Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВТОРИЧНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ

Читайте также:
  1. II. Вторичные кардиомиопатии
  2. Биофизические методы борьбы
  3. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты
  4. Водно-физические, физические свойства почв
  5. Вторичные автогенные (восстановительные) сукцессии
  6. ВТОРИЧНЫЕ ГНОЙНЫЕ МЕНИНГИТЫ
  7. Вторичные минералы
  8. ВТОРИЧНЫЕ НАУЧНЫЕ ТЕКСТЫ
  9. Вторичные прогрессирующие мышечные дистрофии (амиотрофии)
  10. Вторичные типы стратегий. Пластичность стратегий

 

Среди механизмов воздействия на объекты природы необходимо выделить вторичные физические поля, обусловленные проявлением фундаментальных взаимодействий в окружающей среде. Наиболее значительное место среди них занимают акустические, электроакустические, объемнозарядовые электроакустические (в том числе плазменные) и тепловые.

1. Акустическое поле (поле колебаний) возникает и распространяется в упругих материальных средах, окружающих объекты (воздух, вода, грунт, стены зданий и т.д.) в виде акустических волн. В зависимости от частоты колебаний частиц среды делят на: инфразвук, звук, ультразвук, гиперзвук и вибрации.

2. Поле электроакустических волн – впервые было обнаружено в водной среде при возбуждении в ней низкочастотных электромагнитных колебаний. Их свойства определяются спецификой взаимодействия между молекулами воды. Поскольку живые организмы включают большое количество воды, такие поля должны играть существенную роль при их взаимодействии с живой материей.

3. Поле объемнозарядовых электроакустических волн – возникает, когда в среде имеются свободные заряды. В качестве таких сред могут выступать полупроводниковые системы. В живых системах, например, в потоке крови, которая переносит ионы, ответственные за ионный обмен в организме. Если часть заряда в некоторой области по каким – либо причинам исчезает (компенсируется или поглощается веществом клетки в биологических системах), попытки восстановить равновесное зарядовое состояние приводят к возникновению волны, распространяющееся с определенной скоростью в материальной среде, например, внутри кровеносного сосуда. Сегодня эти волны считаются ответственными за многие процессы, происходящие как в космическом пространстве, так и в биологических объектах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ, РАССМАТРИВАЕМЫЕ ЗА РАМКАМИ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ | Энтропия и направленность эволюционных процессов. Бифуркации

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.