Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие физического и морального износа, как наиболее общий критерий при анализе элементов городской среды

Читайте также:
  1. F- критерий.
  2. I. Понятие общества.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Адаптационный критерий.
  8. Безопасные уровни потребления микроэлементов детьми и подростками школьного возраста.
  9. Безработица: понятие, виды, последствия.
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

Всякая вещь изнашивается в процессе эксплуатации, а поскольку постройка и любой материальный элемент среды тоже вещь, она подвержена износу. Причины такого износа можно разделить на две большие группы.

Первая группа причин вызывающая физический износ - материал постройки, который в процессе эксплуатации подвергается воздействию различных природных и техногенных факторов. Под воздействием этих факторов он подвержен разрушению и утрате своих функций (ограждения, несущих, защитных, изоляционных и прочих)

Вторая группа причин, вызывающая моральный износ – смена культуры и уклада жизни людей, смена технологического уклада...в конечном итоге появление новых индивидуальных и общественных потребностей влекущие за собой новые требования, и стандарты качества среды, и тех услуг, которые она предоставляет.

На основании этих двух критериев должен быть произведен первый шаг общего анализа и оценки данного фрагмента городской (жилой) среды, исходя из результатов которого будут приниматься дальнейшие решения и разрабатываться задание на проектирование, комплексную реконструкцию или иные мероприятия по преобразованию того или иного элемента городской ткани - района, квартала, группы домов,…

 

Лекция 2. Визуальный анализ городской среды. Визуальный бассейн, и то, что его формирует.

Визуальный фактор городской среды является одним из доминирующих в её восприятии.

Визуальные установки восприятия обусловлены природой и культурой восприятия. Природа восприятия касается, прежде всего, особенностей психики человека и её первичных архетипов сознания. Культура восприятия связана с культивируемым образцам и паттернами, создаваемыми в сознании человека искусственно, посредством воспитания, образования, организации его повседневности, идеологией и пропагандой, образцами материальной и духовной культуры…Следовательно, визуальное восприятие человека является с одной стороны сознательным, имеющим интеллектуальные и культурные причины, а с другой стороны бессознательным, имеющим природные и психологические причины.

Понятие визуального бассейна. Вся совокупность визуальных факторов, складывающих устойчивый образ среды, мы называем визуальным бассейном.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проблемы анализа и инвентаризации сложившейся жилой застройки. Понятие физического и морального износа как основания для принятия проектных решений | Элементы визуального бассейна городской среды

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.