оценки технического уровня и качества изделия. От выбора эталона зависят результаты оценки и принимаемые решения. Базовые образцы или эталоны классифицируются по назначению и способу выражения. По назначению эталоны делятся на три группы:

Эталоны, отражающие уровень качества.

Эталоны, отражающие достигнутый уровень качества (в отрасли, в народном хозяйстве, в мире, наивысший достигнутый уровень в России или за рубежом). Основное назначение этих эталонов – оценка качества серийной продукции при присвоении ей классов, категорий.

Эталоны, отражающие перспективный уровень качества. Эти эталоны используются при разработке и выдаче технических заданий, составлении рабочих и технических проектов, направленных на дости-жение прогнозируемых показателей качества продукции. Они призваны стимулировать научно-технический прогресс.

Специальные эталоны, предназначенные для решения задач при определении динамики качества, получения и сопоставления отдельных комплексных показателей.

По способу выражения эталоны делятся на реальные и условные.

Реальные эталоны могут задаваться как конкретными продуктами, так и стандартами, техническими условиями как государственными, так и зарубежными и международными. Конкретный продукт выбирается из всей совокупности аналогичных продуктов, выпускаемых у нас и за рубежом.

Условные эталоны задаются идеальным образцом, планируемым имеющим минимально или максимально допустимые значения показателей. Эти эталоны создаются путем анализа информации о динамике качества, требованиях потребителей, возможностях производства. Совокупность показателей идеального продукта труда, включает наивысшие значения показателей, достигнутые в данное время в продукции данного типа. Уровень показателей такого эталона выше, чем любого существующего образца. С помощью условного эталона можно оценить перспективный уровень качества.

Недопустимо применение устаревших и технически несовершенных базовых образцов продукции, а также применение гипотетических базовых образцов, не прошедших научной и инженерной проработки.

5. Выбор базового образца продукции

 

Базовый образец выбирают из группы продукции, аналогичной по назначению, условиям изготовления, эксплуатации или потребления. В группу аналогов должна входить продукция:

- представляющая значительную часть общего объема продукции, производимой и реализуемой за рубежом;

- пользующаяся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках;

- конкурентоспособная на международном рынке.

Если отсутствует базовый образец, имеющий одинаковый с оцениваемым изделием типоразмер, можно сравнивать с образцом, классификационные показатели которого на 5-10 % отличаются от оцениваемого изделия.

Выбор базовых образцов производится соответствующими отраслевыми НИИ, центральными и базовыми КБ, головными и базовыми организациями по стандартизации.

Срок действия базового образца, (как правило, не более трех лет), устанавливается ведущей организацией по данному виду продукции в зависимости от специфики оцениваемой продукции с учетом потребности, длительности периода ее разработки, изготовления и эксплуатации или потребления, а также срока замены моделей данного вида продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Основными источниками информации при установлении базовых образцов являются отчеты научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, научно-технические прогнозы развития отдельных отраслей промышленности, описания отечественных и зарубежных изобретений, отчеты о проведении патентных исследований, государственные, отраслевые, международные и зарубежные стандарты.

Базовыми показателями называются показатели качества эталона (единичные и комплексные), используемые для сравнения. Значения показателей качества базового образца заносят в карту технического уровня и качества продукции.

При выборе базовых показателей следует помнить, что при получении продукции повышение одних показателей качества может снижать другие показатели, например, выбор красителя для окраски изделия может повысить эстетические показатели, но снизить экологические. Поэтому сравнивать при измерении качества нужно образец с образцом по всей номенклатуре показателей, а не значения отдельных показателей качества со значениями, относящимися к разным эталонам. Нельзя, например, для одних свойств изделия считать базовыми значения, установленные перспективным стандартом, для других - достигнутые в международном стандарте, для третьих - среднеотраслевые значения показателей.

Базовые значения показателей продукции тесно связаны с целью оценки уровня качества продукции. В зависимости от цели оценки уровня качества продукции выбирают базовое значение показателя качества продукции (таблица 2).

 

Таблица 2 – Зависимость базового значения показателя качества продукции от цели оценки ее уровня качества

 

Цель оценки уровня качества продукции Базовые значения показателя качества продукции
1. Обоснование новых видов продукции; подготовка стандартов, составление карты технического уровня. 1. Установленные при оптимизации и прогнозировании качества новой продукции.
2. Принятие решения по результатам испытания разрабатываемой продукции. 2. Установленные техническим заданием на разработку испытуемой продукции
3. Принятие решения по результатам ремонта продукции. 3. Установленные научно-технической документацией на отремонтированную продукцию.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается порядок выбора номенклатуры показателей качества продукции?

2. Какие классы и группы промышленной продукции образуют классификацию промышленной продукции?

3. Какой образец продукции можно считать базовым?

4. Какие эталоны отражают уровень качества?

5. Как осуществить выбор базового образца продукции?

 

Лекция 6. Классификация показателей качества продукции

 

Содержание

Классификация показателей качества продукции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обоснование и порядок выбора номенклатуры показателей качества продукции | Показатели назначения

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 1393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.