Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Импульсные металлоискатели

Читайте также:
  1. Импульсные регуляторы.
  2. Импульсные стабилизаторы напряжения на ИС UС3843
  3. ИМПУЛЬСНЫЕ СХЕМЫ НА ОУ
  4. Однокатушечные металлоискатели индукционного типа
  5. Терапевтические аппараты и системы, использующие импульсные и переменные токи

 

Электронная схема импульсного металлоискателя содержит генератор импульсов тока, приемную и излучающую катушки (могут быть совмещены в одну), устройство коммутации и блок обработки сигнала.

С помощью блока коммутации генератор тока периодически формирует короткие импульсы тока, поступающие в излучающую катушку, которая излучает импульсы магнитной индукции. При воздействии импульса магнитной индукции на металлический объект в последнем возникает и некоторое время сохраняется (вследствие явления самоиндукции) затухающий импульс тока. Появляющееся излучение от металлического объекта наводит ток в приемной катушкой. По величине сигнала можно судить о наличии или отсутствии проводящих предметов около поисковой рамки (приемной катушки).

Главная проблема в металлоискателях этого типа – отделить слабое вторичное излучение объекта (мишени) от значительно более мощного излучения, создаваемого излучающей катушкой.

Как правило, эта проблема решается путем задержки приема сигнала по отношению к началу импульса в излучающей катушке. Дело в том, наведенные в металлическом предмете токи присутствуют в нем еще некоторое время после завершения возбуждающего импульса. Кроме того, само вторичное излучение получается и достигает приемной катушки с некоторой задержкой по отношению к возбуждающему (т.е. имеет иную фазу, чем возбуждающее). Указанные особенности вторичного излучения и используются при его выделении. Выделенный с приемной катушки сигнал усиливается и направляется на индикатор для выдачи сообщения о присутствии металлического предмета (в форме текстового сообщения, звукового и/или светового сигнала).

Основная функция коммутирующего устройства - переключение металлоискателя из режима излучения в режим приема. Кстати именно то, что излучение и прием выполняются поочередно, позволяет использовать одну катушку, как для излучения, так и для приема.

Большинство металлоискателей импульсного типа имеют низкую частоту следования импульсов (50 - 400 Гц).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Однокатушечные металлоискатели индукционного типа | Магнитометры

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.