Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вторичные минералы

Читайте также:
  1. II. Вторичные кардиомиопатии
  2. Вторичные автогенные (восстановительные) сукцессии
  3. ВТОРИЧНЫЕ ГНОЙНЫЕ МЕНИНГИТЫ
  4. ВТОРИЧНЫЕ НАУЧНЫЕ ТЕКСТЫ
  5. Вторичные прогрессирующие мышечные дистрофии (амиотрофии)
  6. Вторичные типы стратегий. Пластичность стратегий
  7. ВТОРИЧНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ.
  8. ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ (ВЭР)
  9. Главные породообразующие минералы магматических пород

Вторичные минералы состоят из частиц меньше 0,001мм. Они представлены глинистыми минералами, минералами оксидов железа и алюминия, аллофанами и минеральными солями. Глинистые минералы составляют основную часть вторичных минералов. Они определяют поглотительную способность почв, емкость поглощения и наряду с гумусовыми веществами являются основным источником поступления минеральных элементов в растения.

К главнейшим глинистым минералам относятся минералы групп каолинита,гидрослюд,монтмориллонита,смешаннослойных минералов и хлорита.

Данные группы вторичных минералов имеют различное строение и свойства и поэтому преобладание той или иной группы оказывает существенное влияние на свойства почв.

Минералы группы каолинита представлены в основном каолинитом и галлуазитом. Они имеют жесткую двухслойную кристаллическую решетку и образуются при химическом выветривании полисиликатов, не впитывают

воду, имеют небольшую емкость поглощения. Поэтому почвы, содержащие в значительных количествах каолинит [Al4 (OH)8Si4O10], характеризуются низкой емкостью поглощения, не обладают способностью к набуханию, имеют хорошую водопроницаемость и небольшую липкость.

Обменные реакции протекают только по сколам кристаллической решетки. Каолинит не является источником снабжения растений зольными элементами. Преобладание этого минерала в почве свидетельствует о бедности ее основаниями, в частности калием.

Галлуазит [Al4 (OH)8Si4O10]·4H2O – глиноподобный двухслойный землистый минерал, по свойствам напоминает каолинит и образуется в результате разрушения аллофана и каолинита.

Минералы монтмориллонитовой группы имеют трехслойную сильно расширяющуюся кристаллическую решетку. Они образуются при химическом выветривании полисиликатов основных (по содержанию SiO2) магматических горных пород (габбро, базальтов) в условиях щелочной среды и устойчивы к химическим изменениям. Характеризуются большой поглотительной способностью (до 150 мг-экв/100 г почвы), сильно набухают, сильно поглощают и слабо отдают воду.

К этой группе минералов относятся монтмориллонит [Al4 (OH)4Si8O20]·nH2O, бейделлит [Al6(OH)6Si6O18]·nH2O и нонтронит [Fe4 (OH)4Si8O20]·nH2O.

Присутствие монтмориллонитовой группы в почвах определяет их способность к заплыванию, малую водопроницаемость и образование корки и трещин при высыхании.

Данная группа вторичных минералов является источником пополнения почвенного раствора магнием. Минералы данной группы содержатся в почвах нейтральных и щелочных – черноземах, каштановых, солонцах и в слитых почвах.

Минералы группы гидрослюд занимают промежуточное положение между группами каолинитовых и монтмориллонитовых минералов.

Являются продуктами химического выветривания слюд и полевых шпатов. Их иногда называют минералами группы иллита. Они представляют собой трехслойные алюмосиликаты с нерасширяющейся кристаллической ре

шеткой. Емкость поглощения гидрослюд равна около 45–50 мг-экв/100 г почвы, они содержат значительное количество калия (до 5–8 %) и являются источником калийного питания для растений. К гидрослюдам близок минерал вермикулит (Mg, Fe 2+, Fe 3+) 3 (OH)2 [(Si, Al)4O10]·4H2O.

Группа смешаннослойных минералов является наиболее распространенной в почвах. Их кристаллическая решетка представлена чередованием слоев различных минералов, например монтмориллонита с иллитом, каолинита с гидрослюдой и т. д. В зависимости от характера переслоения и доли участия индивидуальных минералов смешаннослойные образования могут характеризоваться различными свойствами. Глинистые минералы группы хлорита могут быть как первичными, так и вторичными.

Глинистые минералы поглощают большое количество фосфора в результате связывания его с алюминием и железом.

На основании всего вышесказанного ясно, насколько важно знать минералогический состав вторичных минералов. Его изучают с помощью нескольких методов –

-электронно-микроскопического,

- рентгендифрактометрического,

- термографического.

В зависимости от характера объекта, решаемой задачи и возможностей каждого из методов последние применяются либо раздельно, либо в комплексе.

Следует иметь в виду, что наиболее полные сведения о минералогическом составе почвы можно получить, применяя комплекс методов: иммерсионный, рентгенографический, термографический, электронно-микроскопический.

В ряде случаев желательно определять валовой химический состав

илистой фракции. Особенно важно знать содержание калия, магния и кальция, а также максимальную гигроскопичность и емкость катионного обмена. Эти анализы хотя и имеют самостоятельное значение, однако они помогают еще и правильно интерпретировать результаты минералогического

анализа.

Однако в некоторых случаях выполнять все виды анализа минералогического состава нецелесообразно.

Например, для обнаружения крупнозернистого кварца достаточно посмотреть объект под микроскопом.

Для определения присутствия высокодисперсного кварца следует получить рентгенограмму.

Для определения в илистой фракции почв гетита и гиббсита необходимо применить термический метод.

В целом же каждый из этих методов отличается недостаточной точностью, и для получения достоверных результатов чаще всего применяют комплекс методов. Эти методы подробно изучены и представлены в трудах Н. И. Горбунова [23], который длительное время заведовал лабораторией минералогии почв в Почвенном институте им. В. В. Докучаева.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Первичные минералы | ВОПРОС 2. Методика подготовки почв к минералогическим анализам

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 732; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.