Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И ведущей деятельности в раннем детстве

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. Развитие игровой деятельности
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  5. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  6. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  7. Анализ основной производственной деятельности порта.
  8. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).
  9. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  10. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности

Раннее детство, в соответствии с периодизацией Д. Б. Эльконина, — это пе­риод от одного года до трех лет (границы возраста). Основная задача возрастно­го развития связана с активным познанием окружающего мира.

Общая характеристика психического развития в раннем детстве представле­на в схеме 3, с. 47.

На рубеже младенческого возраста и раннего детства достижения в развитии ребенка определяют возникновение новых потребностей. Самостоятельное хож­дение, произнесение первых слов и опыт осуществления действий с окружающи­ми предметами обусловливают усиление стремлений ребенка в познании того, что его окружает. Однако диапазон его возможностей все еще очень ограни­чен, и он сильно зависим от взрослых, в том числе и в части «вхождения» в пред­метный мир Таким образом, основу социальной ситуации развития в раннем детстве составляет противоречие между тем, что, с одной стороны, у ребенка возникают новые потребности в осуществлении действий с предметами для их познания, а с другой стороны, знание о способе действия с предметом принадле­жит взрослому. Поэтому ребенок вступает во взаимодействие со взрослыми для познания окружающего мира. И если в младенчестве доминирующей системой отношений была «ребенок — взрослый», то в раннем детстве — система «ребе­нок — предмет — взрослый».

Указанные противоречия, составляющие социальную ситуацию развития ре­бенка в раннем детстве, определяют то, что в качестве ведущей деятельности возраста выступает предметно-манипулятивная деятельность.


 

Предметно-манипулятивная деятельностьведущая деятель- * ность в раннем детстве, для которой характерны практические действия ребенка с предметами, в ходе которых происходит усвоение способов их использования и развитие познавательной сферы ребенка.

В овладении предметно-манипулятивной деятельностью условно можно вы­делить следующие этапы: п предметные манипуляции; п предметно-специфические действия; р соотносящиеся действия; у /в предметно-опосредованные (орудийные) действия.

Осуществляя действия с предметами, ребенок не просто развивает свои дви­гательные навыки, но и постигает функции предмета, его социальное назначение и связь с другими предметами. Условно можно сказать, что с этого времени он начинает активно «впитывать» те достижения человечества и социокультурный опыт, которые накапливались и передавались от поколения к поколению.

Предметно-манипулятивная деятельность, по мнению Д. Б. Эльконина, разви­вается по двум направлениям. С одной стороны, по направлению от совместного со взрослыми выполнения действия до самостоятельного выполнения. С другой сто­роны, со временем происходит развитие средств и способов, которые использует ребенок при осуществлении одного и того же предметного действия. Особое зна­чение это имеет для развития психических познавательных процессов ребенка.

Однако нельзя считать, что только с развитием предметно-манипулятивной деятельности связано развитие ребенка. Большое значение также имеет его общение с другими людьми, не связанное непосредственно с познавательной деятельностью, а направленное на установление и развитие эмоциональных связей. Таким образом, в течение раннего детства жизненное пространство ре­бенка расширяется по двум основным направлениям: по линии общения и по линии предметно-познавательной деятельности. Для данного возраста, как пи­шут российские авторы И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий, характерно тесное пере­плетение, с одной стороны, общения с родителями и предметно-манипулятивной деятельности (совместная деятельность со взрослым), а с другой — мотивов эмоционального общения и сотрудничества в рамках общения с родителями (приводится по: Кулагина, И. Ю. Возрастная психология : полный жизненный цикл развития человека / И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий. М., 2001. 464 е.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возрастные новообразования и психическое развитие младенца | Психическое развитие ребенка в раннем детстве. Кризис трех лет

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 379; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.