Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 23.05.2013

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

Особенности ОПП в массовом производстве:

1) Производство характеризуется устойчивой повторяемостью выпускаемой продукции. На каждом рабочем месте осуществляются одни и те же операции.

2) Планово-учётной единицей при планировании является деталь, т.е. в массовом производстве осуществляется подетальное ОПП

3) Календарно-плановые нормативы (r – такт, z – заделы, сроки опережения запуска выпуска, стандарт-план для многопредметных линий)

БИЗНЕС-ПЛАН (см. учебник)

Относится к категории перспективного или среднесрочного планирования (от 2 до 5 лет). Этот вид плана чётко нацелен на производство и реализацию продукции в рамках проектов, в том числе инновационных, т.е. не рассматриваются план социального развития, план капитального строительства. Его основой является анализ видов продукции, требуемой рынку, анализ рынка, с точки зрения конкурентов и конкурирующей на нём продукции, анализ собственного производства, его возможностей, план маркетинга, с оценкой ёмкости рынка и с учётом конкурентной борьбы на нём, анализ требуемых инвестиций, источники финансирования проектов, стратегия финансирования. При разработке бизнес-плана предусматриваются расчёты с оценкой технических критериев, экономических показателей ( себестоимость, цена,…), технико-экономических показателей (коэффициент конкурентоспособности), с прогнозированием инвестиций и инвестиционным анализом. (кое что можно взять из семинара №1)

Системы менеджмента качества (СМК)

Качество – это совокупность свойств продукции, удовлетворяющих потребителя в соответствии с назначением этой продукции. Каждый вид продукции характеризуется своим набором свойств. В общем случае для любого вида продукции свойство, которое характеризует качество представляются в виде следующих показателей:

Технологичность характеризует изделие с точки зрения его приспособленности к производству, эксплуатации, к ремонтно-техническому обслуживанию и утилизации с минимальными затратами ресурсов и времени. В этой схеме слева свойства которые интересуют потребителя, производителя должны интересовать все свойства.

Технический уровень (ТУ) – совокупность технических свойств, которые характеризуют продукцию и определяют место продукции в техническом рейтинге на рынке. Исходя из этого определения ТУ оценивается тем же набором показателей, что и качество рисунка 1, кроме экономических показателей.

Оценка качества и технического уровня продукции.

Для количественной оценки качества и ТУ используются следующие принципы:

1) Показатели качества для конкретного вида продукции неравнозначные, поэтому качество рассматривается как иерархическая система показателей и это характеризуется коэффициентом значимости любого диф.параметра качества.

2) Каждый дифференциальный показатель какого-либо свойства характеризуется количественной характеристикой

3) Для оценки качества и ТУ по всем свойствам, характерным для конкретного изделия необходимо уйти от размерности и разнонаправленности этих показателей, потому что увеличение абсолютных значений одних показателей приводит к повышению качества (скорость автомобиля), увеличение абсолютных значений других показателей приводит к снижению качества (время разгона). Вводится сравнительный анализ, т.е. дифференциальный показатель анализируемого изделия сравнивается с образцом (1). В качестве образца для сравнения принимается идеальное изделие или изделие с идеальным набором свойств, которые могут быть достигнуты на современном этапе развития науки, но не представлены на рынке. Тогда . Образец может быть в виде аналога существующего на рынке (образец конкурента). Базовые изделия – изделия, которые мы уже выпускаем старой модели. Таким образом мы уходим от размерности, если увеличение значения параметра приводит к улучшению качества используется формула (1), если нет, то используется формула (2) – обратная;

4) Таким образом показатели качества или ТУ становятся безразмерными и однонаправленными и к ним можно применить (аддитивную) функцию сложения

 

 

 

В данной формуле могут учитываться как технические так и экономические показатели, но недостаток в том, что невидно вклада в качество технической составляющей и экономической составляющей, поэтому:

5) По формуле (3) рассчитываются технические параметры и общий коэффициент будет называться коэффициентом технического уровня, а качество характеризуется коэффициентом конкурентно-способности

В формуле 5 сверху техническое приемущество, снизу экономические затраты.

 

 

 

Если модель не наша, то назначается розничная цена.

Таким образом формула (5) наглядно показывает какую роль в качество вносит технический уровень, а какую экономические показатели (производство или производство+эксплуатация). Коэффициент конкурентно-способности – относительный технический уровень отнесённый к относительным затратам на достижение этого технического уровня, оцененным косвенно через себестоимость или цену. Качество может быть количественно оценено:

1) Любым дифференциальным показателем какого-то одного свойства или сравнением его с образцом

2) Интегральным показателем по какому-либо свойству (

3) Комплексными показателями, среди которых можно выделить коэффициент технического уровня,…, себестоимость, инвестиционными показателями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные этапы организации и расчёта поточных линий | Инновационный проект и качество продукции

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 214; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.