Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процесс трудоустройства

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. VI. Процессы алкилирования
  3. VII. Процессы нитрования
  4. X. Процессы изомеризации
  5. XI. Процессы циклизации
  6. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  7. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  8. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  9. Адиабатический процесс. Уравнение Пуассона
  10. Адиабатный процесс сжатия

 

 

1. Трудоустройство молодежи.

 

Трудоустройство –это деятельность человека, связанная с поиском нужной работы, которая удовлетворяет личные и общественные потребности, не противоречит законодательству и нормам международного права и приносит заработок (трудовой доход).

Трудоустройство - это процесс, который требует не менее системного и организованного подхода, чем непосредственно сама работа. Именно по этой причине не так просто найти хорошую работу: на каком-то этапе человеку начинает казаться, что он попусту тратит свое время на изучение предложений, поиск и сбор информации о возможных вакансиях. Важно помнить, что эффективное трудоустройство - задача прежде всего ваша и ничья больше. Написать короткое объявление с заголовком «Ищу работу» - это уже первый шаг, но далеко не самый важный и не тот, который гарантирует вам, что ваше резюме будет замечено потенциальным работодателем. Так уж сложилось, что и без кризиса многие работодатели были «разбалованы» вниманием соискателей, студентов, выпускников, стажеров. Поэтому они привыкли, что соискатели сами находят их, а не они обыскивают рынок в поиске «нужных людей». Соответственно, потребуется немного больше усилий, чем просто составить объявление о том, что вы в данный период ищете работу. Эффективным можно назвать поиск работы, который спланирован и организован в соответствие с задачами и целями, которые вы ставите перед собой. Если вы ищете работу с высокой оплатой труда, будьте готовы к высокой конкуренции соискателей на вакантную позицию, значительным требованиям и значительной рабочей нагрузке в случае, если вас примут на эту должность. Никогда не думайте, что работодатель заинтересован нанять вас потому, что вы произвели на него приятное впечатление: есть десятки людей, которые произвели на него приятное впечатление в ходе череды собеседований, но это вовсе не значит, что приятный собеседник по уровню компетенции и требуемым навыкам и умению ориентироваться в ситуации идеально удовлетворяет требованиям работодателя.

 

Всегда в процессе поиска работы не разделяйте полученную информацию на «важную» и «неважную»: зачастую детали, мелочи, дополнительные нюансы отбора кандидатов, в подаче документов или иных аспектах приема соискателей и прохождения испытательного срока или первичного отбора играют немаловажное значение для принятия работодателем окончательного решения, принимать этого соискателя на работу или нет. А потому поиск работы сделайте своей первоочередной задачей, чтобы вы и только вы контролировали число, сроки и обстоятельства проведения собеседований, выбор работодателя или принятие решений по конкретному предложению о сотрудничестве.

 

Итак, рассмотрим ключевые моменты, как устроиться на работу молодому специалисту:

 

1. Решите для себя на какой должности в настоящий период времени вы хотели бы работать, на постоянной или временной работе, по специальности или области, частично связанной с вашей специальностью и т.д.

 

Аккуратно составьте резюме на данную вакансию в соответствии с общепринятыми требованиями. В резюме стоит подчеркнуть именно те положительные моменты, которые соприкасаются с будущей работой. Например, указать тему своей дипломной работы или подчеркнуть, что уже работали некоторое время в смежной сфере.

 

Соберите как можно больше сведений о данной компании посредством интернета или через знакомых. Не лишним будет узнать заранее должностные обязанности выбранной профессии, узнать мнения сотрудников, работающих в данной области, о преимуществах и недостатках этой работы.

 

4. Договоритесь о собеседовании по телефону. На собеседование нужно идти в соответствующей одежде - отутюженные брюки, рубашка, начищенные ботинки и т.д. Вы должны излучать уверенность и оставлять приятное внешнее впечатление на работодателя. Говорите спокойно, в вежливой форме. На вопросы отвечайте четко, не боясь немного приукрасить о своих положительных качествах. Заранее продумайте ответы на стандартные вопросы работодателя, а именно «почему Вы пришли именно в эту организации» и «готовы ли Вы полностью выкладываться на работе».

 

При разговоре с работодателем уделяйте основное внимание непосредственно самой работе, нежели заработанной плате. Покажите, что вы пришли в организацию, чтобы проявить себя, свои знания в этой области и добиться конкретных успехов. Деньги являются лишь неотъемлемой частью любой работы. Настройте позитивное расположение работодателя к себе своей открытостью, уверенностью и готовностью к работе уже с сегодняшнего дня.

 

Следуя простым советам как устроиться на работу, молодой дипломированный специалист без сомнений достигнет поставленной задачи. И если ваша мечта - стать директором крупной фирмы, то начните с первой ступеньки в должности менеджера, поднимаясь уверенно вверх по карьерной лестнице.

 

Трудоустройство через кадровые агентства не должно быть вашей первоочередной целью, если вы уже имеете достаточный опыт и высокую квалификацию. В таких случаях по вопросам трудоустройства лучше обращаться в рекрутинговые компании. Сотрудничество с государственным центром занятости вам будет полезно, если вы ориентированы на поиск работы в сфере бюджетных организаций, государственных предприятий или приватизированных больших предприятий, которые раньше были в государственной форме собственности. Никогда не «покупайтесь» на предложения «легко и быстро» заработать большие деньги, применяя только ваши навыки, покупая какой-то товар, проводя тренинги, продавая продукцию и тому подобные предложения: помните, что легкий и быстрый доход с многозначным числом нулей в сумме заработка – либо афера, либо подразумевает некие противоправные действия. В любом случае, вы рискуете остаться без денег, с проблемами, без работы, да еще и «заиметь» трудности с правоохранительными органами.

 

Ну и напоследок – эффективным вариантом трудоустройства может стать «работа на самого себя» в формате субъекта предпринимательской деятельности, предпринимателя, собственника бизнеса. Здесь тоже есть свои риски и свои недостатки, которые необходимо учитывать, принимая окончательное решение податься в предприниматели.

 

2. Алгоритм поиска работы.

 

Совершенно очевидно, что каждый, кого волнует вопрос трудоустройства, хочет максимально задействовать все имеющиеся способы поиска работы. Какие же варианты поиска существуют в настоящий момент?

Во-первых, наиболее действенный – это использовать личные связи, личные контакты, чем больше друзей, знакомых, приятелей, одноклассников, одногруппников будут знать о Вашем стремлении устроиться на работу, тем выше шанс успешности Вашего поиска. Желание помочь «родному» или «своему» человеку нельзя не учитывать. И, кроме того, у людей может быть нужная для Вас информация, например, где освобождается рабочее место, знание о конкретных фирмах, организациях, куда следует обратиться, данные об открытии новой фирмы, возможность организовать встречу с потенциальным работодателем и т.д.

 

Во-вторых – кадровые агентства, которые подбирают кандидатов на вакансии. Необходимо направить своё резюме на электронный адрес агентства. И обязательно следует интересоваться результатами поиска, так как менеджер по подбору персонала данного агентства будет уверен в Вашей активности и желании найти соответствующую работу.

Кадровые агентства бывают двух типов: со вступительным взносом и с отчислением каких-либо процентов от Вашей первой заработной платы.

Кроме кадровых агентств, на рынке трудоустройства работают также рекрутинговые агентства.От кадровых агентств они отличаются тем, что для соискателей работы их услуги бесплатные – отбор кадров оплачивают работодатели.

Рекрутинговые агентства – это посредник на рынке труда, организация, оказывающая услуги работодателям по поиску и подбору персонала.

Деятельность рекрутингового агентства складывается из 3-х основных составляющих: поиск, оценка и подбор персонала на определенную вакансию.

 

В-третьих, существуют специальные сайты по поиску работы, где публикуются вакансии от работодателей. Не следует пренебрегать и СМИ, где также можно найти информацию о различных вакансиях от кадровых агентств и работодателей. Здесь же можно найти и различные статьи, интервью и обзоры на тему трудоустройства.

 

Следующий метод поиска работы это: ярмарки вакансий, дни карьеры и т.д., основным преимуществом которых является то, что в одном месте в одно и то же время можно встретить различных работодателей, показать себя, узнать об организациях. Можно воспользоваться услугами учреждений и организаций, помогающих в поиске работы, таких, например, как «Центр содействия занятости молодёжи», вузовские центры занятости и т.д.

Для успешного поиска работы необходимо использовать все доступные варианты получения информации о вакансиях, но, безусловно, эта информация будет эффективной, если человек осуществляет активный поиск.

 

В современном мире даже подростки и дети стремятся заработать, предлагая свои услуге на рынке труда в различных сферах деятельности. А для людей в трудоспособном возрасте работа тем более является важной частью жизни. Это способ заработать, а также реализовать себя как личность.

Основным стимулом для человека при поиске работы является приобретение постоянного источника доходов в целях удовлетворения своих личных потребностей.

 

Выбирая место работы, нужно чётко представлять себе несколько позиций:

- определение своих собственных способностей, знаний, умений и навыков, то есть того, что можно выгодно предложить нанимателю в обмен на достойную заработную плату;

- определить для себя круг организаций, где бы Вы хотели работать;

- изучить предложения работодателей;

- правильно составить собственное резюме, которое найдет максимальное количество отзывов у нанимателей;

- правильно составить сопроводительное письмо;

- изучение будущего нанимателя;

- запись на собеседование;

- подготовка к прохождению собеседования;

- непосредственно собеседование при приёме на работу;

- обсуждение основных мотиваций трудовой деятельности: условия труда, заработная плата, границы полномочий и ответственности сторон (работодателя и работника), права и обязанности, а также другие рабочие моменты.

 

Одним из немаловажных моментов при поиске работы является правильное составление резюме и собеседование.

Правильное составление резюмебудет являться вашей визитной карточкой, характеризующей Вас нужного для данной организации специалиста. В нем необходимо указать наиболее полную информацию о полученном образовании, квалификации, месте (местах) предыдущей работы, занимаемых должностях, стаже и так далее. Данные сведения должны быть правдивыми, и изложены в доступной форме (ничего лишнего).

Собеседование - непосредственная личная беседа нанимателя и работника. К нему необходимо тщательно подготовиться: иметь безупречный внешний вид, быть готовым ответить на поставленные вопросы, подготовить необходимый краткий рассказ о себе: какую пользу получит организация при принятии именно Вас на работу?

 

Правила поиска работы


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дайте определение рынка труда | Никто вам ничего не должен, за получение работы нужно бороться

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 748; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.